Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 апреля 2024, 09:42
16062
20

Игроки не из топ-5 чемпионатов, которые могут взорвать трансферный рынок

За широкими спинами Мбаппе и Холанда тоже, оказывается, есть самородки

| Обновлено 13 апреля 2024, 09:42
16062
20
Игроки не из топ-5 чемпионатов, которые могут взорвать трансферный рынок
Getty Images/Global Images Ukraine. Виктор Дьекереш

Последнее по счету зимнее трансферное окно европейские топ-клубы прошли без валидола. И без особых напрягов. По всей видимости, главные трансферные события года произойдут нынешним летом. И не только возможным завершением многолетней «саги Мбаппе» может быть ознаменован следующий «Юрьев день».

Не исключено, что трансферный рынок взорвут игроки, которые пока что в силу определенных причин не обласканы повышенным вниманием СМИ. В первую очередь потому, что они не играют в европейской топ-пятерке чемпионатов. Но это отнюдь не значит, что такие футболисты не заслуживают пристального внимания. Сегодня мы поговорим о некоторых из тех, кто летом, скорее всего, пойдет на повышение.

Виктор Дьекереш

Возраст: 25 лет
Гражданство: Швеция
Клуб: «Спортинг» (Португалия)

Что ни говори, но португальские клубы действительно умеют отыскивать на «бездорожье» настоящие самородки. Минувшим летом «Спортинг» приобрел у английского «Ковентри» нападающего Виктора Дьекереша. Приобрел за очень приличную для лиссабонского клуба сумму – 21 миллион евро. Однако по окончании нынешнего сезона «Спортинг» может продать этого нападающего в пять раз дороже.

Дьекереш – настоящее открытие текущего чемпионата Португалии. На счету шведа – 36 забитых мячей и 14 результативных передач в 40 поединках (во всех турнирах). С 22 голами он является лучшим бомбардиром чемпионата Португалии. А по средним оценкам – безоговорочно лучший футболист первенства.

Виктор хорошо проявил себя и на прежнем месте, в Чемпионшипе, где тоже нередко забивал. Но именно в команде Рубена Аморима он стал настоящей звездой. Сейчас его трансферная стоимость – порядка 55 миллионов евро. Но «Спортинг» собирается выручить за своего диаманта не меньше ста миллионов. Так что «Челси» и «Арсеналу» придется серьезно раскошелиться, чтобы заполучить этого игрока, на которого лондонские клубы имеют виды. А «Спортинг» в данном случае может себе позволить играть на «удержание счета»: контракт Дьекереша с лиссабонцами рассчитан аж до 2028 года.

Жоау Невеш

Возраст: 19 лет
Гражданство: Португалия
Клуб: «Бенфика»

Getty Images/Global Images Ukraine. Жоау Невеш

Этого парня уже сейчас называют вторым Ренату Санчешем. Или вторым Луишем Фигу. За неимоверный талант. Парню лишь 19 лет, а за ним уже выстроилась целая очередь из топ-клубов, стремящихся заполучить молодую звездочку.

Жоау Невеш – воспитанник «Бенфики». В команде нашего Анатолия Трубина Невеш играет на позиции опорного полузащитника. Несмотря на столь юный возраст и столь ответственную позицию на поле, является игроком основного состава. Во всех турнирах в нынешнем сезоне за «орлов» Жоау сыграл 45 матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами и двумя ассистами.

Фактически с первых матчей Невеша за первую команду «Бенфики», за ним стали пристально присматриваться скауты ведущих клубов Европы. «Бенфика» оперативно подсуетилась и прописала в контракте Невеша клаусулу размером 150 миллионов. Причем, не евро, а фунтов.

Но даже несмотря на кусающуюся цену, Жоау Невеш уже летом наверняка сменит прописку. «Ливерпуль», «Челси», «ПСЖ», «Бавария», «МанСити» и «Ньюкасл» – вот та очередь, которая выстроилась за молодым португальцем. Но наиболее рьяный интерес к Невешу проявляет «МанЮнайтед».

Эванилсон

Возраст: 24 года
Гражданство: Бразилия
Клуб: «Порту»

Getty Images/Global Images Ukraine. Эванилсон

Вы могли видеть этого футболиста не только по матчам чемпионата Португалии, а и в Лиге чемпионов, где на групповом раунде его «Порту» пересекся с нашим «Шахтером». И его «Порту» в итоге оказался сильнее нашего «Шахтера». А в третьем туре группового этапа ЛЧ Эванилсон забил сразу три мяча в ворота «Антверпена», выйдя на замену. Бразилец после того поединка был назван игроком недели в Лиге чемпионов.

А еще он разрывает и чемпионат Португалии, регулярно оставляя свои автографы в воротах соперников «Порту». На его счету – 22 мяча и шесть голевых передач во всех турнирах.

Трансферная стоимость Эванилсона - порядка тридцати миллионов евро. Однако «Порту» если и собирается расставаться со своим лучшим игроком в нынешнем чемпионате, то за сумму, как минимум в два раза выше трансферной.

Наиболее реальными претендентами на бразильца из «Порту» называются «Арсенал», «Ньюкасл» и «Милан».

