Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 марта 2024, 11:12
25686
49

Четыре главные кадровые проблемы Реброва

Валерий Василенко – о кадрах, которые решают все, накануне матча сборной против Боснии

| Обновлено 21 марта 2024, 11:12
25686
49
Четыре главные кадровые проблемы Реброва
УАФ. Сергей Ребров

К своему главному на данный момент поединку (против сборной Боснии и Герцеговины) в статусе наставника главной команды страны Сергей Ребров подходит с определенными проблемами. Некоторые эти проблемы вызваны травмами основных игроков. А некоторые – наоборот, возросшей конкуренцией на игровых позициях.

В принципе, проблемы, подобные нынешним, не есть чем-то из ряда вон выходящим. Каждый тренер в своей работе сталкивается с подобным регулярно. Я более чем уверен, что и Сергей Станиславович уже сталкивался. Ранее, в бытность тренером клубных команд. Но вот во главе национальной сборной Украины он столкнулся с подобным, на мой взгляд, впервые. Давайте попробуем структурировать эти проблемы. И попытаемся найти пути их решения.

Отсутствие Степаненко

Главная, очевидная, незаретушированная проблема – это, конечно же, отсутствие ключевого исполнителя середины поля. С Тарасом Степаненко в составе и без оного – это две совсем разные сборные Украины. Из-за травмы капитан «Шахтера» команде Реброва не помощник. Ситуация усугубляется в некотором роде еще и тем, что «смежный» со Степаненко футболист сборной – Александр Зинченко – только недавно вернулся после травмы, и о его игровых кондициях мы можем лишь догадываться.

Нашему тренерскому штабу теперь придется поломать голову, чтобы решить проблему в опорной зоне.

Наиболее простым ее решением видится непосредственная профильная замена. То есть, замена по позициям. Это значит, что на место капитана «Шахтера» можно интегрировать бывшего капитана «Динамо», а ныне футболиста «Вестерло» Сергея Сидорчука.

На мой взгляд, Сергей бы мог и не получить вызов в сборную, если бы Степаненко был в строю. Но он получил. Стало быть, Ребров рассматривает и такой вариант замены. Хотя в последнее время у Сидорчука не так много игровой практики в Бельгии.

В его пользу может и должен послужить и огромный опыт, и наличие постоянной игровой практики на нынешнем рабочем месте, и изначальная внедренность в команду Реброва.

Но наверняка главный тренер рассматривает и иные опции. В частности, возможность сыграть на этой позиции тому, кто фактически вытеснил Сидорчука из основы «Динамо» – Владимиру Бражко.

УАФ. Владимир Бражко

В пользу молодого волнореза – отличная форма и антропометрия. Из откровенных минусов – Бражко абсолютный дебютант национальной сборной.

Если подытожить вариант игры сборной Украины с чистым опорником, то обе кандидатуры – и Сидорчук, и Бражко – имеют и свои козыри, и свои недостатки. Появление Сидорчука в основе видится более очевидным вариантом, тогда как Бражко – более рискованным.

Я же на свой страх и риск предположу, что, при условии, если игровая форма Зинченко не будет вызывать вопросов, то тогда вершиной перевернутого треугольника в центре поля станет Сергей Сидорчук.

Кто заменит Цыганкова?

Виктор Цыганков на данный момент – ключевой полузащитник нашей сборной. И это не простая констатация, вытекающая из отсутствия Ярмоленко. Таковым в команде Реброва Виктор стал еще раньше. До травмы капитана «сине-желтых».

И если из-за травмы Степаненко было все понятно – Тарас нам не помощник в игре против боснийцев, то надежда на то, что вингер «Жироны» таки сыграет 21 марта, была. Однозначно была. Потому что он, в отличие от капитана «Шахтера», получил вызов в сборную. Хоть и прибыл в наш тренировочный лагерь с повреждением, которое «заработал» в игре против «Осасуны».

Цыганков тренировался в сборной по индивидуальному плану. Но все равно хотелось верить, что до игры с БиГ он успеет набрать нужные кондиции.

К сожалению, не успел. В финальной заявке на матч его фамилии не оказалось.

Следовательно, тренерскому штабу Реброва добавилась еще одна головная боль.

Как решить этот вопрос? Наиболее простая альтернатива – Александр Зубков. И наиболее очевидная. Вингер «горняков» сейчас в неплохой форме. К тому же, на противоположном, левом фланге атаки наверняка с первых минут выйдет Мудрик. А эти двое отлично взаимодействовали, когда вместе играли за «Шахтер».

Есть и другой вариант. Более сложный. Например, отправить на правый фланг Судакова. А на «его» позицию в центре поля выставить либо Шапаренко, либо Малиновского. Можно наоборот: кого-то из этой пары (Шапаренко и Малиновский) отправить на фланг, а Судакова не дергать.

Как по мне, то наиболее простым и логичным решением видится выход Зубкова. На мой взгляд, Ребров прибегнет именно к такому решению.

