Напряженная концовка. Определен первый финалист баскетбольной Суперлиги

Клуб из Ровно во второй раз в полуфинальной серии обыграл Киев-Баскет

2674
0
ФБУ

Клуб Ровно-ОШВСМ стал первым финалистом сезона баскетбольной Суперлиги, одержав в Киеве выездную победу над Киев-Баскетом 81:78 и завершив полуфинальную серию в свою пользу – 2:0.

В первой четверти Ровно первому удалось создать запас в 7 очков, но Киев-Баскет сумел перехватить инициативу с равным счетом 21:21 завершить первую четверть и выиграть +2 вторую десятиминутку. В этот момент позиции хозяев выглядели лучше – Киев-Баскет набрал 20 очков из краски, доставляя именно там больше проблем сопернику, плюс большинство лидеров Ровно перебрали фолов, что создавало гостям дополнительные проблемы. Светлым пятном Ровно был Алексей Соловьев, набравший за первую половину 18 очков, в том числе реализовав 4 из 5 дальних бросков. Именно его трёхочковые позволили Ровно держаться в игре и не отпускать хозяев больше, чем на 5 очков.

После большого перерыва БК Ровно нашел, как выровнять игру, закрыл свои проблемные моменты. 7 минут третьей четверти на площадке была равная игра, но в концовке десятиминутки Ровно совершил рывок 11:3 и на последний перерыв ушел, имея +7.

В последней четверти ровенская команда в целом спокойно гасила все всплески Киев-Баскета и удерживала свое комфортное преимущество. Киевляне бились до последнего, хозяевам под конец удалось сократить отставание до 2 очков после точного дальнего Кошеватского, а у Буренко был шанс в последней атаке перевести игру в овертайм, но ему не дали выполнить подготовленный бросок.

У Киев-Баскета Байнум набрал 30 очков, у Буренко 18 очков, 5 подборов и 5 передач, но скамейка запасных набрала только 5 очков, а у Вадима Заплотинского только 1 очко при 9 подборах. У Ровно Алексей Соловьев в итоге набрал 23 очка, у Джойнера 18, а Максим Мочалов оформил дабл-дабл из 13 очков и 10 подборов.

Ровно в дебютном сезоне Суперлиги вышел в финал, где встретится с победителем пары Днепр – Черкасские Мавпы, а Киев-Баскет сыграет в бронзовой серии.

Суперліга. Плей-оф. 1/2 фіналу, другий матч

Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала, второй матч

Киев, ПС Венето, 11 апреля

Киев-Баскет – Ровно-ОШВСМ – 78:81 (21:21, 21:19, 16:25, 20:16)

Киев-Баскет: Зайцев 11, Кошеватский 13 + 6 передач, Буренко 18 + 5 подборов + 5 передач, Заплотинский 1 + 9 подборов, Байнум 30 + 7 подборов – старт; Кисильчук 3, Скира 2, Юрченко 0, Когут 0

Ровно-ОШВСМ: Джойнер 18 + 5 подборов, Смит 4, Соловьев 23, Мочалов 13 + 10 подборов, Водолазский 4 – старт; Тимощук 11 + 5 подборов + 6 передач, Шепелев 5, Гаскинс 3, Герасимчук 0