Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2482
1

БРЕЗВИН: «Тренер сборной должен быть победителем»

Вчера состоялся исполком Федерации хоккея Украины

БРЕЗВИН: «Тренер сборной должен быть победителем»

На вчерашнем заседании исполкома Федерации хоккея Украины было принято решение о назначении на пост главного тренера юниорской сборной тренерского тандема в составе Николая Майко и Александра Годынюка. По завершении заседания на вопросы корреспондента «СЭ» ответил президент ФХУ, который прокомментировал выбор руководства федерации 

- Я думаю, что новый взгляд специалистов, которым мы доверили руководить юниорской сборной, несомненно поможет нашей команде. Таланты у нас есть. Правда, есть и некоторые недоработки в подготовке хоккеистов, и задание тренерского штаба заключается не только в успешном выступлении сборной на чемпионате мира, но и устранение огрехов в профессиональных качествах спортсменов. На данном этапе подготовки юных хоккеистов это возможно.

- Анатолий Иванович, расскажите пожалуйста, какова ситуация с вакантным постом главного тренера национальной сборной.
- Пока в адрес федерации поступают предложения от различных специалистов. Мы их рассматриваем и обсуждаем. На сегодня большая часть членов исполкома соглашаются с необходимостью назначить главным тренером сборной иностранного специалиста, который, с одной стороны, был бы обособлен от проблем украинского хоккея, от нашей тусовки, а с другой - был свободен от предубеждений относительно определения кандидатов в сборную. Могу сказать, что мы имеем предложения как от специалистов из Белоруссии и России, так и Канады. В общем, федерация планирует определить для нового руководителя национальной сборной четырехлетний цикл сотрудничества.

- Когда же все-таки вы назовете окончательный список кандидатов, а впоследствии - победителя «тренерской гонки»?
- Думаю, что еще месяц-полтора мы будем работать над кандидатурами специалистов. Хотел бы отметить, что мы не ограничены в количестве этих предложений - с каждым из соискателей мы встретимся и проведем беседы.

- Какие критерии отбора намерены использовать?
- В первую очередь новый главный тренер должен привить игрокам сборной только качества победителей. Вы знаете, недавно я имел беседу с моим коллегой - главой белорусской федерации Владимиром Наумовым, и он выразил следующую мысль: наставник сборной должен быть победителем. А у хоккеистов даже в намерениях не должно быть, что мы, к примеру, играем со сборной России и специально сэкономим силы на решающий матч с нашим прямым конкурентом, предположим, Данией. В таком случае мы проиграем и россиянам, и датчанам. Ведь мнение и настрой главного тренера обязательно генерируется в мыслях и действиях его подопечных. Даже если мы и проиграем сильному сопернику, должны демонстрировать красивый хоккей мирового стандарта. 

- Как прокомментируете результаты недавнего тендера на проведение чемпионата мира-2014?
- Украина впервые презентовала возможности относительно проведения чемпионата мира в элитном дивизионе. Например, та же Венгрия уже в пятый раз подавала свою заявку. И вопрос состоит в том, что нам удалось продемонстрировать свое хоккейное хозяйство. К нашей делегации подходили представители различных федераций и говорили, что они очень удивлены тем уровнем возможностей, которые представила Украина. Однако впоследствии, в кулуарных беседах, речь шла о простой вещи: покажите готовые ледовые дворцы. И в этом смысле международную федерацию можно понять: имея каждый год по 6-7 заявок, они не хотят рисковать. В этом мы значительно уступаем белорусам - у наших соседей уже завершено строительство 15-тысячника, началось возведение 8-тысячной ледовой арены. Поэтому совет ИИХФ принял вполне логичное решение. Кстати, нам в ближайшее время необходимо привести в соответствие с международными нормами киевский Дворец спорта. Если мы хотим, чтобы Киев увидел матчи той же Лиги чемпионов, следует провести реконструкцию этой арены. Поэтому ФХУ обратится к Кабинету министров и профильному министерству с тем, чтобы найти необходимые средства для данного мероприятия.

- Вернемся к сегодняшнему заседанию. Помимо юниорской сборной, на нем обсуждалось и состояние детско-юношеского хоккея в Украине в целом. Хотелось бы узнать, какие шаги предложены относительно развития хоккейных школ?
- Видимо, из-за отсутствия должной материальной базы развития детского хоккея у некоторых руководителей школ снизилась ответственность, а также не было понимания, по каким стандартам готовить молодых хоккеистов. Поэтому на данный момент мы имеем то, что уровень наших юниоров не соответствует уровню наших соседей - Белоруссии и России. Мы решили пойти по пути некоторой реорганизации. Сегодня были утверждены нормативные требования к подготовке хоккеистов в школах. Независимо от того, государственная это школа или частная, стандарты подготовки молодых спортсменов будут едиными. И мы направим предложение в Министерство семьи, молодежи и спорта о принятии таких требований в документальном порядке. Уверен, что благодаря данному новшеству можно определить, работает тренер с подопечными или нет. Также в начале июня на расширенном заседании исполкома мы рассмотрим комплекс предложений по подготовке детских тренеров и специалистов. Среди всего прочего необходимо отметить и то, что у нас есть регионы, в которых при наличии ледовых площадок пока не запущены хоккейные школы. Следовательно хотелось бы увидеть некоторое развитие этого направления.

- В этой связи достаточно важным видится вопрос открытия новой ледовой площадки в Харькове, строительство которой проходит в рамках государственной программы «Хоккей Украины». Когда же все-таки харьковчане получат новый каток?.
- На данный момент, насколько я знаю, возведение стадиона практически завершено. Вопрос лишь в том, чтобы городские власти завершили процесс подводки различных коммуникаций. Думаю, что в течение летних месяцев строительство завершится...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

ЧМ по хоккею U-18. Украина уступила Германии в овертайме
Хоккей | 17 апреля 2024, 19:55 5
ЧМ по хоккею U-18. Украина уступила Германии в овертайме

Команда не сумела выиграть третий матч на турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил