Ничья, равная победе. Украина поедет на чемпионат Европы по гандболу

Украинки в гостях сумели сыграть со Словакией с нужным счетом

15089
6

В группе украинки уже обыгрывали Словакию (25:20), также были в активе две победы над Израилем, а в пассиве – два поражения от Германии. Победа, ничья или поражение с разницей в четыре мяча или меньше гарантировали выход на чемпионат Европы, в противном случае были бы нюансы.

Словачки прекрасно понимали, что им нужно побеждать, поэтому рванули вперед и серьезно прижали украинок. По ходу всего первого тайма было их преимущество, больше минимальное, но иногда и в четыре мяча. Тем не менее, украинские тренеры тайм-аутами сбивали темп и на перерыв гандболистки ушли, проигрывая в два мяча.

А после перерыва все продолжалось в том же ключе, однако важным фактором стало улучшение игры вратарей Украины. Салтанюк начала отбивать семиметровые, а Балог спасала в игровых ситуациях. Плюс добавились натиск от Горильской, реализация моментов от Смбатян – и Словакия понемногу начала сбавлять обороты, да и усталость подкралась. За несколько секунд до конца был счет 24:24, словачки забросили уже ничего не решавший мяч, но даже в такой ситуации «сине-желтые» сравняли и оформили ничью 25:25, что позволило напрямую выйти на чемпионат Европы!