Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 15 апреля 2024, 20:36
432
0

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 15 апреля 2024, 20:36
432
0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine

Гонки недели

14 апреля – Амстел Голд Рейс (Нидерланды)

Неделю арденских классик по традиции открывала главная гонка Нидерландов – Амстел Голд Рейс. Из троицы знаменитых арденских однодневок Амстел – самая простая в плане рельефа. Но это как раз придает ей дополнительную интригу: маршрут гонки дает шансы побороться за самые высокие места очень широкому кругу претендентов – от горняков-панчеров до спринтеров-универсалов. Особенно это касается новой версии маршрута (с 2017 года), при котором от финиша на вершине Кауберга отказались и сделали развязку более похожей на Милан – Сан Ремо.

Каким бы широким ни был круг претендентов на победу в Амстеле, фаворит №1 был очень явный – все тот же Матье Ван дер Пул. Тем более, что его феноменальный победный перфоманс на Амстеле 2019 года, который стал его первым шедевром в шоссейном велоспорте, у многих по-прежнему перед глазами.

Однако в этот раз Ван дер Пул подтвердить свой статус фаворита не сумел. Причин тому несколько. Сам Матье был не настолько силен, как в предыдущие недели на северных классиках, да и его команда, «Alpecin Deceuninck», также в этот раз не смогла обеспечить ему такой тотальный контроль над гонкой, как на Париж – Рубэ. Как итог – решающую атаку Ван дер Пул проспал и финишировал во второй группе на 22-м месте.

Было бы очень интересно понаблюдать за выступлением на Амстеле Яспера Филипсена, который мог стать для «Alpecin Deceuninck» очень интересным запасным вариантом на случай более-менее массового спринта. Однако бельгийца в последний момент убрали из состава команды.

Уехать от пелотона смогла группа из 9 гонщиков, которая позже распалась на два осколка. В первом из них оказались четыре спортсмена: Том Пидкок, Марк Хирши, Тиш Беноот и Маури Вансервенант. Очень интересная компания, в которой каждому победа была нужна как воздух. Пидкок, Беноот и Вансервенант могли спасти неудачную весеннюю кампанию для своих команд («Ineos Grenadiers», «Visma – Lease a Bike» и «Soudal Quick Step» соответственно), а для Хирши эта гонка стала возрождением после нескольких очень неудачных сезонов в карьере.


Getty Images/Global Images Ukraine. Том Пидкок

Именно этот квартет и разыграл победу в финишном спринте, где быстрейшим оказался Пидкок, который и на последних холмах атаковал и пытался уехать в одиночку, и действительно выглядел сильнейшим в этой группе. Хотя, думаю, и мотивации у британца было больше, чем у остальных. Все хорошо помнят Амстел 2021 года, когда Пидкок боролся за победу с Воутом Ван Артом. Тогда судьбу первого места решал фотофиниш, и разница между двумя дуэлянтами была просто микроскопической.

Победу отдали Ван Арту, хотя многие до сих пор не согласны с этим решением. Есть мнение, что тот кадр, по которому определялся победитель, был снят не на самой финишной линии, и немного перед ней, после чего Пидкок успел обойти своего соперника. Сам Том, конечно, тоже не забыл этот момент, и видимо, также считает, что у него в тот день отобрали заслуженную победу.

«Я собирался сказать, что мне очень приятно выиграть Амстел во второй раз, но это бы спровоцировало скандал», – признался он после финиша. Так или иначе, Пидкок стал первым британцем в истории, который выиграл не только Амстел, но и любую из трех арденских классик.

В этот раз вторым финишировал Хирши. Швейцарец выходил из-за спины у Пидкока, был не так уж далек от победы, но все же не настолько, чтобы понадобился фотофиниш – победа Тома ни у кого сомнений не вызывала. Четвертым лишним оказался Маури Вансервенант, шансы которого в спринте из этого квартета изначально оценивались как самые низкие.

Как это чаще всего и бывает, перед финишем в группе лидеров начались тактические игры, скорость резко упала, и группа преследователей едва не обогнала квартет. Больше всего для этого сделал Пельо Бильбао, который в итоге занял девятое место – последнее среди всех гонщиков, которые были в двух осколках группы лидеров. Из пелотона в спринте на десятое место сильнейшим был Майкл Мэттьюз, который в предыдущие гонки несколько раз был очень близок к победе на Амстеле.

Несколько раз пытался атаковать лидер «Lidl Trek» Маттиас Скьелмосе, но на относительно простых нидерландских холмах ему явно не хватало взрывной мощи. А вот свежеиспеченный победитель Тура Страны Басков Хуан Аюсо, наоборот, провел гонку очень пассивно. При том, что «UAE Emirates» в целом обладатели численным преимуществом в основной группе, но кроме Хирши активность не проявлял, по большому счету, никто.

Следующая неделя

17 апреля – Флэш Валлонь (Бельгия)

21 апреля – Льеж-Бастонь-Льеж (Бельгия)

Две заключительные гонки арденского триптиха состоятся уже на этой неделе. Несколько дней назад появилась информация о том, что Примож Роглич на Флэш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж не выступит – у него в приоритете полноценное восстановление после падений на Туре Страны Басков. Отсутствие словенца – большая потеря, особенно для Льеж-Бастонь-Льеж: в отсутствие Роглича и Эвенпула Тадей Погачар выглядит практически безальтернативным фаворитом №1.


