Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

4511
0
FIDE. Анна Музычук и Лэй Тинцзе

​​​В канадском Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам среди мужчин и женщин. По 8 спортсменов определяют победителей по круговой системе в два круга (14 туров).

В женском турнире в 11-м туре украинка Анна Музычук черными фигурами сыграла вничью с Лэй Тинцзе из Китая, одним из лидеров турнира.

В сложной позиции Лей проявила творческий подход и пожертвовала материал ради компенсации. Однако затем китаянка упустила ключевые возможности, которые было нелегко найти, и оказалась в проигрышной позиции. Анна Музычук упустила победу, которую могла достичь путем 42...Kg8 вместо 42...Nf7 (партия приведена ниже). Несмотря на отсутствие двух слонов, китаянка обеспечила себе ничью посредством вечных шахов. Партия завершилась подписанием мирного соглашения на 53-м ходу.

В 11 партиях Музычук 9 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения. Музычук делит 6–7 места (4,5 очка из 11).

Двоевластие китайских шахматисток продолжается: Тань Чжунъи имеет 7,5 очков из 11, а Лэй Тинцзе набрала 7 баллов. Именно они разыграют путевку в матч за титул ЧМ, поскольку две нейтральных шахматистки дружно проиграли свои партии.

В мужском турнире после 11-го тура впереди Ян Непомнящий (FIDE) – 7 очков из 11, далее идут Хикару Накамура (США) и Гукеш Доммараджу (Индия) – по 6,5.

Турниры претендентов 2024 продлятся до 22 апреля, будет сыграно по 14 туров у мужчин и женщин. Партии стартуют ежедневно в 21:30 по Киеву. Вечером 18 апреля – 12-й тур, затем день отдыха 19 апреля, после чего будут сыграны заключительные два тура. Победители получат право на матч за титул чемпиона мира против китайца Дина Лижэна у мужчин или китаянки Цзюй Вэньцзюнь у женщин.