Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2936
6

Арсенал - Металлург З - 2:0

С Европой придется подождать…

Арсенал - Металлург З - 2:0

Да, не без чудес наш чемпионат. За исключением Луганской «Зари» в 28 туре без очков не остался никто, для кого они отожествлялись со спасательным кругом. Причем по странному совпадению во всех играх зачетные пункты были взяты у команд, решивших или без пяти минут решивших свои турнирные задачи (или как ФК Харьков не решивших). В данный расклад явно не вписывалась встреча киевского «Арсенала» с запорожским «Металлургом», так как победа как воздух нужна была как одним, так и другим.

Первым – для того, чтобы в борьбе за выживание в Премьер-лиге оторваться от наступающего на пятки «Ильичевца», вторым – для сохранения шансов на успех в битве за последний билет на экспресс под названием Лига Европы («Металлист» хоть и проиграл «Черноморцу», вряд ли упустит свое).

Не зря Олег Лутков сетовал на отсутствие в рядах сталеваров классных и стабильных форвардов. К несчастью наставника и болельщиков «Металлурга», проблемы у команды сейчас не только на передовой, но и с остальными позициями тоже. Что и продемонстрировала отчетная игра и ее результат. Территориальное преимущество сталеваров в дебюте встречи в игровое так и не переросло. Да и предпосылок к этому совершенно не было. «Арсенал» же, сосредоточив внимание на неприкосновенности собственных ворот, раз по разу да беспокоил оборону запорожцев во главе с голкипером Виталием Постранским. Уже на 4 минуте Сергей Симоненко головой замыкал диагональный навес в штрафную Ещенко, но голкипер оказался на месте. Не удалось Сергею переиграть Постранского еще через две минуты: вновь последний оказался на месте. Не давало покоя обороне сталеваров трио Жоземар – Джакобия – Старгородский, но с решающим ударом как-то не складывалось. Добились своего канониры на 23 минуте. Мазилу ворвался в штрафную, где, по мнению рядом стоявшего арбитра встречи Евгения Геренды, был остановлен не по правилам Виталием Вернидубом. Жоземар с «точки» был точен.

Шанс удвоить преимущество представился киевлянам спустя 3 минуты, но Старгородский не успел к мячу после прострела Джакобии с левого фланга. «Арсенал» продолжал давить, мяч практически не покидал половину поля «Металлурга». И на 32 минуте преимущество хозяев стало двукратным. Чудо-гол забил Лаша Джакобия, почти с лицевой линии перебросив мяч через Постранского в дальний угол ворот. «Металлург» был нокаутирован и самое опасное, что было в его исполнении до свистка на перерыв – неточный удар низом в исполнении Калонаса на последней минуте тайма.

Единственную серьезную осечку во второй тайме, да и вообще в матче допустила оборона «Арсенала» на 51 минуте, когда после передачи из глубины все тот же Калонас вышел один на один с Ревой, но опытный голкипер не дрогнул и ногами отбил мяч. На больше гостей в этот вечер не хватило. Еще через пять минут Старгородский был близок, чтобы еще больше деморализовать гостей, но, выйдя один на один с Постранским, попал в последнего.

«Металлург» потух окончательно, на поле и близко не было команды, претендующей, а самое главное, желающей попасть в зону еврокубков. Мазилу, Старгородский, Джакобия и другие представители красно-синих раз по разу не давали покоя обороне сталеваров. Ближе всех к третьему мячу был заменивший на 79 минуте Лашу Джакобия Владимир Лысенко, но его пушечный удар со штрафного приняла на себя штанга, отскочив от которой мяч пролетел вдоль линии ворот, после чего защитники вынесли «сферу».

Итоговый счет 2-0, «Арсенал» разживается драгоценными очками и создает благоприятный плацдарм для решающего рывка в борьбе за жизнь среди элиты. «Металлургу», судя по всему, придется минимум на год отложить свои еврокубковые амбиции, если таковые были вообще. Ибо показанная сталеварами за последнее время игра так и не дала ответа на вопрос, за счет чего можно было бы, случись чудо, рассчитывать на евроарене на нечто большее, чем роль статистов.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Металлург» З - 2:0
 
«Арсенал»: Рева, Ещенко, Хомин, Старгородский (Кузнецов, 91), Шершун, Мазилу (Заваров, 87), Джакобия (Лысенко, 79), Евсеев, Жоземар, Матюхин, Симоненко
«Металлург» З: Постранский, Невмывака, Вернидуб, Василевич (Тигорев, 46),Аржанов, Полевой, Калонас, Годин, Тейку (Кривцов, 58), Каськов (Сергей Силюк, 87), Степаненко
Голы:  Жоземар (23, с пенальти), Джакобия (32)
Предупреждения: Джакобия (55) - Невмывака (11)

Удары (в створ): 15 (9) - 7 (3)
Угловые: 2 - 4
Оффсайды: 2 - 0

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 2
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
еще бы видео голов...
sanitarium
Блин, вот какую команду ну совершенно не хочется видеть в ПЛ - так это киевский Арсенал. Не в обиду, но унылее этого "чепухи веселого арсенала" только ФК Харьков. Ильичи и то позрелищнее будут. Но - нельзя... а то как же - столица!
In_Sheva_we_trust
Арсикам нужно оставаться, а у Металла уже нет шансов попасть в Европу вот и расслабили булки. Че не ясно??
magzzz
да, где-то так оно и есть. Хотя напора в игре не было уже и в матче с Карпатами. Но не смотря на это, считаю, что команда в ЧУ показала хороший результат. А для выступлений в лиге Европы нужно усиливать атаку. Так что удачи в ЧУ 09/10!!!
AndyT
Металург сдался после выхода воркслы в финал кубка