Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2006
6

Непредсказуемая предсказуемость

Предпоследний тур УПЛ не развеял интриги в двух самых горячих точках турнирной таблицы

Непредсказуемая предсказуемость

СТЕРИЛЬНАЯ РАБОТА «МЕТАЛЛУРГОВ»

«Странные», а точнее, весьма прозрачные исходы встреч, на финишной ленточке - бич многих национальных первенств. Но, будем реалистами, далеко не всегда причиной таковых становится банальный сговор. Согласитесь, если «Барселона» в предпоследнем туре чемпионата Испании уступает на своем поле «Осасуне», то это говорит не только о том, что такой результат очень нужен гостям, но и о том, что уже совсем ничего не нужно хозяевам. В чемпионате Украины свои главные турнирные вопросы к минувшей субботе «порешали» более десяти клубов, и некоторые результаты, как поговаривали «всезнайки», были писаны аршинными буквами и «читались», как открытая книга. Получивший возможность дать прогноз на тур в конкурсе «СЭ» экс-наставник «Оболони» Петр Слободян оперировал привычной оценочной шкалой «нужно - не нужно». А вот фанатов тотализатора в пятницу сначала постигло жестокое разочарование: шанс легкой, на их взгляд, наживы был упущен в связи с введенным в Украине «запретом на игорный бизнес». Но уже на следующий день издали облегченный вздох: большинство гипотетических ставок не сыграло. Чемпионат Украины и вправду стал куда более непредсказуемым.

Центральный матч тура, по версии нашей газеты, проходил в Запорожье, и по всем объективно-субъективным причинам «металлургическое» дерби должно было завершиться триумфом рвущихся в еврокубки дончан. Победа автоматически выводила команду Николая Костова в «зону УЕФА», оставляя у разбитого корыта поздновато раскочегарившийся «Днепр». Лидеры «казаков» Сергей Силюк и Алексей Годин накануне играли за дубль, и «всезнайки» дружно поставили на лишившихся шансов попробовать себя на внешней арене запорожцев жирный крестик. Но не тут-то было. Подопечные Олега Луткова удивили всю футбольную Украину и, не исключаю, самих себя, оставив амбициозных гостей с худощавым ноликом. Что же касается «Днепра», то он свой шанс не упустил, разгромив харьковских «горожан», у которых накануне конфисковали три очка, хотя, как метко выразился один из моих коллег, это все равно, что отобрать у лысого расческу. Неожиданно мотивированно для кого-то сыграла и пришедшая в себя после кубкового веселья «Ворскла», переигравшая смирившийся с потерей Косырина «Черноморец». Таким образом, интрига в споре за единственную вакантную путевку в Европу актуальности не потеряла, хотя «поул-позишн» все же остался у «Металлурга». Для решения главной задачи сезона сине-белым необходимо обыграть дома «Арсенал».

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ - ОДИН НА ТРОИХ

Гордые «канониры», как метко выразился их наставник Александр Заваров, не так давно наконец-то перестали подсчитывать очки конкурентов в борьбе за выживание, а занялись более благодарным делом - игрой в футбол. В матче с «Карпатами» результат ждать себя не заставил. На табло, перефразируя известный советский фильм, красовались «4:0 в пользу Санечки». Таким образом, хозяева отомстили гостям за далекие от джентльменских предматчевые действия приезжих фанатов, инициировавших потасовку со своими столичным коллегами.

Чисто спортивных проблем команды Олега Кононова это, впрочем, не оттеняет. Весной-2009 «Карпаты» движутся по весьма непонятной параболе - с коротким подъемом и обескураживающе продолжительным падением. В первой половине марта львовяне показывали едва ли не лучший футбол в стране, а поразивший всю Украину форвард Кузнецов деликатно пошаркивал у виртуальных дверей в национальную сборную. Но после 21-го числа первого весеннего месяца зелено-белые так ни разу не победили, а личный баланс Сергея пополняться фактически перестал...

Зато не перестают побеждать гарантировавший себе бронзовые медали «Металлист» и «Шахтер», чей резервный состав не успевшие отойти от турецкого шока болельщики горняков встретили настоящей овацией. Обладатели Кубка УЕФА при участии девяти украинцев (!) непринужденно обыграли «Таврию», отличившись двумя эффектными голами. Причем, праздновавший первый из них Артем Федецкий отметил «маленькое чудо» импровизированным стриптизом. Пока полузащитник обнажал торс, арбитр встречи Олег Деревинский успел поставить ему заслуженный «горчичник».

