В понедельник «Азовмаш» может стать чемпионом

АЗОВМАШ - БК ДОНЕЦК -  81:64 (18:15, 19:19,21:17, 23:13)

«Азовмаш»: Томпсон (11), Лищук (18), Ризвич (17), Прекявичус (10), Скутельник (3), Ярутис (0), Гуинн (3), Серапинас (17), Чакич (2)
БК «Донецк»: Алексич (10), Оуэнс (13), Александер (14), Родригес (7), Забирченко (3), Урбонас (9),  Богданов (0),  Щепкин  (0), И.Кривич  (8)
Судьи: Драбиковский (Киев), Чебышев (Харьков), Чайковский (Николаев).
21 мая. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 3000 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч - 113:68. Третий матч - 25 мая, Донецк.

Второй матч финальной серии начался с неожиданного для соперников попадания с дальней дистанции центрового БК «Донецк» Деметриуса Александера. Однако после этого, словно преодолевая последствия того «вируса», который сразил подопечных Игорса Миглиниекса во вторник, гости почти пять минут не могли увеличить лицевой счет. Мариупольцы же благодаря продуктивным действиям своих «больших» Сергея Лищука и Хасана Ризвича к середине стартовой четверти создали довольно-таки ощутимый отрыв - 12:3.

Наверняка многие в этот момент вспомнили, что в стартовом матче золотой серии «Азовмаш» обыграл «Донецк» с разницей в 45 очков, и начали прикидывать, каким будет преимущество мариупольцев на этот раз. А тем временем рисунок игры начал меняться. После первого тайм-аута Игорса Миглиниекса гости плотнее «прихватили» соперников, скорости упали, а вместе с ними куда-то исчезла легкость в игре команды Римаса Гирскиса. Хозяева стали грешить промахами с разных дистанций, потерями, чем дончане не могли не воспользоваться. Они провели рывок - 10:0 и сократили отставание до минимума (18:17), показав соперникам, что на этот раз взять их голыми руками не получится.

В конце стартовой четверти Гирскис, как и в первом матче, бросил в бой Роландаса Ярутиса. Однако у литовского защитника бросок на этот раз не пошел. Он трижды промахнулся с дальней дистанции и отправился на большой перерыв с «баранкой». Напомню, что во вторник Ярутис за первую половину встречи забил в кольцо соперников 21 очко. Хорошо, что его подстраховал Симонас Серапинас, выдавший серию из трех кряду попаданий с периметра. Иначе «Азовмаш» не ушел бы на большой перерыв в роли лидера.

С началом третьей четверти хозяева взвинтили скорости, стали активнее применять прессинг и лучше готовить свои атаки. Это не замедлило отразиться на разнице в счете. После серии попаданий Прекявичуса и Лищука из-за дуги, которых продуктивными действиями в трехсекундной зоне поддержал Ризвич, преимущество мариупольцев снова стало двузначным - 50:40.

Отыграться второй раз и создать интригу команде Игорса Миглиниекса не удалось. После «пробуксовки» гостей в начале заключительной четверти (игроки БК «Донецк» не могли забить в течение трех минут) гандикап увеличился до 13 пунктов - 64:51. Все остальное было для мариупольцев делом техники.

В понедельник в случае победы в третьем матче серии, который пройдет в Донецке, «Азовмаш» может стать 6-кратным чемпионом страны.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
- На нашей игре негативным образом отразились травмы Родригеса и Алексича, которые, как говорится, играли в полноги. Кроме того, не в нашу пользу оказались некоторые решения судей. «Азовмаш» - сильная команда, выиграть в Мариуполе очень тяжело. Здесь даже европейские команды в рамках Кубка Европы побеждают очень редко. Постараемся хорошо подготовиться к домашним матчам, чтобы дать бой «Азовмашу».

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Не важно, с какой разницей выигрывает команда. Главное, что нам осталось сделать один шаг до чемпионства. Перед началом финальной серии представители БК «Донецк» говорили, что их команда готова завоевать золото. Но прошедшие матчи показали, что на данный момент «Азовмаш» сильнее. Я не знаю такую команду украинской суперлиги, которая могла бы обыграть нас три раза подряд.

За 5-е место. Второй матч. МБК Николаев - Пульсар - 83:71 (26:25, 18:14, 16:21, 23:11). Счет в серии: 2-0 (первый матч - 83:68)..Третий матч -25 мая, Ровно.