| Обновлено 10 мая 2024, 14:14
40
0

North West 200. Ирвин одержал рекордную победу в престижной мотогонке

Гленн Ирвин выиграл дорожную гонку в Северной Ирландии в классе Superbike в девятый раз подряд

40
0
Pacemaker Belfast. Дэйви Тодд и Гленн Ирвин

Топ-10. Ирвин, Тодд, Данлоп, Хикмэн, Харрисон, Камминс, Макгиннес, Хиллиер, Джордан, Костамо.

Вице-чемпион британского чемпионата супербайков BSB Гленн Ирвин на мотоцикле Дукати выиграл известную дорожную гонку North West 200 в Северной Ирландии в классе супербайков. Первые два круга гонки по дорогам в окрестностях Колрейна ирландец провел на хвосте у англичанина Дэйви Тодда на BMW. С ним вместе на втором круге они превзошли рекорд трассы по скорости и времени. Ирвин стал новым обладателем рекордов по скорости, 125.779 миль в час, и по времени, 4:16.737. На последних двух кругах лидерство несколько раз переходило из рук в руки, пока Тодд не допустил ошибку. В итоге Ирвин выиграл, Тодд финишировал вторым, а 25-кратный победитель знаменитой гонки Isle of Man TT на Острове Мэн Майкл Данлоп на Хонде стал третьим, проиграв Тодду более 14 секунд.

Для Гленна Ирвина эта победа стала девятой подряд на North West 200 в классе Superbike. Таким образом, ирландец повторил рекорд Майкла Раттера и Джо Данлопа и сможет превзойти его в субботу, 11 мая, когда состоялся вторая и третья гонки в классе супербайков.

В классе Supersport выиграл Ричард Купер на Ямахе, для которого эта победа стала первой в карьере в этом классе. И в этом классе Дэйви Тодд стал лидером со старта, но уже на первом круге столкнулся с Адамом Маклином. Послке этого Купер без проблем довел гонку до победы. Питер Хикмэн стал вторым с отставанием в 6.5 секунд, а Джо Данлоп финишировал третьим, уступив Хикмэну 0.3 секунды.

Дэйви Тодд смог выиграть гонку в классе Superstocks и совсем немного не дотянул до рекорда скорости на круге в этом классе. Вторым финишировал Дин Харрисон на Хонде, а Майкл Данлоп снова стал третьим.

North West 200 продолжится в субботу, 11 мая, когда пройдут обе гонки в классе Supertwin, вторые гонки в классах Supersport и Superstock, а также вторая и третья гонки в классе Superbike.