«Химик» впервые в сезоне победил в Киеве

БК КИЕВ - ХИМИК - 55:63 (12:14, 19:18,13:14, 11:17)

БК «Киев»: Пустозвонов (10), Салтовец (5), Кравцов (11), Дмитренко (1), Маркоишвили (21), Липовый (1), Отверченко (6).
«Химик»: Фамутими (12), Чанак (15), Дж. Томас (12), Келли (11), Кольченко (5), Попов (2), Агафонов (6), Синовец (0), Завадский (0).
Судьи: Защук, Озолс, Пономаренко (все - Киев).
20 мая. Киев. СК «Меридиан». 500 зрителей.
Счет в серии: 1-1. Первый матч -74:65. Третий матч - 24 мая, Южный.

В «Киеве» снова будет играть лишь один легионер - как минимум, до конца сезона. Это стало очевидным после того, как стало известно, что у Николы Васича - осколочный перелом носа, а на восстановление ему понадобится три недели. Напомним, что серб получил травму в неудачном столкновении с рукой Олу Фамутими в первом матче серии. Таким образом, Саше Обрадовичу предстояло использовать не одного представителя дублирующего состава (сейчас это прилагательное может применяться весьма условно). Впрочем, в понедельник молодежь (за исключением травмированного Лукашова, который не играл в первом матче) проявила себя с лучшей стороны, что облегчало задачу наставнику киевлян.

Как и в первом матче, ни одной из команд не удалось обеспечить солидный перевес: по большому счету игра была равной, команды поочередно обменивались мини-сериями. Больше лидировал «Химик», но на исходе половины после двух точных дальних попаданий от Пустозвонова «Киев» вышел вперед - 28:27. Но все же гости ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом -32:31. Начало третьего периода было за киевлянами: они смогли взять контроль над трехсекундной зоной и благодаря стараниям Салтовца и Кравцова (на счету Славы, кроме точных бросков, еще и два блок-шота) вышли вперед - 38:34.

Увеличить отрыв хозяева снова не смогли. Южненцы ответили пятью очками Кольченко и двумя Фамутими, вернув лидерство - 44:40. Но и здесь «Химик» в очередной раз доказал неспособность развить успех после удачного рывка. Даже с таким молодым коллективом, как «Киев». Все, на что могли рассчитывать южненцы, - отрыв максимум на 4-6 пунктов. Тем более что в середине последней четверти команды словно начали соревноваться в количестве брака - неточных и даже нелепых передач, приемов мяча и т. д. Немудрено, что к концу матча стороны едва достигли 60-очкового рубежа. Но все же вчера «Химику» хватило ресурсов, чтобы победить.

Решающими стали последние три минуты. Обрадович снова сделал ставку на Маркоишвили, но на этот раз Манучар не смог, несмотря на старания: он и разыгрывающим был, и снайпером, и в защите боролся (даже однажды получил локтем по носу от... главного «нокаутера» гостей Фамутими). У южненцев роль джокера выполнил Келли: именно его снайперские способности помогли «Химику» обеспечить победный задел. Что ж, «Киев» потерпел первое домашнее поражение от Южного в сезоне, а серия за бронзу приобрела интригу, что может сделать ее самой интересной за последние годы.

Оливер ПОПОВИЧ, главный тренер «Химика»:
- Некрасивая, тяжелая игра, у меня много вопросов к подопечным. Но, тем не менее, мы победили, хотя, кажется, что в первой игре были ближе к успеху, чем сегодня. Было видно, что некоторым ребятам тяжело психологически дается игра в Киеве. Теперь после первой выездной победы, думаю, им будет легче дома.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:

- В целом, я доволен тем, как действовали мои подопечные, ведь мы имели неплохие шансы на успех. Однако нам нужно помнить, что молодым ребятам необходимо пройти школу таких сложных матчей. И если в защите подопечные отыграли хорошо, то в нападении они часто теряются, не находя нужных ходов. Впрочем, мы не унываем: в Южном рассчитываем взять по минимуму одну игру.

За 7-е место (серия по 3-х побед). Второй матч. БК Полтава - Сумыхимпром - 100:61. Счет в серии: 2-0 (первый матч - 84:71).

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»