Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 11 марта 2024, 17:00
2544
6

У Симоне Индзаги лучший процент побед среди всех наставников серии А

Однако Валерий Василенко не уверен, что алленаторе «Интера» можно считать великим

| Обновлено 11 марта 2024, 17:00
2544
6
У Симоне Индзаги лучший процент побед среди всех наставников серии А
Getty Images/Global Images Ukraine

Матч «Интера» против «Дженоа» в рамках 27 тура чемпионата Италии стал юбилейным для наставника нерадзурри Симоне Индзаги – трехсотым в тренерской карьере. И вот в этих трехстах поединках Индзаги-младший одержал 178 побед. Подобным достижением (то бишь, количеством викторий на протяжении вышеупомянутого отрезка) не может похвастаться ни один итальянский алленаторе: ни Анчелотти, ни Липпи, ни Трапаттони, ни Аллегри. Стало быть, Симоне Индзаги нужно спешить записывать в число прижизненных тренерских памятников?

А вот это преждевременно. Потому что, являясь действительно неплохим наставником, Симоне все еще продолжает оставаться «вещью в себе». Посему не совсем понятно, чем больше вызван его рекорд – имеющимся щедрым даром, удачей или тренерским безрыбьем.

***

При всем уважении к нынешним коллегам-оппонентам наставника «Интернационале», но, кроме Макса Аллегри, пытающегося вновь вытащить «Ювентус» на свет божий, настоящих «локомотивов» в теперешнем итальянском футболе и нет. Сарри, Гасперини и Пиоли уже не те (не говоря уже о Раньери). Джилардино и Мотта – еще не те. Анчелотти учит футболу испанцев, Де Дзерби – англичан, Спаллетти – «Скуадру адзурру», а Конте – пока учится отдыхать.

Getty Images/Global Images Ukraine. Симоне Индзаги и Тьяго Мотта

Сейчас серия А – весьма конкурентная, но не очень яркая среда. Моджигейт ее основательно потрепал. Причем по всем ипостасям. Клубы потеряли и в финансах, и в звездах, и в звучности тренерских имен.

На этом фоне «Интер» остается едва ли не единственным настоящим футбольным грандом, способным отстаивать исторические ценности итальянского футбола в Лиге чемпионов. Симоне Индзаги очень повезло, что летом 2021 года его позвали на «Джузеппе Меацца».

Да, его позвали не только за красивые глаза, ведь Сима за короткое время сумел построить очень вменяемый и привлекательный «Лацио». Но вот римскую команду он возглавил примерно так – волею случая.

В 2016-м его, наставника молодежки «лациале», призвали в качестве временного варианта заменить в первой команде самоустранившегося Бьелсу. Но у Симоне получилось стартовать из места в карьер, поэтому руководству «Лацио» оставалось лишь утвердить в качестве постоянного того, кого изначально считали временным.

Это удача, однозначно. Эта удача не умаляет профильных заслуг и характеристик молодого тренера, но все равно подтверждает лишь исключение из правил. Потому что, как правило, начинающие итальянские тренеры стартуют с работы в серии В. Это в лучшем случае.

Наш сегодняшний герой по счастливому стечению обстоятельств избежал проверки на вшивость в нижних дивизионах.

Десять побед подряд, добытых Индзаги в качестве наставника «лациале» в 2020-м, сослужили ему отличную службу. Стали своего рода его визитной карточкой. Сима начал высоко котироваться в серии А.

Поэтому не удивительно, что после того, как Антонио Конте неожиданно покинул «Интер», боссы миланского клуба обратили свой взор на перспективного и, в то же время, неконфликтного, привыкшего работать в условиях скромного бюджета, тренера «Лацио».

За три года, проведенных во главе «Интера», Симоне Индзаги практически не изменился. Он работает почти по тем же лекалам, по которым работал и в Риме. Разница лишь в том, что бюджет «Интера» сейчас – один из самых весомых в серии А. Можно лишь догадываться, кем был бы Индзаги без денег китайских собственников клуба и потрясающего селекционного чутья Беппе Маротты.

Он вполне мог бы повторить судьбу своего старшего брата Филиппо, который так же резво стартовал на тренерской стезе, но затем что-то пошло не так. Индзаги-младшего судьба пока что бережет от резких падений. Скорее наоборот: она ему сопутствует.

***

Чем же он ей симпатичен? Да тут все просто, как на мой взгляд. Симоне Индзаги пытается соответствовать старейшему принципу медицинской этики – «не навреди», остающемся весьма актуальным и в тренерском ремесле. Ни в «Лацио», ни в «Интере» он не шарахался со стороны в сторону, не пытался искать Эльдорадо там, где в лучшем случае могла быть оливковая роща.

Он просто и понятно строил команду из того, что имел под рукой. Индзаги-младший – это типический пример грамотного, находчивого и преуспевающего строителя. Ну, или прораба. Однако ни в коем случае не скульптора.

Как по мне, гениальностью Липпи, Анчелотти или даже Де Дзерби Симоне не обладает. Он вряд ли способен выдумать новую творческую методику или новую схему. Но он вполне способен работать, причем успешно, в рамках уже существующих методик, уже разработанных схем. И в этом он существенно отличается (в лучшую сторону) от своего старшего брата. Да и от многих своих молодых итальянских коллег по тренерскому цеху.

Однако, повторюсь еще раз, великое ему вряд ли по плечу. Но достойное – однозначно да.

***

В «Интере», собственно, как до этого и в «Лацио», Индзаги стал своего рода заложником игровой схемы. 3-5-2 – фактически единственная формация, без малейших транскрипций, по которой играет команда Симоне. Причем, что показательно, по этой модели команда играет и первым номером, и вторым.

