2766
3

Ворскла — Черноморец — 2:1

Ничейная игра — не ничейный результат +ВИДЕО

Николай Павлов после игры подчеркнул, что для его команды было очень важно одержать победу в последнем домашнем матче, чтобы достойно попрощаться со своими болельщиками. Поэтому, ни о каких экспериментах речь не шла. Была, правда, одна вынужденная перестановка: «дырку» на правом фланге обороны, которая образовалась вследствие травмы Ярмаша, снова вынужден был закрывать Красноперов.

Отсутствие особой турнирной мотивации позволяло зрителям надеяться на интересную игру, прежде всего, в плане зрелищности. Но... Свои коррективы внесла погода. Уже второй матч подряд в Полтаве проходит под сопровождением ливня, поэтому командам сложно было играть, ведь приходилось бороться не только с соперником, но и с погодными условиями.

Первыми к ним приспособились футболисты «Ворсклы», которые выполнили несколько навесов в штрафную площадку соперника, но кроме неточного удара головой Цурри в первой половине тайма хозяевам похвастаться особо-то и нечем было. «Черноморец» же на 18-й минуте провел пристрелку: опасно головой пробивал Мельник (Долганский мяч забрал) и уже через две минуты открыл счет. Бабич, который подключился к атаке, классной скрытой передачей вывел один на один с Долганским Левигу, который без особых проблем переиграл голкипера «Ворсклы» – 0:1.

После пропущенного гола игроки хозяев активизировались. Дважды мог забивать Сачко. Сначала нападающему «Ворсклы» не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть навес Деспотовски, а на 30-й минуте отличную реакцию продемонстрировал Ширяев, который перевел мяч на угловой.

Гол, как говорят в таких случаях, назревал. Розыгрыш углового привел к панике в штрафной гостей, которую защитники сумели остановить лишь ценой фола на молодом Чеснакове неподалеку от линии штрафной площадки. Восемнадцать метров до ворот, прямо по центру – забойная позиция. К мячу подошел Маркоски, который пробил в тот же угол, где и стоял Ширяев. Судя по всему, для кипера «Черноморца» это стало неожиданностью, так как среагировать на этот удар он так и не успел – 1:1. После этого игра успокоилась и до конца тайма преимущественно проходила в центре поля.

Дебют же второго тайма ознаменовался голом в ворота одесситов. На 52-й минуте Маркоски выполнил навес от углового флажка на дальнюю штангу, где Дебатик Цурри на миг сумел вырваться из плотных объятия опекуна и ударом слета расстрелял ворота Ширяева – 2:1. Буквально через шесть минут прекрасную возможность закрепить преимущество «Ворсклы» имел Деспотовски, пробивавший после быстрой контратаки, казалось бы, наверняка. Но мяч свалился с ноги Филипа и прошел рядом со стойкой.

После такого всплеска игра снова переместилась в центр поля. Хозяева контролировали ход событий, но в конце матча снова дала о себе знать старая болезнь: чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше команда прижималась к своим воротам. Одесситы в последние минуты не стали выдумывать ничего нового и просто навешивали мяч в штрафную площадь. Один из таких навесов на последней компенсированной минуте защитники «Ворсклы» вынесли, но прямо на ногу Гуменюку, который классно пробил издали. Долганский кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, после чего он ударился перед линией ворот. На добивание поспешили сразу два игрока «моряков», которые общими усилиями затолкали мяч в ворота. Но боковой в этом эпизоде зафиксировал офсайд, чем вызвал море неудовольствия со стороны игроков и тренерского штаба гостей. Но главный арбитр был неумолим, и гол отменил. 2:1, победа «Ворсклы», хотя более справедливым итогом матча, наверное, все же была бы ничья.

Александр ДАННИК

«Ворскла» - «Черноморец» - 2:1

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Чеснаков, Медведев, Цурри, Есин (Главина, 46), Кулаков, Маркоски, Красноперов, Деспотовски, Сачко (Янузи, 69)
«Черноморец»: Ширяев, Бабич, Яценко, Вик.Мельник, Диденко (Балашов, 80), Гришко, Гуменюк, Шандрук, Ребенок, Левига, Ващук (Нудный, 57)
Голы:  Маркоски (31), Цурри (52) - Левига (20)
Предупреждения: Маркоски (87). Янузи (88) - Гуменюк (35). Вик.Мельник (45). Левига (71). Яценко (82).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0, гол Маркоски

2:0, гол Цурри

2:1, гол Левиги

Незасчитанный гол «Черноморца»

sport.ua

45’ +7
После подачи углового гол из 28-го сектора забил Дебатик Цурри(Ворскла), который мощно пробил по воротам Ширяева.
31’
Гол из 34-го сектора забил Йован Маркоски(Ворскла), который прямым ударом со штрафного точно пробил в нижний угол. Ширяев и не шелохнулся.
20’
Гол из 29-го сектора забил Руслан Левига(Черноморец). Игрок Черноморца вышел один на один с голкипером и нанес точный удар.