Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1037
0

Финальные разборки

В последний игровой день Примеры основная интрига закрутилась вокруг зоны вылета

Финальные разборки

Завершился испанский чемпионат. Завершился в красивой борьбе как вверху, так и внизу таблицы. В Лиге чемпионов в следующем сезоне от Испании будут играть «Барселона», «Реал», «Севилья» и «Атлетико», победивший в последнем туре и тем самым отправивший «Вильярреал» в Лигу Европы. Компанию кастельонцам в этом турнире составят их соседи из «Валенсии», которые в свою очередь оставили «Депортиво» за чертой еврокубков.

Военные действия вокруг стадиона

Но главный триллер в этот раз разворачивался в нижней части таблицы, где решалась судьба пяти команд, одна из которых должна была покинуть элиту. Итак, во второй дивизион отправляются старейший клуб страны, «Рекреативо», коллектив с самым низким бюджетом, «Нумансия», и... чемпион Испании сезона-1934/1935 «Бетис», который станет самым титулованным во втором эшелоне. Испания в этом сезоне была единственной страной из грандов европейского футбола, в которой все чемпионы прошлых лет играли в элите, и надо же было такому случиться, чтобы именно «Бетис» стал жертвой последнего тура. Севильцы оказались последней командой, потерявшей место среди сильнейших.

Отметим, что все коллективы, которые играли в рулетку, зависели только от своих результатов, победа автоматически сохраняла им место в Примере, а вот ничья уже не всем оставляла шансы на спасение. В 20.22 по местному времени «Бетис» занял 18-е место и оттуда уже не выбрался.

Хроника его падения выглядит так:

19.00. «Осасуна» начинает тур в зоне вылета.

19.22. «Рекреативо» забивает гол в ворота «Спортинга», и таким образом уже команда из Хихона оказывается в опасности. «Осасуна» к тому времени сравнивает счет с «Реалом» — 1:1.

20.13. «Спортинг» отыгрывается и возвращает «Осасуну» на исходные позиции.

20.15. Хуанфран забивает мяч тура в ворота Касильяса — 2:1. «Спортинг» вновь в зоне вылета.

20.22. Коллектив из Хихона выходит вперед, и в этот момент начинается драма в Севилье, где «Бетис» не может переиграть «Вальядолид».

«Зелено-белых» откровенно жалко. Эта команда и ее игроки могли претендовать на большее, но события развивались по другому сценарию. Нынешняя кампания выдалась просто катастрофической — с проблемами в руководстве, тренерской чехардой, — и в результате «Бетис», один из девяти клубов, выигрывавших Примеру, через восемь лет вновь возвращается в дивизион рангом ниже. Сейчас, как говорится, нужно открыть окна и дать войти свежему воздуху. И прежде всего Руис де Лопера должен принять окончательное решение о том, останется ли он главным акционером «Бетиса» или же передаст свои акции другому лицу. А пока весь гнев болельщики изливают на него и его окружение. Всю ночь после матча под окнами его дома бушевали разъяренные фанаты, требуя его немедленной отставки.

Надо отметить, что даже игроки команды не могли покинуть стадион на протяжении двух часов после поединка, опасаясь физической расправы. И самое интересное, что никто из них не рискнул даже сделать заявление для прессы, попросить прощения у своих поклонников, ни единого жеста не последовало со стороны капитана и его заместителей. Поэтому неудивительно, что окрестности арены превратились в поле боя и полиция вынуждена была пустить в ход дубинки. Такая атмосфера царила возле стадиона на протяжении всей ночи.

Однако бетисцы должны винить лишь самих себя. Еще в 31-м туре «вердибланкос» занимали 10-е место, но в оставшихся матчах добыли только две победы. Как результат — плачевный финал. Парадоксально, но во второй дивизион их отправил один-единственный гол. Если бы севильцы имели на один пункт больше в графе «Забитые мячи» или же пропустили на один гол меньше, их место занял бы «Хетафе».

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это присутствие в команде Серхио Гарсия. Похоже, этот игрок несет на себе печать проклятия. Три сезона подряд он отправляет свои клубы в низший дивизион — его жертвами стали «Леванте», «Сарагоса» и вот теперь «Бетис»...

Инфарктный футбол для президента

Соперником «Бетиса» в последнем матче, как уже упоминалось, был «Вальядолид», в спасение которого не верили даже собственные болельщики. Но поддержать «пуселанос» через всю Испанию отправилось почти две тысячи фанов. И они были вознаграждены за это, хотя нервов оказалось потрачено немало. У Карлоса Суареса, президента клуба, дававшего интервью испанскому телевидению на следующий день после встречи, явно тряслись руки: «Я с трудом выдержал до конца поединка. Это было настоящее предынфарктное состояние. Севильцы имели два момента в конце встречи. Забей они — и я мог закончить жизнь самоубийством».

Но не только представители «Вальядолида» пребывали в таком напряжении. «Мне показалось, что 90 минут длились целую вечность. Последние полчаса я смотрел на табло каждые 15 секунд», — признался Маноло Пресьядо, тренер «Спортинга». И его несложно понять! «Рекреативо», который уже знал свою судьбу, сражался за престиж и возможность покинуть последнюю строчку в таблице. И он достойно провел финишный поединок. Упрекнуть футболистов в том, что они не боролись, не может никто. Гости открыли счет, а хозяевам поля понадобился почти час, чтобы восстановить равенство. Заметим при этом, что у «Рекреативо» было очень много травмированных, и это вынудило наставника внести в заявку четырех исполнителей из любительской команды, выступающей в третьем дивизионе...

В Сантандере местный «Расинг» принимал «Хетафе». Болельщики хозяев жаждали видеть приезжую команду в Сегунде и по ходу встречи не прекращали выпадов в сторону гостей. Причина такой неприязни кроется в прошлогоднем полуфинальном поединке Кубка Испании, когда игроки «Хетафе» пренебрегли принципами Fair Play. В том матче Гарай в столкновении с Уче получил травму, но футболисты клуба из пригорода Мадрида продолжили атаку и забили гол — отличился Каскеро. Любопытно, что ситуация повторилась почти с точностью до наоборот: игрок «Расинга» Тони Мораль оказался на газоне приблизительно на том же участке, где был травмирован Гарай, но в этот раз уже сайтандерцы продолжили атаку, которая завершилась забитым мячом. Солдадо отпасовал Гранеро, и счет стал 1:1. Но если в прошлом году «Расингу» нужно было за 10 минут отыгрывать три мяча, то в этот раз у него было более 50-ти, чтобы забить всего один гол. Не получилось. Мичел, бывший футболист «Реала» и нынешний тренер «Хетафе», возглавивший команду после отставки Муньоса за пять туров до финиша, справился с задачей сохранить место в Примере и в качестве премии получил автоматическое продление контракта на следующий сезон.

Была еще одна интересная история, связанная с этим противостоянием. В 1991 году оба клуба боролись за выход в Сегунду. Шла 94-я минута матча, и счет был равным —-3:3. В это время игрок «Хетафе» забил мяч в собственные ворота, что позволило «Расингу» вернуться в «серебряный дивизион». Впоследствии много говорилось о подкупе мадридских футболистов, и даже было возбуждено уголовное дело, но расследование ничего не прояснило.

«За второе место денег брать не буду»

Последней командой, нуждавшейся в победе, была «Осасуна». Две виктории над лишенными турнирной мотивации «Барселоной» и «Реалом» позволили клубу из Памплоны сохранить место в элите, причем в матче со «сливочными» аутсайдеру пришлось отыгрываться. Но этот коллектив так просто не сломить. Гол Игуаина на 11-й минуте встречи поверг в шок наваррских болельщиков — 0:1. Шансы на успех казались слишком призрачными. «Реал» в дебюте выглядел настроенным на битву, но в итоге получил пятое поражение подряд, повторив свою худшую серию, имевшую место в сезоне-2003/2004.

«Осасуна» ведь не зря славится как одна из команд, которые больше всего не любят «галактикос». Уже через четыре минуты после взятия ворот Игуаином Плашил сравнял счет, а во втором тайме Хуанфран, воспитанник мадридцев, оказавшийся не ко двору в «Реале», поставил точку в матче, отпичившись красивейшим ударом с лета.

Надо отметить, что арбитры в этой встрече подсобили «Осасуне», оформив два сомнительных удаления в рядах «сливочных». Но этого слишком мало, чтобы сгладить все судейские ошибки, которые свалились на памплонцев в течение сезона. Напомним, что президент клуба Пачи Иско даже грозился разорвать все отношения с судейским корпусом, и это неудивительно, если учесть, что «Осасуна», по данным газеты «Марка», благодаря рефери недосчиталась в завершившемся первенстве 11-ти очков и по этому грустному показателю лидирует с большим отрывом. Для сравнения, «Атлетик» и «Рекреативо» недополучили по пять пунктов. Больше всего судьи помогали «Расингу», «Хетафе» и «Севилье», которые имеют по семь «лишних» очков.

В ничего не решавшем матче «Эспаньол» — «Малага» Рауль Тамудо оформил свой первый хет-трик за «перекитос», оказавшийся и последним: игрок после многих лет покидает команду, хотя пока еще не решил, в какой клуб перейдет.

В верхней части таблицы в этот раз все было просто. «Атлетико» легко переиграл «Альмерию» — 3:0. Форлан забил третий, контрольный, мяч и обеспечил себе трофей лучшего бомбардира первенства и «Золотую бутсу». Второй раз в своей карьере, между прочим! Впервые это произошло, когда Диего играл за «Вильярреал».

Победа над андалусцами гарантировала «кольчонерос» четвертое место и участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Таким образом, гостевая виктория «Вильярреала» над «Мальоркой» (3:2) оказалась бесполезной. Но выигрыш в решающем поединке пригодился «Валенсии». «Летучих мышей», правда, во встрече с «Атлетиком» устраивала и ничья, но в этот раз «Чес» были намного сильнее оппонентов. Два гола Вильи немного успокоили публику, которая осталась недовольна итогами сезона и самоотдачей игроков в течение футбольного года. «Депортиво» не смог переиграть «Барселону» (1:1), но это уже не имело значения из-за победного результата в Валенсии. За галисийцами — седьмое место и пролет мимо еврокубков.

Закончим же обзор подтвердившимися прогнозами — Флорентино Перес досрочно стал президентом «Реала» и уже осуществил свою первую сделку. В новом сезоне тренировать «сливочных» будет Мануэль Пеллегрини, теперь уже экс-наставник «Вильярреала». Столичный клуб решил не продолжать переговоры с Арсеном Венгером из «Арсенала», а взять тренера, досконально знающего местную специфику. Правда, за этот переход «Реалу» пришлось заплатить четыре миллиона евро неустойки, прописанной в контракте специалиста. Естественно, что Хуанде Рамос остался у разбитого корыта. К слову, будучи человеком гордым, он, ссылаясь на свою отставку, отказался получать премию за второе место в чемпионате…


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.