Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1167
0

Азовмаш и Донецк открывают новую страницу

Сегодня стартует финальная серия Суперлиги

Азовмаш и Донецк открывают новую страницу

Сегодня в Мариуполе откроется новая страница в истории украинского баскетбола. Одновременно с сиреной об окончании четвертого матча полуфинальной серии «Киев» - «Донецк», в которой победили представители восточной Украины, закончился пятилетний этап чемпионского противостояния между «Киевом» и «Азовмашем». Один из грандов отошел в тень как минимум на год, и настало время показать готовность к коронации другим действующим лицам. В этом сезоне дебют удался БК «Донецк», который лишь год назад вошел в элитный дивизион, однако сумел сходу вмешаться в спор за золото. В финале дончан ожидает самая успешная украинская команда последних лет «Азовмаш».

Нынешняя серия примечательна и с других точек зрения. До сих пор судьба золотых медалей нашего чемпионата решалась в борьбе старых знакомых - будь то финальные серии с участием «Будивельныка», «Киев-Баскета», «Одессы» или уже более свежие баталии киевлян и мариупольцев. Сейчас же впервые в истории в решающей серии сыграет новичок элиты.

Уже сам факт выхода дончан в финал дает им право назвать этот сезон успешным. Известно много примеров, когда амбиции и финансы не помогали, а иногда даже мешали новичкам, которые декларировали борьбу за призовые места. Самый яркий пример для Украины - «Черкаськи мавпы». За три сезона в суперлиге детище Михаила Бродского так и не смогло завоевать хотя бы бронзовые медали. Справедливости ради стоит отметить, что «Донецк» пробился в финал скорее из-за проблем киевлян. Напомним, что в феврале «Киев» вынужден был расстаться сразу с шестью основными легионерами, а в полуфинальной серии обходился без Артура Дроздова. Да и относительных неудач по ходу сезона у «Донецка» хватало - сюда можно отнести и ранний вылет из Кубка Вызова и Кубка Украины. Но в то же время «тигры» сумели по ходу чемпионата наиграть состав, не теряя ключевых исполнителей. Но уже по ходу плей-офф «Донецк» не смог избежать потерь - до конца сезона выбыл Пи Джей Таккер.

Чего не скажешь о другом участнике финала - «Азовмаше». Причем мариупольцы, как и киевляне, потеряли нескольких ведущих баскетболистов. Главная потеря - Халид Эль-Амин, из-за отсутствия которого, впрочем, пока мариупольцы не испытали особых проблем. Римас Гирскис известен своим тренерским опытом, а потому наверняка уже нашел способ добиваться результата без американского разыгрывающего. На руку «Азовмашу» и более легкий путь в финал, хотя по большому счету и «Донецк» не лез из кожи вон, чтобы добиться успеха. Да и в целом обе команды имели достаточно времени для подготовки к решающей схватке. Кто это сделал лучше, узнаем уже на этой неделе, когда будут сыграны два матча серии до трех побед...

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы
Баскетбол | 25 апреля 2024, 08:47 0
Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы

Бостон без Михайлюка проиграл на своем паркете

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.