2132
2

Германия – чемпион Европы 2009!

Сегодня состоялся финал юношеского чемпионата Европы по футболу

На полях Германии прошел финальный турнир Евро-2009 среди сборных команд не старше 17 лет. Еще на групповой стадии из соревнований выбыли Испания, Франция, Турция и Англия, не набрав достаточного количества очков для продолжения борьбы в 1/2 финала. В полуфинальной стадии же между собой сыграли Швейцария с Голландией и Германия с Италией.

Хозяева соревнований оказались сильнее итальянцев, взяв верх со счетом 2:0, а их соперники по группе голландцы сумели обыграть Швейцарию (2:1) и выйти в финал. Нельзя не отметить, что Германия и Нидерланды уже встречались между собой на групповой стадии. В том матче немцы уверенно победили (2:0), продемонстрировав в группе стопроцентный результат.

Финал

Нидерланды - Германия 1:2

Нидерланды: Тер Мате, Лигеон, де Врей, Копперс, ван Хайгевоорт, Мадмар (ван Эвейк, 100), Эзьякуп, Рашид, Исуфи (Янга, 66), Кастаньос, Схеперс (де Врис, 63).

Германия: тер Штеген, Басала-Мазана, Мустафи, Лабус, Платтенхардт, Ябо, Циммерманн, Бухтманн (Янцер, 88), Шайдхауэр (Тринкс, 59), Ти (Наубер, 99), Гетце.

Голы: Кастаньос, 7 - Ти, 34, Тринкс, 97.

Финал складывался для голландцев очень сложно. Немцы, при поддержке родной публики, с первых минут помчались вперед и несколько раз угрожали воротам тер Мате. Однако юный Патрик продемонстрировал не по годам зрелое мастерство, которое на протяжении всей игры ни раз выручало его ворота. На эти атаки «оранжевые» ответили очень быстро и качественно. Один из самых активных игроков в составе голландцев Шабир Исуфи, который представляет «Фейеноорд», промчался по правому флангу, протаранил двух защитников соперника и отдал выверенный пас на лондонского «канонира» Кастаньоса, нападающий в касание переправил мяч в ближний угол ворот немцев.

На стадионе «Магдебург» наверняка присутствовали скауты ведущих клубов Европы, которые могли увидеть в этой игре блестящие действия средней линии команды Голландии и до механизма отлаженные действия немцев. Под занавес первого тайма (на Евро юношеские команды проводят один тайм по 40 минут) после розыгрыша стандарта отметился Ти, который добил мяч головой после неуверенных действий защиты соперника. До завершения основного времени никто из соперников отличиться е смог, хотя ближе к этому были все же немцы, не использовав два выхода один на один с тер Мате.

Победу немцам на континентальном первенстве принес блестящий удар со штрафного в исполнении Тринкса (представителя «Вердера») с 30 метров в дополнительное время, который пришелся аккурат в правую девятку ворот тер Мате. Шла 17 минута экстратайма и у голландцев оставалось всего-навсего три минуты до финального свистка. Максимум, что они смогли выжать из этого времени - это не совсем удачный угловой удар, который нейтрализовала оборона сборной Германии. Слезы проигравших и радость победителей!