Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

107
0
Instagram (Daniel Niggli). Барт Свингс (№884)

Двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион 2022 по конькобежному спорту Барт Свингс победил на третьем этапе Кубка Европы по спидскейтингу.

Бельгиец, который выступает за команду Powerslide Vesmaco, не смог отобраться в финал в доббин-спринте (индивидуальной гонке на один круг со старта с ходу), где стал 12-м, а в спринте на 500 метров выбыл в 1/8 финала и занял 18-е место. Но на дистанции 10 тысяч метров по очкам Свингс финишировал третьим, позади двух французов Тимоти Лобино и Джованни Требута (оба также занимаются конькобежным спортом), а в заключительной гонке на 12 тысяч метров с выбыванием уверенно выиграл и по сумме мест в четырех гонках победил в общем зачете.

Второе место занял итальянец Джузеппе Браманте из Mariani World Team, а третьим стал местный спортсмен Ян Мартин Венде из Team Arena Geisingen.

У женщин победила эквадорка Габриэла Варгас, партнерша Венде по команде. Второе место заняла бельгийская роллерша и конькобежка Фран Ванхаутте из Zwaantjes Rollerclub Zandvoorde, а третьей стала колумбийка Колин Кастро из Nl Premium.

Бронзовая призерка чемпионата мира 2024 по шорт-треку Коринна Стоддард также из Team Arena Geisingen была близка к подиуму в доббин-спринте, где стала четвертой, и заняла 12-е место в спринте на 500 метров. Но американка неудачно выступила на длинных дистанциях и в итоге заняла 43-е место.

Четвертый этап Кубка Европы 2024, Критериум, пройдет в немецком Гросс-Герау 26-28 апреля.