Музычук проиграла индийской шахматистке в 12-м туре Турнира претендентов

​​​В канадском Торонто до финиша турнира осталось два игровых дня

1276
1
FIDE. Анна Музычук

​​​В канадском Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам среди мужчин и женщин. По 8 спортсменов определяют победителей по круговой системе в два круга (14 туров).

В женском турнире в 12-м туре украинка Анна Музычук белыми фигурами сделала рискованный ход 24.e6 (см. партию ниже) и в итоге проиграла индийской шахматистке Рамешбабу Вайшали. Игра завершилась на 57-м ходу.

Для Музычук турнир сложился неудачно: в 12 партиях она потерпела 3 поражения и 9 раз подписала мирное соглашение. Музычук делит 7–8 места (4,5 очка из 12).

Противостояние китайских шахматисток продолжается: Тань Чжунъи имеет 8 очков из 12, а Лэй Тинцзе набрала 7,5 баллов. Именно они разыграют путевку в матч за титул ЧМ против еще одной китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

В мужском турнире после 12-го тура образовалось троевластие: Хикару Накамура (США), Ян Непомнящий (FIDE) и Гукеш Доммараджу (Индия) набрали по 7,5 очков из 12. Американец Фабиано Каруана имеет 7 баллов.

Турниры претендентов 2024 продлятся до 22 апреля, будет сыграно по 14 туров у мужчин и женщин. Партии стартуют ежедневно в 21:30 по Киеву. 19 апреля – день отдыха, после чего будут сыграны заключительные два тура (20 и 21 апреля). На 22 апреля назначен тай-брейк. Победители получат право на матч за титул чемпиона мира против китайца Дина Лижэна у мужчин или китаянки Цзюй Вэньцзюнь у женщин.