Getty Images/Global Images Ukraine

Залогом успеха данной схемы для «Интера» и его тренера является универсализм футболистов. Очень высокий универсализм. То есть, фактически все игроки основного состава четко знают свой маневр. Свое предназначение и на поле, и в рамках схемы.

То есть, они знают, где должны быть спустя пару секунд, и мчатся на то место, получая мяч не в ноги, а себе на ход. Если оппонент классом чуть ниже, плюс из-за травм или дисквалификаций не выпадают игроки основы, то тогда на этот «Интер» приятно смотреть. Но если этот зыбкий идеал рушится, этот «Интер» превращается в стоящую заурядную команду.

Другими словами, у Индзаги есть четкий план. Но он один. И если план А по каким-то причинам не срабатывает, плана Б попросту нет.

Более того, четкость работы плана А поддерживает не столько тренерское мастерство Симоне, сколько селекционные возможности клуба. И в этом смысле есть определенные отличия между Индзаги, возглавлявшим «Лацио», и образца наставником «Интера». В Риме он отталкивался от того, что у него было. Сейчас он больше полагается на кадровые закрома.

Это тоже вариант. Тем более, что пока что этот вариант способен приносить результат. Да и сам Сима пока что способен выжимать из него максимум, штампуя победы.

Но если по большому счету, то нынешний вариант Симоне Индзаги весьма зависим от доли случая. А где уверенность, что удача от него не отвернется?

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleh929
Не згоден з автором. На мою думку, нинішній сезон записує Сімоне до вузького кола тренерів з приставкою "топ". У нинішньому сезоні Інтер дійсно грає у геніальний футбол з неймовірними чітко вибудуваними і лише на перший погляд хаотичними змінами позицій гравців при позиційних атаках. Тактичні гіки типу Лукомського вже зараз називають це "футболом майбутнього". І це при тому, що головною силою цього Інтера є не позиційна атака, а вертикальна гра. Всі фази гри команди прекрасно працюють, при цьому Інтер став неймовірно гнучким і адаптивним тактично. Тому говорити, що у Індзагі немає плану "Б", досить дивно. Так, його часто не вистачало у минулому сезоні, але зараз це твердження точно не відповідає дійсності.
При цьому, фінансові можливості Інтера зараз вкрай скромні за європейськими мірками. Це третій сезон Індзагі з Інтером, і перед початком кожного з них він втрачав кількох лідерів команди. Спочатку - Лукаку, Хакімі та Еріксена. Потім - Перішича, а перед нинішнім сезоном - Брозовіча, Шкріньяра, Онану, Лукаку (повторно). А результати - кращі ніж у Конте, которому купували всіх, кого він забажає. 
І при цьому всьому Інтер зараз за якістю гри - безумовно одна із найкращих команд Європи. Може статися так, що із ЛЧ вони вилетять уже післязавтра, але і другий поспіль вихід до фіналу нікого не здивує. Втім, навіть можливий виліт від Атлетіко не перекреслить того, футбол якої якості Інтер демонструє зараз. Точно так само, як Наполі часів Саррі демонстрував просто геніальний футбол, незважаючи на те, що так нічого і не виграв.
Головною слабкою стороною Індзагі я би назвав те, що він погано керує роздягальнею команди. Це дуже чітко показав минулий сезон, коли паралельно із ходою до фіналу ЛЧ Інтер видав жахливу серію без перемог в чемпіонаті, при чому виключно через погану реалізацю. Окрім психології, ніяких об'єктивних причин для такої серії невдач бути не могло. Але в усіх інших успектах Індзагі в нинішньому сезоні розкрився справді як тренер суперелітного рівня.
Octopus
А что такого гениального в Анчелотти? Он что-то изобрел? Стиль там, тактику какую-нибудь. Анчелотти как раз работал только в богатых коллективах, которые могли предоставить ему игроков высочайшего класса, хорошо адаптировался к условиям, в которые попадал, это он конвертировал в трофеи.
Анчелотти и Индзаги похожи больше чем вы думаете, разница между ними только в возрасте и опыте. Свое первое Скудетто Анчелотти взял в 45 лет, Индзаги вот возьмет в 47.
Может из Индзаги и не вырастет Анчелотти, но щас в футболе время больших денег, только в денежных мешках можно добиться признания.
Brian
Интеру повезло иметь в своём составе Мхитаряна. Это его визитная карточка и виновник всех успехов. Потому что самый лучший из армян это Генрих Мхитарян.
66613Laa
Глупости автора можно позавидовать !!!
Интер чудом не взял ЛЧ в том сезоне ( Эдерсон не дал).
 Взяли Суперкубок в этом году . Уже по сути чемпионы Италии. В ЛЧ тоже все норм. Но блин тренер не Гений ?? Камон " тренер который умеет работать с тем что есть" - да половина тренеров топ  5 лиг не могут этим похвастаться !!!
luceorius
 Цікаво, хоча і дискусійно. Вже сама категорія геніальності викликає питання. За всю історію футболу геніальних тренерів можна перерахувати на пальцях однієї руки: Еррера, Басбі, Міхельс, Гвардіола, тобто це особистості, втілені ідеї яких сприяли не тільки завоюванню титулів, але і розвитку світового футболу. Решта топ-тренерів, незалежно від кількості титулів, всього лише прекрасні ремісники. Сімоне Індзагі  таки дійсно ще зарано зараховувати навіть до топів, але це лише питання часу.