Довбик или Яремчук?

На матч против боснийцев Ребров вызвал сразу четырех форвардов. Так как Сергей Станиславович практикует игру в одного чистого нападающего, и мы все прекрасно помним, кто был этим чистым нападающим в отборе на Евро-2024, то методом исключения можно предположить, что Сикан и Ванат – это хорошие кандидаты для выхода на замены. Кандидата для выхода в основе нужно выбирать между Довбиком и Яремчуком.

Месяц-полтора назад данного вопроса не было бы по определению, ибо форвард «Жироны» феерил в Ла Лиге, – был одним из главных действующих особ периферийной команды, кто на своих отнюдь не хлюпких плечах тащил эту самую периферию ну уж если и не к чемпионству, то тогда, как минимум, в чемпионскую Лигу.

Но по состоянию на сейчас утверждать так однозначно не получится при всем желании. Потому что, с одной стороны, прицел Артема сейчас сбился. А с другой – напомнил о себе некогда главный форвард сборной – Роман Яремчук.

УАФ. Роман Яремчук

И в этой связи выбор Реброву предстоит непростой. Накануне приезда в сборную Довбик в составе «Жироны» проиграл «Хетафе». Это четвертое поражение каталонской команды в последних шести поединках. Однозначно, команда Мичела переживает кризис. И этот кризис, не в последнюю очередь, связан с затянувшейся голевой засухой украинского легионера «красно-синих». Артем не забивает уже в восьми подряд поединках.

А вот Яремчук наконец-то завоевал место в основе «Валенсии». В нынешнем году Роман, как и Артем, имеет на своем счету три забитых мяча. Однако, в отличие от Довбика, который все свои голы забил одной команде («Севилье»), Яремчук отличился в воротах трех разных команд. И за профильными характеристиками, и за оценками серьезных статистических порталов наш форвард «Валенсии» на данный момент котируется выше нашего форварда «Жироны».

Как по мне, Ребров выберет Яремчука. Хотя при любом варианте сыграют оба (кто-то в основе, кто-то обязательно выйдет на замену).

Трубин или Лунин?

УАФ. Андрей Лунин и Анатолий Трубин

Ситуация практически зеркальная к предыдущей. Если бы вопрос выбора основного голкипера на игру против сборной БиГ стоял месяц-два назад, то тогда ответ на него был бы очевидный: конечно же, Трубин. Основной голкипер «Бенфики» был в полном порядке.

Однако в последнее время от такой очевидности не осталось и следа. «Бенфика» в нынешнем году пока что не впечатляет. Особенно в защите. Как следствие – не впечатляет и ее основной кипер. К примеру, в матче 24-го тура чемпионата Португалии (третьего марта) между «Бенфикой» и «Порту» Анатолий пропустил аж пять мячей.

При желании можно, конечно же, сетовать на провалы защитных порядков «орлов». Это действительно так. Но нельзя не заметить и некоторый спад в игре самого Трубина. И этот спад, скорее, психологический.

А вот конкурент Трубина по сборной Украины – Андрей Лунин – наоборот, на данный момент решил свои психологические проблемы. Благодаря отменной форме Лунин сейчас является основным вратарем «Реала». Сложно сказать, будет ли так продолжаться и после того, как вернется в команду из лазарета Тибо Куртуа, но сейчас нельзя не отметить высокие игровые и моральные кондиции Лунина.

Единственный минус вратаря «Мадрида» в этой связи – такой же, как и у Бражко: он пока что не интегрирован в сборную Реброва.

Но если Сергей Станиславович будет исходить строго из нынешней формы двух голкиперов, то более предпочтительным вариантом видится страж ворот испанского гранда.

Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр-1 – Динамо – 1:2. Безумная развязка с удалением. Видео голов и обзор
Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0
Днепр-1 – Динамо – 1:2. Безумная развязка с удалением. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DMYTRO LYKHOVYDOV
СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА НАЦИИ ПЕРЕМОГА БУДЕ ЗА НАМИ
Oleg Dykyy
Якщо ми роздумуємо, що у нас будуть проблеми зі збірною, чий шлях у групі описано вище, то не треба взагалі кудись виходити.
В'ячеслав
В этой стране жителей  в 2 раза меньше чем в Киеве.Но у вас опять кадровые проблемы.
Falko
Нам би в Україні такі проблеми )
Циганкова справді не вистачатиме. Але гадаю, Ребров вирішив ризикнути і зберегти його свіжого, плюс кілька додаткових днів на відновлення, на 2 матч.
Довбик і Яремчук? Зіграють обидва. Проблема тільки, кого випустити першим. Як стратегічний варіант: Яремчуку із Боснією більше хвилин, Довбику менше із прицілом на зв'язку Циганков-Довбик у фіналі відбору.
З воротарями так не вийде. Ну, хай тренер вирішить проблему радикально - поставить Бущана ))
Степаненко? Це проблема тільки, якщо на зборах збірна ретельно відпрацьовувала гру 10 на 11 після вилучення опорника. А тут такий облом.
nick07
Основна кадрова проблема головного тренера збірної (незалежно від прізвища) це відсутність забивного форварда. 
😼
При будь якому розкладі в нас сильна команда, хто б не виходив перший у основі, заміни будуть це 100%. Реброву не бути тягнути з замінами, як то робили попередні тренери збірної, ризикувати зі складом можна, всі футболісти рівноцінні, є кому грати. Хочеться побачити всіх наших футболістів у грі, дати можливість себе показати, головне вчасно знімати з гри втомлених і тих у кого нічого не виходить в ігровому плані.
Треба забити швидкий гол, а краще піти на перерву з перевагою у 2 м'ячи.
Маємо вигравати з такими футболістами, як у нас зараз по любому! Успіхів
Alex196
Проблема захист.немає захисту .матвієнко любий пройде 
pavlop
Два речення поруч про Сидорчука:
Хотя в последнее время у Сидорчука не так много игровой практики в Бельгии. В его пользу может и должен послужить и огромный опыт, и наличие постоянной игровой практики на нынешнем рабочем месте.
Так є в нього ігрова практика чи немає?
Kamon
Эту Боснию надо проходить уверенно и без валидола,даже Люксембург им много забивал, Лихтенштейн и то забивали в ворота Боснии, главное чтобы свои моменты использовали, а никак это было против Казахстана  Уэльса, Финнов и тд, Бражка надо в старте выпускать как и Шапаренко, Лунин должен стоять в старте, пора ломать печальную традицию в стыковых матчах , спокойно и уверенно надо выходить на Евро, если и в этот раз не пройдут, то это будет большим позором и делать такой сборной нечего ни на Евро,и на Чм
ViAn
Відсутність Ярмоленка - взагалі головна проблема Збірної. І з Італією його критично не вистачило. І зараз відсутність капітана, набільш досвідченого і майстерного діючого гравця України, саме в таких матчах є великою проблемою.
Відсутність Циганкова - другий складний момент. Все ж це гравець із найкращим футбольним інтелектом.
Відсутність Степаненка - з одного боку відсутність дядьки в команді. Але з іншого боку - зменшує ризик залишитись у меншості в такій грі, яка буде сьогодні. Емоцій буде дуже багато, провокацій. Бражко виглядає більш спокійним, збалансованим. Однак, я не здивуюсь якщо в центрі Ребров зіграє в тріо Зінченко, Шапаренко і Судаков. Бо таку трійку в центрі поля награвали в товарняку.
А коли є з кого вибирати, то це не кадрова проблема, це приємний головний біль.
Alex196
Вратарь Ревла который в прекрасной форме  
luceorius
 1. Однозначно Бражко, Сидорчук ще в дебюті  здатний залишити збірну у меншості.
 2. Судаков має виконувати роль плеймекера, за хорошої його гри, особливого значення не матиме буде справа Зубков чи хтось інший.
 3. На даний момент обоє нападників в поганій формі, є сенс дати кожному зіграти по тайму.
 4. Трубін. Лунін невпевнено грає на виходах, а у суперників є Джеко.
 Навіть із цими кадровими проблемами Україна має перемагати  цього суперника.  
 
Kamon
Матвиенко и Сидорчука нельзя выпускать в старте, это сразу будет привоз 
ZANREGENT1993
Мудрик опять будет бежать и не отдавать пасы? Даже не знаю... У нас вроде сборная неплохая но начудить может каждый... Степаненко,Ярмоленко,Буяльский,Цыганков,
Сваток - их будет не хватать. Надо сдержать стартовый натиск боснийцев
Anna.
Лунін(Трубін), Конопля, Забарний, Матвієнко, Миколенко, Сидорчук, Зінченко, Судаков, Зубков, Мудрик, Довбик.
adidas777
Кого завгодно на фланг замість Циганкова, тільки не дуболома Зубкова...
На воротах я однозначно за Луніна.У центрі поля за Бражка.
aleks8-48
Больше половины голов в Днепре-1 Довбик забил после передач Пихалёнка. Судя по статье и коментам Александра вроде и в команде нет,а ведь он,между прочим, занял второе место после Довбика на звание лучшего игрока сезона в АПЛ. Где тогда были распиаренные вундеркинды,которые вдруг стали звёздами?
Alex196
Самое главное не ставить тупых игроков без мысли не способных принимать правильные решкния .это прежле всего мудрик малиновский и зубкоа ну и конечно отстоцная защита которая всегда привозит это матвиенко конопля бондарь.если этот баласт будет га поле то проиграем 
New Zealander
Безус феерит на Кипре и забивает трудовые голы-красавцы. Надо его вызывать в сборную
Alex196
Разве смысл тренера написать состав игроков на матч ?