Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 08 апреля 2024, 00:27
1331
4

Словакия – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Наши девушки завершают отборочный турнир

| Обновлено 08 апреля 2024, 00:27
1331
4
Словакия – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
handball.net.ua

Поединок Словакия – Украина состоится в воскресенье, 7 апреля, в Словакии. Начало встречи в 19:00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканал «Sport 1».

Подходит к своему завершению квалификация к чемпионату Европы-2024. В воскресенье во всех восьми группах будут сыграны поединки заключительного, шестого тура. И для сборной Украины он будет крайне важным. Подопечные Бориса Чижова свой финальный матч сыграют в Словакии, где в борьбе со своим прямым конкурентом и определят обладателя второй путевки на континентальный форум от нашего квартета.

В целом, шансы у «сине-желтых» сыграть в декабре в финальной части европейского первенства достаточно высоки. Сборная Украины опережает словачек на два очка и имеет в активе победу над своим основным соперником в матче второго тура с неплохим заделом – 25:20. Соответственно, для завоевания итоговой второй позиции нам будет достаточно даже ничьей или же поражения с разницей не более чем в четыре мяча. При фиаско в пять итоговых пунктов Словакия обойдет Украину благодаря лучшей общей разнице мячей, а поражение в шесть и более точных бросков, без вариантов отправит украинских девушек на третью позицию.

Но и здесь у наших гандболисток остаются реальные шансы. Дело в том, что грядущий Евро-2024 станет первым, в финальной стадии которого сыграют на 16, а 24 сборные. Соответственно, прямые путевки на турнир также получат четыре лучшие команды из числа тех, кто займет третьи позиции в своих группах. Причем в рейтинге третьих мест не будут учитываться результаты противостояний с четвертым коллективом своих отборочных пулек. И если предположить, что украинки опустятся на третью позицию, то у них уже гарантированно будет два зачетных очка благодаря все той же победе над Словакией еще во втором туре. Одно очко имеет сборная Турции за ничью с Сербией. И все. По всех остальных шести группах третий коллектив пока не набрал ни одного балла для этого сводного рейтинга. Так что помешать сыграть на чемпионате Европы украинским гандболисткам может разве что вал сенсационных результатов, вроде побед Греции над Румынией или же Италии над Словенией.

Тот самый первый поединок между Украиной и Словакией, который сейчас является для наших девушек настоящим спасательным кругом, был сыгран пятнадцатого октября прошлого года в польском Мелеце. И тогда, украинская команда в составе, который можно назвать близким к оптимальному (не в пример нынешнему просто огромному числу травмированных), провела очень хороший матч. «Сине-желтые» с первых минут захватили лидерство, в первой тридцатиминутке сформировали отрыв, а во второй половине игры не подпускали словачек ближе чем на четыре мяча. Лучшими снайперами данной встречи стали правая полусредняя Диана Дмитришин и линейная Андрияна Науменко. На их счету по пять точных бросков. Также нельзя не отметить отличную игру нашего голкипера Виктории Салтанюк (10 сейвов из 23 бросков, процент отбитых – 43,48%).

Честно говоря, думается, что словачки в последнем туре возьмут реванш. Им откровенно нужнее, да и сборная Украины в обновленном составе пока не впечатляет. Но ситуация в нашей отборочной группе и во всем квалификационном турнире в целом, складывается украинкам на руку. Шансы подопечных Бориса Чижова на то, чтобы сыграть на Евро, можно оценить примерно на уровне 75%. Впрочем, гораздо солиднее будет, если наши девушки собственноручно оформят выход на континентальный форум.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Словакии

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Германия

5

5

0

0

181:93

+88

10

2. УКРАИНА

5

3

0

2

130:149

-19

6

3. Словакия

5

2

0

3

122:143

-21

4

4. Израиль

5

0

0

5

113:161

-48

0

7 апреля

  • Словакия – Украина
  • Германия – Израиль
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shturmgewehr
Вірю в перемогу збірної України, але те що зараз навколо команди це... шапіто якесь
Jeka23
У світлі сьогоднішніх виборів у цій країні, де обрали чергову підстилку параші, хочеться розгрому цієї Словаччини.