​​​В канадском Торонто состоялся предпоследний 13-й тур Турнира претендентов

2578
0
FIDE. Хампи Конеру и Анна Музычук

​​​В канадском Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам среди мужчин и женщин. По 8 спортсменов определяют победителей по круговой системе в два круга (14 туров).

В женском турнире в 13-м туре украинка Анна Музычук черными фигурами сыграла вничью с Хампи Конеру из Индии. Партия завершилась подписанием мирного соглашения на 45-м ходу. Для Музычук турнир сложился неудачно: в 13 партиях она потерпела 3 поражения и 10 раз сыграла вничью. Перед последним туром Музычук делит 7–8 места (5 очков из 13).

Противостояние китайских шахматисток за лидерство практически завершено: Тань Чжунъи имеет 8,5 очков из 13, а Лэй Тинцзе проиграла свою партию и осталась с 7,5 баллами. Тань Чжунъи, чемпионке мира 2017, нужна ничья в последнем туре с Музычук, чтобы получить путевку в матч за титул ЧМ против еще одной китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

В мужском турнире после 13-го тура остается аж 4 претендента на победу. В лидеры вышел сенсационный индиец Гукеш Доммараджу – 8,5 очков из 13. Не потеряли шансы фавориты-американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также Ян Непомнящий (FIDE) – по 8 баллов. В последнем туре сыграют: Накамура – Гукеш, Каруана – Непомнящий. Партии обещают быть бескомпромиссными.

На Турнире претендентов 21 апреля в 21:30 будет сыгран последний 14-й тур у мужчин и женщин. На 22 апреля назначен тай-брейк, в случае необходимости. Победители получат право на матч за титул чемпиона мира против китайца Дина Лижэна у мужчин или китаянки Цзюй Вэньцзюнь у женщин.