Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 31 марта 2024, 00:06
10842
9

Шевадзуцкий сразится с экс-соперником Кличко. Не удивляйтесь, если победит

Игорь может удивить

| Обновлено 31 марта 2024, 00:06
10842
9
Шевадзуцкий сразится с экс-соперником Кличко. Не удивляйтесь, если победит
Getty Images/Global Images Ukraine. Кубрат Пулев

30 марта в Софии, Болгария, состоится неожиданный поединок, сложившийся буквально за несколько дней. Украинский 34-летний боксер Игорь Шевадзуцкий (11-1, 9 КО) встретится с болгарским бывшим претендентом на чемпионский титул 42-летним Кубратом Пулевым (30-3, 14 КО).

Перед этим Пулев получил титульный шанс, пропавший за неделю до противостояния. Теперь будет просто весело. А еще интересно для украинцев.

Пулев должен был биться за титул против такого же возрастного чемпиона. Шевадзуцкий согласился на бой после одного звонка

В эту же дату в столице Болгарии должен был состояться поединок между Кубратом Пулевым и немецким «регулярным» чемпионом Махмудом Чарром. Для тех, кто упустил этот момент, Махмуд Чарр и Мануэль Чарр – один и тот же человек. Просто в один день Мануэль объявил, что теперь его зовут не так, как раньше.

Махмуд – уникальный чемпион. Он редко боксирует, меняет статусы, но никак не отцепится от чемпионского статуса. Простой пример – его последний бой произошел в 2022 году против Нури Сефери. Далеко не чемпионского уровня боец, безусловно. Да и это была не защита титула. Но Чарр смог отсудить право считаться чемпионом.


Getty Images/Global Images Ukraine. Кубрат Пулев

Через полтора года он должен был встретиться с Кубратом Пулевым – возрастным бывшим претендентом на титулы, который проиграл всем топовым соперникам, с которыми встречался. Но травмировал бицепс. Настолько, что пришлось делать операцию, а он, разумеется, выпал из чемпионского поединка за неделю до выхода в ринг.

К счастью, организаторы обратили внимание на Игоря Шевадзуцкого. Украинец, безусловно, не боксер чемпионского уровня. Но его бои всегда веселые. Он выглядит колоритно, имеет мощный удар и никогда не сдается, что доказал в противостоянии против Мартина Баколе.

А Чарр будет и дальше лечиться. Затем бросать вызов Тайсону Фьюри. Затем снова как-то выбывать из поединка. И так по кругу. Удивительный бизнес-проект, в котором настоящих активностей минимум.

Если говорить откровенно, Пулев тоже тот еще претендент на пояс. Болгарскому боксеру 42 года. Лучшие годы далеко позади. Приблизительно во времена, когда Владимир Кличко поймал его жесткими ударами, доведя поединок до нокаута.

Последние четыре противостояния Кубрата происходили с большими перерывами. В 2020 году он встретился с Энтони Джошуа. Британец откровенно занимался непонятно чем в ринге. Довел противостояние до девятого раунда против соперника, стоявшего прямо напротив него. Но все же разбил Кубрата нокаутом.


Getty Images/Global Images Ukraine. Кубрат Пулев

Следующий поединок прошел в 2022 году. Скользкий, неудобный американец Джерри Фостер все же не смог создать Пулеву достаточно проблем – Кубрат выиграл решением судей. Через два месяца произошло противостояние против Дерека Чисоры. Ничего интересного, недостаточно насыщенного экшена. Но победил Дерек – разделенным решением судей. Еще один, последний, состоялся в 2023 году против поляка Анджея Вавжика. Простая победа решением судей.

В перерыве между этим Пулев успел еще побить Фрэнка Мира по правилам бокса в перчатках для ММА. Но это шоу – сплошная странность. Мир побил старого Эвандера Холифилда, после чего очень и очень быстро получил от младшего боксера. Кубрат уничтожил оппонента, а рефери так долго не давал команду остановиться, будто в поединке Мира против Холифилда поставил все деньги на Эвандера и мстил за поражение.

Так что, на самом деле, бой против Шевадзуцкого – не просто подарок Игорю. Это еще реально тот поединок, на который стоило рассчитывать Кубрату. Точно не на чемпионское противостояние, которое могло бы в теории привести к бою против Усика или Фьюри. Конечно, они с Чарром сейчас стоят друг друга. Но всемирная справедливость на этот раз сработала – Пулев получил хорошего оппонента в соответствии со своим уровнем.

Тем более, что Шевадзуцкий в последнее время наконец-то поднялся на уровень, за которым интересно смотреть. Встреча с Мартином Баколе – очевидно, проигрышная для украинца в плане уровня оппонента, но выигрышная, если говорить об узнаваемости.


Instagram. Игорь Шевадзуцкий

Шевадзуцкий был побит. Досрочное поражение уже в третьем раунде – точно не та ситуация, когда можно использовать слово «но». С другой стороны, что Игорь точно показал – так это готовность работать даже тогда, когда оппонент больше, сильнее, точнее и просто лучше. По крайней мере, пока будет позволять ему организм.

После того поражения украинец был вне ринга десять месяцев. Вернулся отлично – нокаутировал немца Эдониса Беришу в четвертом раунде шестираундового поединка. К тому моменту Бериша не проигрывал ни разу и нокаутировал шесть оппонентов из семи.

Кто фаворит?

Согласно котировкам букмекеров, Кубрат Пулев – явный фаворит поединка. На него можно поставить за 1.16. На Игоря Шевадзуцкого – за 5.00. И в целом, к логике коэффициентов вопросов быть не может.

Все же, Пулев еще недавно был боксером пусть не элитного, но действительно топового уровня. Боролся за чемпионские пояса дважды, сражался с Чисорой, Букером, Дину, Питером и другими. По именам и уровню именно турниров, в которых принимал участие Кубрат, и близко Шевадзуцкий не стоит.

С другой стороны, на стороне Игоря молодость. 34 года – все еще отличный возраст для супертяжа. В отличие от 42 лет Пулева. С возрастом Кубрат не потерял в силе удара, но все же плавные и быстрые движения «Кобры» стали медленнее и не такими четкими, как прежде.

А еще болгарин выше оппонента из Украины. Но у него очень длинные руки, которые в свое время создали кучу проблем даже для Владимира Кличко.

Однако говорить, что шансов у Шевадзуцкого нет никаких, точно не стоит. Игорю под силу навязать свой бокс хотя бы часть поединка. Хорошо стартовать, попытаться продавить силой. Зажав у канатов или в углу, зарядить силовыми. А там, возможно, что-то и зайдет, где-то повлияет на именитого оппонента. От этого уже идти дальше. Это, если не говорить о том, что у Шевадзуцкого реально удар, который может валить оппонентов. И Кубрата – тоже.

Шансы есть. Потенциальный главный апсет от украинца в 2024 году.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
an52
Дивно, що при такому розлогому аналізу автор не згадав про один з ключових факторів - у Шевадзуцького не було часу на повноцінну підготовку до бою. Якщо йому запропонували вийти на заміну, то якраз тому, що не бачать у ньому загрози для Пулева
Oleksandrid
Якщо Пулєв остаточно не розвалився через вік, то для Ігоря все буде плюс-мінус, як в бою проти Баколе. Рівень боксерських скілів - неспівставний. Не бачу тут потенційного апсету.
ВОССТАВШИЙ ИЗ БАНА
Мешок этот Дзуцкий!