Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 05 апреля 2024, 11:31
3537
4

До и после затмения: Анна Музычук будет штурмовать шахматные вершины

Блогер Sport.ua Алексей Рыжков анонсирует турниры, которые определят претендентов на титул чемпионов

| Обновлено 05 апреля 2024, 11:31
3537
4
До и после затмения: Анна Музычук будет штурмовать шахматные вершины

«Новая глава шахматной истории будет написана в Торонто этой весной» – так не без доли пафоса анонсированы кандидатские турниры на специализированном сайте. Более того, соревнования в Канаде названы «эпическими битвами». Ну, упражняться в красноречии, используя военную лексику в невоенных темах, когда в Украине продолжается жестокое кровопролитие, по-моему, не слишком уместно. Впрочем, это не отменяет того, что за океаном борьба на шахматных досках ожидается действительно непримиримой.

Итак, что мы имеем в открытой или, иными словами, в мужской секции? Если говорить о рейтинге-фаворитизме, то выделяются два представителя США: Фабиано Каруана и Хикару Накамура.

Getty Images/Global Images Ukraine. Хикару Накамура

По рейтингу эти парни уступают лишь безусловно самому сильному шахматисту на планете Магнусу Карлсену, который, впрочем, несколько лет назад отказался от защиты чемпионского титула. В то же время, и Каруана, и Накамура опережают примерно на 30 пунктов рейтинга действующего чемпиона мира в классике китайца Дин Лижэня, право на матч с которым они, собственно, будут оспаривать в Торонто. Добавлю, что Каруана составляет компанию Карлсену в клубе восьмисотников, ведь только эти два гроссмейстера сейчас имеют рейтинг за 2800. Спортивная форма этнического итальянца? В середине марта Каруана сыграл несколько партий на соревнованиях за Американский кубок в Сент-Луисе. В основном, это были ничьи, однако белыми получилось выиграть у Григория Опарина в весьма интересном поединке. Имел место вариант Яновского в отказанном ферзевом гамбите (то есть после 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Кc3 черные играют 3. … a6), а Фабиано смог создать мощнейшую атаку на короля соперника при односторонних рокировках. В конце концов, чтобы предотвратить мат, Опарин вынужден был отдать качество и впоследствии признал свое поражение. О потенциале уроженца Майами говорят уже длительное время. И в 2018 г. он максимально приблизился к титулу, однако после 12-ти ничьих в классике проиграл Карлсену в рапиде. В 2020 г. в знаковом турнире в Вейк-ан-Зее Каруана завоевал 1-е место, опередив Карлсена, который финишировал 2-м, на целых 2 очка. Обозреватели, впрочем, отмечают, что на этот раз Каруане, вероятно, сложнее будет выиграть кандидатский турнир, чем одолеть действующего чемпиона мира Дин Лижэня в матче непосредственно за шахматную корону. Определенные основания так полагать есть, чего уж там. Хотя и представителя Поднебесной все-таки нельзя не уважать за исключительный шахматный талант и незаурядную работоспособность.

Просматривая официальные партии Накамуры, сыгранные в этом году, обратил внимание на его победу над еще одним участником нынешнего кандидатского турнира азербайджанцем Ниджатом Абасовым в рамках командных соревнований немецкой бундеслиги. Интересная партия (снова отказанный ферзевый гамбит), где у игравшего черными Накамуры получилось завладеть вертикалью d, благодаря этому выиграть пешку, а в дальнейшем доказать свое преимущество в ферзевом (на несколько ходов даже многоферзевом!) эндшпиле. Ему уже 36, а, учитывая то, что шахматы в последнее время существенно молодеют, мечты о титуле имеют склонность к развеиванию. Впрочем, в последнее время Накамура находится на подъеме и вполне способен добиться успеха в Торонто.

Что же касается Абасова, то многие считают его аутсайдером кандидатского турнира: мол, самый низкий рейтинг, да и квалифицировался кавказец в соревнования, завоевав лишь 4-е место на прошлогоднем Кубке мира, среди фаворитов его и днем ​​с огнем не сыщешь. В самом деле, не сказать, что Ниджат находится в отличной форме. В уже упомянутой бундеслиге в феврале он потерпел несколько досадных поражений. Разве что партия с малоизвестным немцем Якобом Пфройндтом (современным поклонником защиты Филидора, отдадим дань Ильфу и Петрову, упоминавшим этот дебют в «Двенадцати стульях») получилась у азербайджанца неплохой – мощная атака на короля соперника обусловила выигрыш материала. Впрочем, как когда-то отметил один из самых известных западных шахматистов 2-й половины ХХ ст., «любой постсоветский гроссмейстер способен на большой сюрприз с представителями западной шахматной школы». И дать достойный ответ скептикам по силам Ниджату или как?

Бесфлаговый Ян Непомнящий то подписывает обращение к российской власти и лично к тамошнему так называемому президенту с просьбой остановить войну в Украине, то отказывается переезжать из рф, то становится фигурантом доноса сергея карякина (известного певца од кремлевскому диктатору и поклонника войны в Украине), то выступает с набором слов, где не слишком четко артикулирует свою позицию. Как бы то ни было, а шахматной силы Непомнящему вполне может хватить для победы в кандидатском турнире, и он буквально жаждет отдать долг действующему чемпиону мира за поражение в борьбе за титул.

Несколько лет назад Магнус Карлсен выделял француза иранского происхождения Алирезу Фирузджу как единственного, с кем бы ему хотелось сыграть в матче за чемпионский титул. Так не стоит ли поболеть за чемпионство Фирузджи, чтобы Маг снова вернулся в соревнование за титул? Как бы то ни было, а Фирузджа в последнее время несколько притормозил в своем прогрессе. Весьма противоречивое впечатление осталось от его игры в Вейк-ан-Зее этого года. С одной стороны, множество интересных результативных партий, с другой – немало и поражений. Победа в партии против Непомнящего, пожалуй, самая яркая страница того состязания для Фирузджи. Алиреза, как по мне, самый загадочный участник кандидатского турнира, ведь может как провалить соревнования, так и достичь вершины.

Ну, и индийская тройка: Гукеш Доммараджу, Видит Сантош Гуджрати и Прагнанандха Рамешбабу. Из них выделю победителя Вейка-24 Гукеша, хотя ему явно не хватает стабильности. К слову, Прагнанандха в том же Вейк-ан-Зее в этом году ни одной партии не проиграл, но вот и выиграл лишь дважды (что характерно, у двух действующих чемпионов мира – среди мужчин и среди женщин – из Китая), демонстрируя кричащее миролюбие, что, как правило, не слишком-то приветствуется спонсорами турниров.

Естественно, что женский турнир вызывает в Украине больший интерес, ведь здесь нам есть за кого болеть. Как в шутку отметил мой коллега, Анна Музычук фактически будет играть на своем поле – в Торонто, «столице украинской Канады». Отмечу, что ряд участниц, в частности из Индии и той страны, флаг которой стыдно демонстрировать на спортивных соревнованиях, имел проблемы с получением канадской визы, шла речь даже о том, чтобы перенести женский турнир в Испанию. Впрочем, в конце концов, вопрос разрешился. Однако здесь интересен момент с проведением шахматных соревнований в цивилизованных странах. Так, перед грядущими турнирами немало писали о том, что в Северной Америке впервые проходит подобное состязание. Но стоит ли представителей тупиковой цивилизации (да и, собственно, цивилизации ли?) вообще пускать в развитый мир? Ведь визовый вопрос может возникать частенько и в дальнейшем.

Итак, бесфлаговые Катерина Лагно (экс-украинка) и Александра Горячкина возможность побороться за статус претендентки получили. И уж никак не выглядят аутсайдерами в этой борьбе. Однако это соперницы традиционные, так сказать, всегдашние фаворитки. А вот среди тех, кто еще не имеет устойчивого фаворитского бэкграунда, выделил бы Рамешбабу Вайшали, уроженку индийского Ченнаи. Она последовательно становилась чемпионкой мира в разных возрастных категориях и блестяще победила в большой швейцарке на острове Мэн осенью прошлого года. Да, текущее 15-е место в мировой женской табели о рангах, возможно, и не та отправная точка, с которой можно штурмовать самую высокую шахматную вершину, однако 22-летняя Вайшали имеет полный набор шахматных добродетелей. На большой швейцарке в частности мне запомнились ее, сказал бы, дерзкие победы над экс-чемпионками мира: китаянкой Тань Чжунъи (как безвариантно были разбиты позиции черных в сицилианской защите!) и болгаркой Антоанетой Стефановой (черные, которыми верховодила индийская шахматистка, медленно затягивали узел на позиции белых, попутно собирая материальное преимущество в пешках). В этом году Рамешбабу сыграла немало партий с мужчинами. Результаты, впрочем, не слишком обнадеживающие, однако игровая практика перед важным турниром – бесценна. Не сбрасывал бы со счетов и соотечественницу Вайшали опытную Хампи Конеру. Ее отличительная черта – стабильность, ниже определенного уровня она не опускается, а вот выше подняться – почему бы и нет?

Getty Images/Global Images Ukraine. Хампи Конеру

Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи – представительницы китайской шахматной школы, уже хорошо знающие, что такое борьба за шахматную корону. Так, для Лэй эта борьба была безуспешной (однако амбиции никуда не делись), а для Тань успешнее (к сожалению для украинских шахматных болельщиков, ведь мировую корону она завоевала в поединке с Анной Музычук). Ведущих китайских шахматисток отличает прекрасная техника игры в эндшпиле. Иногда просто получаешь эстетическое удовольствие от их действий в эпилогах партий. И эта особенность вполне подходит для статуса по крайней мере претендентки на титул, не правда ли?

И, наконец, представительница Болгарии Нургюл Салимова. Именно партией белыми против этой шахматистки начнет турнир Анна Музычук (примечательно, что в других партиях первого игрового дня состоятся национальные дерби).

Да, Нургюл новичок в элитном клубе сильнейших шахматисток (собственно, пока она только 36-я в мировом рейтинге). Однако в последнее время добилась незаурядного прогресса. В марте она хорошо попрактиковалась на турнире Рейкьявик Оупен. Может, соперницы (да и соперники) были не слишком мощными, однако свое незаурядное мастерство в области создания опасных проходных пешек болгарская шахматистка продемонстрировала, особенно в партии против Дины Беленькой. Особенность Нургюл в том, что она прибавляет от турнира к турниру. И хотя, объективно говоря, на общую победу в Торонто ей рассчитывать сложно, однако попить крови у фавориток она может.

Итак, 2-круговые турниры (всего – 14 туров) продлятся до 21 апреля, а победители получат право поспорить за титул чемпионов мира с действующими обладателями титулов. Тай-брейк в случае необходимости должен пройти 22 апреля. Призовой фонд у мужчин составляет полмиллиона евро, а у женщин четверть миллиона евро. Партии – каждый день, первый день отдыха – после 4-х туров (примечательно, что именно тогда, 8 апреля в Торонто можно будет увидеть полное солнечное затмение), второй – после 7-ми, третий – после 10-ти, и последний – после 12-ти туров.

Место проведения турниров – старинный Грейт Холл, отсчитывающий свою историю еще с 1889 г. В 2016 г. он был реконструирован (4 миллиона канадских долларов были вложены в реставрацию, а обозреватели отмечают, что в ее результате был привнесен викторианский стиль в ХХІ в.!), и гостеприимно принимает участников крупных культурно-художественных событий, в частности Недели высокой моды в Торонто (мероприятие собрало щеголей и модниц со всего мира). Комментаторами официального шоу ФИДЕ станут экс-чемпион мира Вишванатан Ананд и неоднократная чемпионка США, уроженка Одессы Ирина Круш. Что ж, шахматное сообщество – в предвкушении грандиозного события! Будем болеть за Анну Музычук!

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
-PhoeniX-
Автору огромный респект ! Всегда с огромным удовольствием читаю его материалы и по шахматам, и по футболу. Чувствуется старая профессиональная школа!!
-PhoeniX-
А еб...чий Favbet опять забанил матчи Анны, ибо играет с московитками... Скка, пора менять контору...
Диванний Експерт
Шо вона буде штурмувати? Оркостан буде штурмувати з задоволенням.Вони з сестричкою вже давно сказали, що для них на першому місці це змагатись і не  важливо де. А так як орки башляють за проведення турнірів в мордорі, то і наші штурмівниці туда їдуть на ура.