Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 02 апреля 2024, 22:55
1009
0

Украина – Эстония. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ

Нашей сборной необходимо отыграть отставание в три мяча

| Обновлено 02 апреля 2024, 22:55
1009
0
Украина – Эстония. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧМ
Федерация гандбола Украины

Поединок Украина – Эстония состоится в воскресенье, 17 марта, в литовском Алитусе. Начало встречи в 15:30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы Xsport и Sport 1.

Первая встреча в двухматчевой дуэли между украинцами и эстонцами не порадовала наших любителей ручного мяча. Кардинально обновленная сборная Украины уступила не самому сильному сопернику, проиграв оба отдельно взятых тайма. В стартовой тридцатиминутке Эстония была сильнее – 18:16, а во второй половине игры балтийские гандболисты одержали верх со счетом – 14:13.

Конечно, когда в команде из шестнадцати игроков двенадцать дебютантов, сложно рассчитывать на успех. Украинцы старались, отдавали все силы борьбе, но нехватка опыта и сыгранности сыграли свою роль. С другой стороны, эстонскую сборную не назовешь даже середняком европейского ручного мяча. И если новое поколение нашего гандбола проигрывает такому сопернику, то имеются вполне справедливые опасения за будущее национальной команды. В целом, в первом раунде противостояния молодости и опыта (балтийская команда имеет сыгранный костяк), победил последний. Но у нас еще есть ответная игра.

В Таллинне украинский тренерский штаб сделал ставку на заднюю линию. На счету двух наших основных в этом поединке полусредних тридцать один бросок против семнадцати на всю остальную команду. Эта ставка сыграла частично. Левый полусредний Игорь Турченко полностью оправдал роль лидера в нынешнем составе сборной Украины и забросил тринадцать мячей из восемнадцати бросков. Именно благодаря его усилиям украинская сборная не выпадала из борьбы, и сохраняет реальные шансы на общий успех. А вот его коллега справа Богдан Черкащенко очень старался, выполнил много черновой работы (аж до такой степени, что на последних минутах его ногу свела сильнейшая судорога), но реализация шести бросков из тринадцати попыток, является явно не тем показателем, который от него ожидался.

К сожалению, не выручили нас вратари. Назар Чудинов и Богдан Панченко на двоих отбили всего лишь десять из сорока двух бросков, не дотянув даже до показателя в 25% по совершенным сейвам, не говоря уже о классической гандбольной норме в 33-36 процентов.

А вот у Эстонии свой герой нашелся. Ветеран Денер Яанимаа, поигравший в сезоне 2019/2020 за «Мотор», провел шикарный поединок и во многом предопределил победу своей команды. На счету правого полусреднего одиннадцать мячей из шестнадцати бросков.

Впрочем, нельзя сказать, что Украина проиграла итоговое противостояние. Эстонцы в первой игре сыграли практически на своем максимуме, а вот у «сине-желтых» явно есть куда прибавлять. И это находит свое отражение от беглого взгляда в итоговую статистику до визуального восприятия первой игры. Нейтрализация Денера Яанимаа, активное участие в атаках «сине-желтых» всей команды (особенно краёв), а не только полусредних, более качественная игра от бригады вратарей, улучшение процента реализации от Богдана Черкащенко, уменьшение количества потерь. Если украинцы решат хотя бы половину из этих задач, то победа с необходимой разницей придет. В противном случае, наша сборная рискует стать автором громкой сенсации со знаком минус, чего очень не хотелось бы.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.