Сантьяго Хименес

Возраст: 22 года
Гражданство: Мексика
Клуб: «Фейеноорд»

Getty Images/Global Images Ukraine. Сантьяго Хименес

Молодой мексиканец – главное действующее лицо роттердамской команды в атаке. В конце прошлого года Хименес побил бомбардирский рекорд экс-форварда «Аякса» Луиса Суареса, державшийся 14 лет. За календарный 2009 год «кусающийся» уругваец забил за амстердамцев 30 мячей. За календарный 2023 год Сантьяго Хименес забил за «Фейеноорд» 31 гол.

Он и сейчас на передовых позициях в гонке бомбардиров Эредивизи. На его счету – 21 гол. Запомнился дублем в ворота «Лацио» в матче Лиги чемпионов.

На данный момент Сантьяго Хименес является самым дорогостоящим футболистом не только «Фейеноорда», но и в целом чемпионата Нидерландов. Его трансферная стоимость – в районе 45 миллионов евро.

Очень вероятно, что уже в следующем сезоне Хименес окажется в новом клубе. «Наполи» рассматривает его, как замену Осимхену. А «Тоттенхэм» видит в нем наследника Кейна. А еще мексиканцем интересуются «Арсенал», «Челси», «Вест Хэм» и «Барселона».

Йохан Бакайоко

Возраст: 20 лет
Гражданство: Бельгия
Клуб: ПСВ

Йохан Бакайоко

Воспитанник клуба из Эйндховена не блещет результативностью Хименеса, однако Бакайоко – не менее лакомый кусочек для топ-клубов в ближайшее трансферное окно. По заверениям зарубежных СМИ, Йохан Бакайоко – «трансферная цель номер один» сразу для нескольких известных клубов: «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Челси», «ПСЖ» и «Боруссии» (Дортмунд).

Однако вряд ли немецкий клуб может себе позволить приобрести молодого бельгийского вингера. Несмотря на его «себестоимость» - 40 миллионов евро, ПСВ собирается выручить за своего главного на данный момент таланта порядка 70 миллионов евро.

Несмотря на столь юный возраст, Йохан является стабильным игроком основы и в своем клубе, и в национальной сборной Бельгии.

Его отличительной игровой чертой является скоростное умение работать с мячом. И дриблинг.

Оскар Глух

Возраст: 20 лет
Гражданство: Израиль
Клуб: «Ред Булл Зальцбург»

Getty Images/Global Images Ukraine. Оскар Глух

В начале прошлого года молодой полузащитник «Маккаби» из Тель-Авива Оскар Глух за семь миллионов евро ушел к лидеру чемпионата Австрии – «Зальцбургу». Глух засветился по-настоящему в израильской молодежке. Со своей национальной командой он завоевал путевку на Олимпиаду в Париже, где сыграет и наша олимпийская сборная.

Глух является также игроком основы национальной сборной Израиля, за которую провел 12 матчей и отметился тремя точными ударами.

Еще до перехода в «Зальцбург» на Глуха претендовала «Барселона». Оскар очень подходит под стиль блауграны – он техничный, пластичный и отлично видит поле. Но «Ред Булл» опередил каталонцев.

И теперь если «Барса» все еще хочет приобрести этого универсала, ей необходимо будет раскошелиться. Ибо его трансферная стоимость выросла в три раза. А на «выходе» цена за израильского таланта может достичь отметки в 50 миллионов евро. Вряд ли такая сумма будет подъемной для «Барселоны».

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boodya
Шукав Судакова....не знайшов.
Тут два варіанти:
Аба наш чемпіонат - топ, або Георгій не здатний підірвати трансферний ринок.
NoMad
Судакова немає? Не проплатили?) 
Перець
Пів складу Челсі теж взірвали  ринок,а вийшов пшик
PUMA
А,Георгий где   ?
anacreon
Зараз знову накуплять хламу по 100 мільйонів з чеміпонату Португалії. Чергових Енцо, Феліксів, Нунєсів, які феєрять в чемпіонаті Португалії, а потім нічого особливого не показують в топ-чемпах. Але раз вже їх за 100 мільйонів купили, то дають грати.
При цьому зі всього чемпіонату Португалії лише Бенфіка зі скрипом дісталася чвертьфіналів єврокубків. А з чемпіонату Нідерландів - нікого.
Але далі будуть надувати ціни.
ViAn
Хіменес - безумовно буде великий трасфер. Всі інші поки ще ні. 
Chort
МОЯ КРОТО-БОТО-БАНДА ПРЕДЛАГАЮ ПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ, НА СПОРТ ЮА ЗА ТО ЧТО БЫ ОНИ ОБНОВИЛИ СТАТЬЮ И ВНЕСЛИ СЮДА ЖОРИКА. А, ТО ЭТО НЕ ГОДИТЬСЯ, ВСЕ ТОП КЛУБЫ МИРА СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ ЗА ЖОРИКОМ,А ЭТИ ЕГО В ТОП НЕ ВНОСЯТ 
Wlad West
А кому-то достается Мишаня.
Keen Vision
Малувато, можна було 15-20 гравців згадати, в тому числі Судакова.
Mr Voevudskiy
А Жорик? Он не то что рынок, он пердаки фанам 4 команды страны порвёт)