Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
892
0

РЫВКИН: «У команды Локомотив есть одна задача — победа»

Главный тренер обладателя Кубка Украины по футзалу Евгений РЫВКИН о некоторых итогах сезона

РЫВКИН: «У команды Локомотив есть одна задача — победа»

После того, как сезон был официально завершен и игроки «Локомотива» отправились в отпуск, мы попросили дать более подробный анализ, своеобразное послесловие к прошедшему сезону харьковского клуба, главного тренера команды Евгения Семеновича Рывкина.

— «Локомотив» достаточно мощно прогрессирует в этом сезоне. За счет чего достигается этот прогресс, и в каких компонентах он наиболее значителен с точки зрения главного тренера?
— Мы пошли по пути создания команды из своих воспитанников, и пытаемся каждый год поднимать планку результатов. Скажу, что в этом году в начале сезона все-таки где-то еще шел процесс формирования костяка команды. В любом деле возможны ошибки, и здесь были допущены некоторые ошибки в комплектовании команды. Учитывая, что нам приходилось в начале года играть на два фронта — это чемпионат Украины и игры сборной (в составах студенческой и молодежной сборных было задействовано ряд наших игроков), мы надеялись на тех более опытных футболистов, которые должны были взять на себя основную нагрузку и идти в чемпионате страны без снижения результатов. К сожалению, этого не случилось. Наверное, это связано с тем, что у этих футболистов уже выработался определенный стереотип футбола, и поменять его на что-то новое достаточно сложно. Это привело к тому, что мы не смогли взять очки в домашних матчах с львовским «ТВД», киевской «Планетой-Мост» и командой «СумДУ». 

Но мы сделали определенные выводы, и сумели по ходу сезона кое-что исправить, что впоследствии и привело нас к успеху в Кубке Украины. Недобор очков в домашних играх чемпионата страны и привел к тому, что мы не смогли завоевать бронзу. Однако хочу сказать, что даже если бы мы и заняли третье место в чемпионате в этом году, то это было бы определенное форсирование результата. Играть нам было бы в следующем сезоне значительно тяжелее, поскольку, как известно, форсировать подготовку молодых футболистов нельзя. Возьмем пример из большого футбола. Тот же Гус Хиддинк взял в сборную России молодых футболистов, заставил их поверить в себя, заставил их играть в новый футбол, и в итоге россияне стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Точно такие же примеры можно привести и во многих других командах, но вначале ведь получалось далеко не все. А было так, что и вообще ничего не получалось. И все-таки конечный результат говорит сам за себя. Также и мы хотим достигнуть в итоге стабильного высокого результата. «Локомотив» — команда не на один день, а форсирование подготовки неизбежно рано или поздно приводит к попаданию в «игровую яму». Я очень благодарен нашему клубному руководству, руководству Южной железной дороги за понимание таких моментов, и при всех постановках максимальных задач есть небольшая скидка на этот процесс подготовки молодежи. Это уже привнесло свои плоды. Но это всего лишь промежуточный этап для нас, а не конечная цель. Так что игра команды в этом году приобрела определенный рисунок, у «Локомотива» появился свой стиль. Единственное, чего нам не хватает, так это стабильности. Когда она придет, то будут и высокие результаты.

— Кубок Украины был для Вас изначально приоритетным на этот сезон?
— Всегда у команды «Локомотив» есть одна задача — победа. И это правильно. Поэтому мы не ставили каких-либо приоритетов в том или ином соревновании. Когда мы вышли на команду «Ураган» (Ивано-Франковск), которая, кстати, ставила себе задачу выиграть Кубок и занять первое место, то смогли её обыграть по результатам двух матчей. И после этой игры получив в соперники «Планету-Мост», которая ставила перед собой такие же задачи, как и «Ураган», плюс опытный тренер, который четко знал как играет «Локомотив», мы смогли по итогам двух игр пройти и их. Когда на следующей стадии борьбы за Кубок, нашим соперником был харьковский «Монолит», перед нами стал вопрос уже не о том, чтобы обыграть «Монолит» и выйти в финал, а именно взять Кубок Украины. Если бы мы выходили на игру с «Монолитом» с мыслью обыграть эту команду, чтобы доказать, что мы в харьковском дерби сильнее, то мы их бы не победили и Кубок бы не выиграли. Ну, а финал есть финал. Не отрицаю элемент везения. Мы выбрали единственную возможную для нас тактику на матч, и она принесла результат. Я уверен, что ни один специалист сегодня не может сказать, что нам в Кубке просто повезло. Мы прошли очень сложных и сильных соперников, и ни одна игра при этом не закончилось с разницей в один мяч. Мы этот Кубок заслужили.

— Есть соперники, которых обыграть в нынешнем сезоне не получилось?
— Единственный соперник, над которым в сезоне мы не одержали победы — это «Енакиевец». У нас на счету победа над чемпионом страны — львовским «Таймом». Кроме нас их обыграл только «Шахтер». Причем мы победили «Тайм» на их площадке. Да, на тот момент, когда мы их обыграли со счетом 2:1, в их составе еще не было игроков, которые перешли в их ряды из «Энергии». Но результат есть результат, и сегодня, я думаю, «Тайму» вполне по силам бороться за победу в Кубке УЕФА. Еще отмечу, что «Тайм» для нас соперник, с которого мы берем пример построения командной игры. И если у нас будет получаться в этом аспекте все так же, как и у «Тайма», то мы еще не раз их обыграем. И не только их.

— Какова будет подготовка к сезону, и когда и где пройдет игра за Суперкубок Украины?
— Матч за Суперкубок проводится за неделю до начало сезона, то есть получается 29 августа. Где он будет проходить — пока вопрос открыт. Повторюсь, но мы на каждый матч настраиваемся на победу и приложим максимум усилий, чтобы этот почетный трофей оказался в Харькове. Что же касается подготовки к сезону, то в первой декаде июля команда выходит из отпуска, пройдет углубленное медицинское обследование и тестирование. Мы применим компьютерные технологии, которые на вооружении у нас были и в нынешнем сезоне. Это позволяло и, надеюсь, и будет позволять нам поддерживать команду в оптимальной физической форме. Сейчас мы еще больше усилим свое компьютерное обеспечение. Время не стоит на месте, и сегодня без научного подхода просто никуда. Этому обследованию мы посвятим порядка недели. Далее на основании этих данных и будем вести подготовку. Она включит в себя один учебно-тренировочный сбор. Поскольку, к громадному сожалению, мы сегодня не можем на выезде играть на площадках, схожих по покрытию с мини-футбольными. После этого примем участие в одном из престижных международных турниров. Скорее всего — в России. И дальше, скорее всего, будем готовиться к сезону в нашем зале, поскольку лучших условий, чем здесь, в нашей стране я не вижу. Вот такие планы.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.