Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
716
0

Вдохновленный Симчук

Лучший игрок сборной Украины делится секретом успешной игры на чемпионате мира

Выступление национальной сборной на прошедшем чемпионате мира в Австрии следует считать более чем достойным. Наша ледовая дружина не только финишировала на высоком для себя 11-м место (в отличие от прошлогоднего 14-го) в элитном дивизионе, но и по ходу турнира сотворила сенсацию, сыграв вничью с бронзовыми (на тот момент) медалистами мировых чемпионатов американцами - 1:1. Львиная доля успешного выступления нашей сборной, безусловно, принадлежит голкиперу магнитогорского "Металлурга" Константину Симчуку, отразившего на мировом форуме 218 бросков в шести матчах!

- Итоговое 11-е место в Инсбруке не считаю каким-то героизмом, - признался на днях 31-летний вратарь. - Разве могут поражения шведам (2:3) или канадцам (1:2) считаться достижениями? Скорее, это достойные проигрыши, которых от нас просто не ожидали, но никак не триумфальные результаты.

- Но ведь свою успешную игру на австрийском льду ты не будешь отрицать.
- Анализируя весь этап подготовки к чемпионату мира, скажу, что 60-70 процентов моего успеха принадлежит Юрию Шундрову, которого по моей просьбе руководство национальной команды сперва подключило к сборам для работы с вратарями, а затем и командировало в составе делегации на турнир в Австрию.

- Какие основные перемены ты заметил после занятий с нашим прославленным в прошлом вратарем?
- Если раньше я подводил себя к состоянию куража и рассчитывал только на реакцию, то теперь, ко всему прочему, стал больше думать на льду, тактически распределять свои перемещения во время игры, благодаря чему и действую экономней.

- Теперь понятно, откуда у тебя хватило сил сыграть на чемпионате шесть встреч высокого уровня за 10 дней без единой замены...
- Знаете, еще до предпоследнего поединка с Америкой почувствовал физическую усталость, что стало следствием справедливо назначенного буллита в наши ворота за полторы минуты до конца. К тому моменту я так "наелся", что едва стоял на ногах. Пытаясь остановить "карусель" атак у наших ворот, сознательно сдвинул ворота, но арбитр заметил мои действия. А вот на заключительный матч с канадцами я выходил совершенно изможденным, у меня даже темнело в глазах. По ходу встречи с трудом понимал, что происходит, пришлось перейти на "автопилот".

- Почему не решился уступить свое место дублеру?
- С моей стороны было бы не совсем тактично бросать Сашу Федорова или того же Вадика Селиверстова в "топку" борьбы против заокеанских профессионалов. К тому же я ощущал большую поддержку со стороны Юрия Шундрова. Мне очень хотелось продолжить с ним работать. С вратарской точки зрения, лучше тренера, чем Юрий Александрович, еще не встречал.

- Костя, а стоит ли ожидать прогресса от нашей сборной на следующем чемпионате мира в Латвии?
- Время покажет, ведь ничья с Америкой это пока лишь исключение из правил. Но одно точно скажу, если государственные мужи, встречавшиеся со сборной на прошлой неделе, не подтвердят словесные обещания делом, костяк команды вообще может не поехать на мировой форум в Ригу, какими бы санкциями нам это не грозило.

Знаю, что президент Международной Федерации хоккея господин Фазель подготовил письмо Президенту страны Виктору Ющенко, возможно, и премьер-министру Юлии Тимошенко. Мы, хоккеисты, будем добиваться, чтобы обращение Фазеля было опубликовано на страницах ведущих изданий, дабы первые лица государства узнали о критическом положении хоккея в Украине. Обрадовало, что к нам на встречу пришли вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко и министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, чего, признаться, совсем не ожидали. Высшие чиновники пообещали все то, что мы хотели услышать. Так что подождем, каким окажется результат памятной встречи.

Идея

Звезды вынашивают свой проект

Константин Симчук и группа еще нескольких наших легионеров в России, очень обеспокоены за будущее украинского хоккея, а также отсутствие достойной смены в национальной сборной. Молодому поколению, по сути, негде постигать азы хоккея. - Удивительно, - говорит Симчук, - ведь интерес к популярной игре растет во всем мире, а у нас детишкам попросту негде кататься, катастрофически не хватает льда...

- Если бы нашим ведущим хоккеистам, звездам украинского хоккея, предложили рассмотреть вопрос о строительстве ледовой арены своими силами, нашли бы инвесторов?
- Разговор на эту тему имел место. Тот же Алексей Житник, олимпийский чемпион, с удовольствием бы поучаствовал в решении такого проекта, плюс еще два или три хоккеиста, достаточно зарабатывающих. Мы бы вложили деньги... Но опять же, без государственной поддержки и льгот на строительство гостиничного комплекса или парковки близ арены, не каждый рискнет вкладывать свои кровные. Идея вполне жизнеспособная, и совместили бы приятное с полезным.

Вячеслав Волков, газета "Команда"

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.