Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7384
9

Металлург Д - Ворскла - 2:1

Гол-красавец, автогол и пенальти – что еще нужно? + ВИДЕО

Металлург Д - Ворскла - 2:1

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Обыграть команду, которая выбила тебя из розыгрыша национального кубка, а затем стала финалистом данного турнира, и сохранить преимущество перед конкурентами в борьбе за место в первом розыгрыше Лиги Европы – именно такая задача стояла перед донецкими «металлургами» в отчетной игре. А вот полтавчане могли немного расслабится – они задачу попадание в число участников еврокубков решили в середине уходящей недели.

С первых минут команды принялись работать с предельной нагрузкой – мяч быстро перемещался с фланга на фланг, от одной штрафной к другой, от каждого игрока требовалось также много двигаться и перекрывать зоны для комбинирования. Игра смотрелась, хотя острых эпизодов в дебюте не было.
Счет был открыт на 9-й минуте после отменной комбинации хозяев. После неудачного розыгрыша углового мяч подобрал Лазич, а затем транзитом через Марио Сержио и Корытько он оказался у Макридиса. Киприот пошел в обводку, а затем навесил с лицевой линии, а Танасе красиво пробил с восьми метров, положив корпус параллельно земле. Стоит отметить, что это был первый удар в матче.

После такой встряски соперники начали осторожничать, до невозможного увеличилось количество передач поперек поля, которые только тормозили игру и не несли никакой смысловой нагрузки. В условиях «легкого» прессинга это позволяло на несколько минут завладеть мячом, но и только. Игра впереди у гостей вообще не клеилась – первый удар, да и то неточный они произвели после подключения в атаку Цурри только на 20-й минуте. Хозяева заняли выжидательную позицию.
Дальше финалист кубка страны стал понемногу прибавлять, а «металлурги» были не прочь поймать соперника в быстрой контратаке. Выигрышной, по крайней мере, локально, оказалась тактика гостей, которые на 30-й минуте отыгрались. После диагонального перевода Красноперова при силовой борьбе Билозора и Сачко мяч от спины донецкого защитника оказался в сетке родных ворот. Первоначально автором гола был назван полтавский нападающий, но в протоколе эта ошибка была исправлена.

После нового сюжетного поворота «повышенные обязательства» на себя теперь взяли уже хозяева, у которых нашлись силы для увеличения давления на ворота противника. «Металлург» вполне мог выиграть первый тайм, но после дальнего удара Корытько на 37-й минуте мяч прошел впритирку со штангой. А на последней минуте тайма Величко спас свою команду от неминуемой беды (достал мяч в дальнем нижнем углу) после классического обводящего удара со штрафного Марио Сержио.

Сразу после перерыва «Металлург», которому победа была нужна больше, перешел на игру в два нападающих – на поле вышел Кингсли. Хозяева вторую половину начали активно, комбинировали на скорости, часто проникали в чужую штрафную, но нанести завершающий удар никак не удавалось. Накануне игры было много опасения насчет арбитра поединка, но на 53-й минуте Виталий Годулян показал себя рефери жестким и справедливым. Мяч после тычка Кингсли попал в руку Бойко, за что и был назначен пенальти. В отсутствии штатного пенальтиста Фернандеша приговор пошел приводить в исполнение Корытько, и вратарь с надежным низовым ударом белоруса не справился.

Имея горький опыт первого тайма на этот раз хозяева останавливаться не спешили, но проблема последнего паса и завершающего удара никуда не исчезла. Дальше история стала повторяться. К экватору тайма «зелено-белые» навязали борьбу за инициативу, и игра выровнялась.

Все могло стать ясно на 67-й минуте, когда после навеса Димитрова героем поединка вполне мог стать Танасе. Румын снова бил слета, но на этот раз Величко каким-то чудом достал мяч из-под перекладины.

За четверть часа до окончания игры перед «металлургами» встала дилемма – играть на удержание победного, но крайне скользкого счета или продолжать давить и произвести таки контрольный выстрел. Оба варианта таили в себе определенные риски, но вызывать кого-то из страховой кампании не пришлось – полтавчане на финальный штурм оказались не способны. Или не захотели рвать жилы, что вполне могли себе позволить в силу всего выше сказанного и, как сказал после игры Николай Павлов, бурного празднования попадания в финал национального кубка.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Металлург Д» - «Ворскла» - 2:1
Чиприан Танаса, 9, Владимир Корытько, 54, с пенальти - Сергей Билозор, 31, автогол
«Металлург Д»: Александр Зотов, Велизар Димитров, Владимир Дишленкович, Константинос Макридис, Марио Сержио, Чиприан Танаса (Олег Мищенко, 75), Джордже Лазич (Санни Эке Кингсли, 46), Сергей Билозор, Сергей Даниловский, Сергей Ткаченко, Владимир Корытько (Сергей Шищенко, 69).
«Ворскла»: Василий Сачко (Алексей Чичиков, 60), Андрей Бойко, Владимир Чеснаков, Григорий Ярмаш, Дебатик Цурри, Денис Главина, Дмитрий Есин, Геннадий Медведев (Евгений Песков, 52), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Сергей Величко.
- Андрей Бойко, 67.

Зрителей: 3.500
Оценка поля: 5.
Честная игра: 8,250 - 7,600

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0, гол Чиприана Танасы

1:1, автогол Сергея Билозора

2:1, назначение пенальти и гол Корытько с пенальти

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 3
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tetiy
да нужно Кравченко в аренду назад Ворскле отправить, все равно на банке сидит, а так хоть в ретинг страны в ерокубках сможет поднять
McAllister
А где видео с голом красавцем? ))
armanych
судья никакой не недоумок - он просто годулян
LMarkus
jack19892008 | 2009-05-16 16:48:13

фу.....писта Украине в Европе с такими "грандами",как МетаДон и Ворскла....=(((
------------------------------------------------
Метадон еще врят ли станет 4-ым.. думаю Днепр перегонит - календарь у Метадона тяжелый..
Гость | 2009-05-16 16:57:36
а я вот скажу что эти команды заслужили.они весь сезон были на виду.а днепр только во второй половине чё то думать начал.так что пусть сыгрываются и в следующем сезоне бронзу берут если такие сильные.(днепр имею ввиду)
------------------------------------------------------
те команды тоже были видни только в первой части, а во второй провалили, днепр пережил кризис и стал сильнее, а в Ворскле и Метадоне кризис только начался ((
jack19892008
фу.....писта Украине в Европе с такими "грандами",как МетаДон и Ворскла....=(((
LMarkus
Не заню договорняк или нет, но Ворскла уже ничего не хочет, уже в отпуске. Честно говоря жалею что она пробилась в еврокубки потому что весной она практически нечого не показала - Кравченко стоил половины всех остальных. Надеюсь летом они усилятся, а то с такой игрой как весной - провал Днепра покажется успехом
comrade84
Да рука сто процентов была.
Люди - замахали о договорняках. Что ни матч, то договорняк или поткуп судей.
Отин Гокни
гг.. именно так они и выглядят)) и это даже не судья, а на несколько другом уровне
Отин Гокни
браво федерация