Getty Images/Global Images Ukraine. Тадей Погачар

Планирует выступить на «Ля Дойенн» Матье Ван дер Пул, но, честно говоря, трудно представить себе, чтобы он смог обыграть словенца на таком непростом рельефе. Тем более, что нидерландец не железный, и, как уже показал Амстел, усталость после сезона северных классик накопилась немалая, и форма постепенно идет на спад.

А вот на Флэш Валлонь ни Погачара, ни Ван дер Пула не будет, поэтому круг претендентов на победу очень широкий, несмотря на то, что Флэш Валлонь – гонка очень примитивная по своему тактическому рисунку. Вполне может оформить победный дубль Том Пидкок, также «Ineos Grenadiers» может рассчитывать на Михала Квятковски. Снова очень много вариантов у «UAE Emirates»: тут и чемпион 2020 года Хирши, и Аюсо, и Диего Улисси с Жоау Алмейдой и Брендоном Макналти.

Если Амстел был слишком простым в плане рельефа для Маттиаса Скьелмосе, то Флэш Валлонь должна подойти датчанину намного лучше. Также в составе «Lidl-Trek» стоит отметить ветерана Бауке Моллему, который на Амстеле тоже был активен и пробовал атаковать. А вот для Тиша Беноота финальный подъем на Мур де Уи может, наоборот, стать слишком сложным. Также среди героев Амстел Голд Рейс стоит обратить внимание на Пельо Бильбао, который любит финиши в короткие крутые стенки.

Кроме Хирши, на старте Флэш Валлонь-2024 будет лишь один экс-чемпион гонки – Дилан Тёнс, который побеждал два года назад. Однако бельгийца в число топ-фаворитов записывает не только и не столько за былые заслуги. Сейчас Дилан находится в отличной форме: недавно он стал восьмым на Туре Фландрии, а на прошлой неделе занял второе место на Флэш Брабансонн.

Там в финишном спринте его опередил Бенуа Конефруа, который выступит и на Флэш Валлонь и рассчитывает побороться за самые высокие места. Кроме него, французы поболеют за Давида Годю, Гийома Мартена и Варрена Баргиля. В отсутствие Роглича «Bora Hansgrohe» рассчитывает на Боба Юнгельса и Александра Власова. Главными ставками «EF Education EasyPost» будут Ричард Карапас и Бен Хили, а в составе «Movistar» стоит выделить разве что Алекса Аранбуру.

Дайджест новостей

– «UAE Emirates» сообщила о продлении контракта с двумя гонщиками – Миккелем Бьергом и Тимом Велленсом. Датчанин и бельгиец продлили соглашения на три и один год соответственно.

– Воут Ван Арт все же пропустит Джиро д’Италия – травмы, полученные на Дварс доор Фландерен оказались слишком серьезными. В составе «Visma – Lease a Bike» его заменит француз Кристоф Лапорт, о чем команда уже сообщила официально.


Getty Images/Global Images Ukraine. Воут Ван Арт

– Еще одно изменение в составе «Visma – Lease a Bike» на Джиро: Киан Уйтдебрукс заменит Вилко Келдермана, чье восстановление после перелома ключицы проходит медленнее, чем прогнозировалось. Именно молодой бельгийский новичок «Visma – Lease a Bike» и станет капитаном команды на общий зачет «Корса роза».

– Арно Де Ли планирует вернуться в гонки уже 28 апреля на Классике Феменн Арденн, действующим победителем которой он является. Болезнь Лайма, которую выявили у вундеркинда из «Lotto Dstny», оказалась не столь страшной. Также в его ближайших планах – Гран-При Морбиана и Тро Бро Леон.

– Жулиан Алафилипп заявил, что последние гонки ехал с переломом коленной чашечки, который он получил во время Страде Бьянке. Честно говоря, больше похоже на поведение боксера, который после проигранного поединка рассказывает о том, что выходил на него с травмой.

– «Soudal Quick Step» подтвердила, что штатный спринтер команды Тим Мерлир выступит на Джиро д’Италия.

– Перспективы участия Йонаса Вингегора в Тур де Франс становятся все более туманными. Спортивный директор «Visma – Lease a Bike» Марейн Земан заявил, что датчанин поедет на «Большую петлю» только если будет готов на 100%.

При этом отец Вингегор обвинил «Visma – Lease a Bike» в том, что они скрывают истинную степень сложности травмы Йонаса. Это он аргументирует тем, что недавно ему не позволили поговорить с сыном. Отметим, что из-за пневмоторакса Вингегору полеты сейчас строго запрещены, поэтому в Данию он пока что вернуться не может.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру
Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2
Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

ЧМ по хоккею. Украина разгрмила Китай и выиграла третий матч на турнире
Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 11
ЧМ по хоккею. Украина разгрмила Китай и выиграла третий матч на турнире

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.