Второй по ранжиру матч тура, на мой вкус, состоялся в Добромиле, где местные «горожане» принимали «Динамо» и, как казалось кому-то, чуть ли не по умолчанию, учитывая славное динамовское прошлое наставника хозяев, могли рассчитывать хотя бы на ничью. Но Сергей Ковалец, как говорил хорошо знающий его более опытный коллега, «в эти игры не играет», что возможно добавляет ему ранних седых волос. Новоиспеченный чемпион вырвал победу за восемь минут до конца встречи, причем, решающим голом в очередной раз отличился, похоже, поднимающий голову Гиоане. Из других событий в этом матче отметим состоявшуюся дуэль братьев Мандзюков, раннюю травму Несмачного и поздний дебют в «Динамо» нигерийца Темиле.

Поражение «Львова» вкупе с удачей возродившегося из пепла «Ильичевца» поставило двух претендентов на понижение в классе в приблизительно равные условия. Очков у львовян и мариупольцев поровну. Первые в заключительном туре проводят домашнее «дерби» с «Карпатами», а вторые - отправляются в Симферополь. Совершенно очевидно, неспокойно на душе у оторвавшейся от пропасти всего на два шажка «Зари». Луганчанам в эту среду предстоит принимать «Днепр», и априори ничего хорошего, доброго и светлого эта аудиенция хозяевам не сулит.

Само собой, что намеченные на среду матчи начнутся в один и тот же день, в один и тот же час. Перекличка из Львова, Луганска, Донецка и Симферополя обещает быть весьма любопытной. Четыре интригующих поединка из восьми - совсем неплохо для 30-го тура. А ведь есть еще почти мистический поединок динамовцев с горняками со своей внутренней многосерийной загадкой: удастся ли обдумывающему возвращение в «Локомотив» Юрию Семину прихлопнуть дверью непобедимый для него «Шахтер» Мирчи Луческу?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urist1980
Дмитрий Копий | 2009-05-25 17:14:42
"Что касается Металлурга З. Если он в последнем туре выиграет, а Металлург Д и Днепр програют, и все три команды будут иметь по 48 очков, то в Лигу Европы Металлург З все равно не попадет. Т.к. у него меньше побед, чем у МД на 2.
Вот выписка из регламента:"
Дима, позволь с тобой не согласиться. Главное чтоб очков было поровну. А как потом перекроить регламент задним числом Запорожье найдет. Это мы уже проходили лет 6-7 назад.
Дмитрий Копий
"Что за баран статью написал?В лигу еврожопы от украины выходят 4 команды МХ, КОЛХОЗ, МД, ДНЕПР, какое нах разбитое корыто? Лапшу вешают или считать не умеют дебилы!"
Прежде чем гундосить здесь, разобрались бы сначала!
В этом году в Лигу Европы от Украины попадают 3 клуба. Металлист себе уже гарантировал попадание, Ворскла попадает как финалист Кубка Украины, а Металлург Д и Днепр в последнем туре определят последнюю путевку.
Что касается Металлурга З. Если он в последнем туре выиграет, а Металлург Д и Днепр програют, и все три команды будут иметь по 48 очков, то в Лигу Европы Металлург З все равно не попадет. Т.к. у него меньше побед, чем у МД на 2.
Вот выписка из регламента:
2. Місця команд визначаються за такими показниками,
отриманими в усіх матчах:
а) більша кількість набраних очок;
б) більша кількість перемог;
в) краща різниця забитих і пропущених м’ячів;
г) більша кількість забитих м’ячів.
3. У випадку рівності показників, вказаних в п. 2 даної статті, у двох (крім випадку визначення чемпіона України) і більше команд, перевагу отримують команди, які у матчах з усіма конкурентами мають кращі показники:
а) більша кількість набраних очок;
б) більша кількість перемог;
в) краща різниця забитих і пропущених м’ячів;
г) більша кількість забитих м’ячів;
д) більша середня оцінка у конкурсі «Чесна гра» (за
результатами усіх матчів).
"Метазавр в случае равенства очков с днепром или с МД, выйдет в ЛЕ? Кто знает, а то с такими журналистами хуй что поймешь!"
Дело не в журналистах, Миша Спиваковский - один из лучших в Украине, дело в Вас, которые нифига не разбираются, но ищут виноватых, а виноватыми проще всего сделать журналистов.
Sirrko
Гость | 2009-05-25 15:51:37
Не выйдет, у Метадона побед больше ...
Sirrko
"Само собой, что намеченные на среду матчи начнутся в один и тот же день ..."
Просто в статье написано ... я тоже помню что, вроде бы, во вторник ...
Глум(Одесса)
вторник 26.05
Sirrko
В среду или во вторник матчи ?