Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2838
0

ВОЛОБУЕВ: «Все понимают, что команда гибнет»

Послематчевая пресс-конференция наставников «Зари» и «Шахтера»

ВОЛОБУЕВ: «Все понимают, что команда гибнет»

Главный тренер горняков Мирча Луческу:

- Я доволен некоторыми игроками, которые провели в этом чемпионате меньше игр, чем основные. Эти же игроки начинали чемпионат первыми двумя выездами во Львов, что получилось не очень удачно. Видно, что они выросли в мастерстве. Мы контролировали игру с первой до последней минуты. Думаю, счет отображает то, что было на поле. Нам было попроще сегодня играть, потому что мы по сути заняли второе место, а «Заре» придется в последних турах биться за сохранение прописки в Премьер-лиге. Группе игроков мы предоставили отдых и уже завтра начнем подготовку непосредственно к финалу Кубка УЕФА.

- Готовы ли вы поддержать славную историю советских и постсоветских клубов, которые всегда выигрывали в финалах еврокубков?
- Вы лучше меня знаете статистику. Мы же со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы завоевать этот кубок. Чувствую, что силы для этого у нас есть, но надо будет все демонстрировать на футбольном поле.

- Как Вы относитесь к тому, что есть предложения сократить число команд Премьер-лиги до десяти?
- Футбол - это не только спорт, а скорее социальное явление. Очень жаль, если команды исчезают. Бывают проблемы и у европейских клубов, но тогда местные власти стараются оказать помощь. Главное не то, что команды пропадут, а что пропадет интерес к спорту в регионе. Очень жаль, если бы Украине сократили количество городов под Евро-2012. Благодаря спорту и предстоящему чемпионату может вырасти очень сильная инфраструктура в нашей стране. От этого выиграли бы все: и аэропорты, и дороги,...

- Вы хотели бы, чтобы Заря осталась в высшем дивизионе?
- Конечно. Единственное, в прошлом году стадион был забит до отказа, а сейчас - нет. В сложной ситуации надо наоборот поддерживать команду. Зная, как любят футбол в Луганске, какая здесь история, стадион должен быть полным на каждой игре.

Главный тренер «Зари» Анатолий Волобуев:

- Ваш комментарий сегодняшней игры.
- Сегодня были моменты, но «Шахтёр» есть «Шахтёр». Их класс, конечно, намного выше нашего. Мы сегодня играли как могли, получили необязательный второй мяч. А потом ещё и третий. Но, при счёте 0:1 мы смотрелись нормально. Учитывая все наши кадровые потери, конечно, тяжело с «Шахтёром» играть. У нас сегодня в протоколе было 16 человек, из которых четыре – молодые футболисты. Это – Огиря, Ховбоша, Сикорский и Колесниченко.

- Появление Баги в основе объясняется лишь нехваткой кадров?
- Мы потеряли Джихани – это очень большая потеря. Молдован, по контракту, не имел права за нас играть. Ну, Бага играть может, просто неизвестно, в какой форме он сейчас находится. Непонятен мне тот момент, когда он выходил один на один с голкипером. Он должен был реализовывать тот момент.

- Кто из выздоравливающих может уже сыграть в Мариуполе?
- По Джихани вообще вопросов нет – у него тяжёлая травма. Естественно, сыграют Шевчук и Молдован. Сегодня-завтра будет всё известно по Курилову. Он молодой парень, но что-то часто ломается. У Омоко – жидкость в колене. Вообщем, надеяться нам не на кого.

- Если бы «Шахтёр» играл сегодня основным составом, как вам кажется, легче было бы настроить нашу команду?
- В «Шахтёре» все футболисты – квалифицированные. Я считаю, что их состав разделять некорректно. Я считаю, что легче бы не было, какой бы не был состав.

- Как вы вообще настраиваете игроков выходить на игры при такой финансовой ситуации?
- Я даже не знаю. Скажу одно: нам сейчас очень тяжело. Команда гибнет. И вы и я это понимаем. Но, сделать я ничего не могу.

- Руководство клуба принимает хоть какие-нибудь меры для того, чтобы вытащить команду из кризиса?
- Я не могу это комментировать. Мне важно, чтобы команда не покинула Премьер-лигу по спортивным результатам. Это всё отойдёт на второй план и в историю финансовые вопросы не войдут. Но, в Премьер-лиге очень тяжело работать.

- Скоро грядёт игра с «Ильичёвцем». Как вы будете готовиться?
- Мы будем очень серьёзно готовиться к этой игре. Теми силами, которые у нас сейчас имеются. Завтра мы уже собираем ребят. Будут проходить восстановительные мероприятия и мы будем очень серьёзно готовиться. Я смотрел на недавнюю игру «Ильичёвца» с ФК «Харьков». Играть с мариупольцами можно. Будем серьёзно к этому готовиться.

Павел Козырев специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.