Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 марта 2024, 00:12
7008
0

Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ: «Гонка показалась хорошей, я доволен»

Украинский биатлонист – об эстафете на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити

| Обновлено 10 марта 2024, 00:12
7008
0
Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ: «Гонка показалась хорошей, я доволен»
Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Пидручный

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный подытожил эстафету на этапе Кубка мира 2023/24 в американском Солт-Лейк-Сити.

– Дмитрий, как перенесли дорогу в США и как себя чувствуете, успели адаптироваться к местному времени?

– Дорога прошла хорошо, и адаптировался я практически с первого дня. Правда, первая ночь была немного непривычной, я часто просыпался, а сейчас уже все нормально, полностью перешел на это время. На Западе мне всегда легче переходить на местное время, думаю, это всем так, а вот возвращение домой или на Восток, как это было в Китае или Корее, всегда труднее дается. Сейчас я полностью адаптировался, живу по местному времени, никаких замечаний к этому нет.

– Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от стадиона в Солт-Лейк-Сити, об уровне подготовки этапа Кубка мира.

– Я здесь не первый раз, пять лет назад здесь уже был. Стадион неплохой, рельеф трассы такой интересный, стрельбище здесь нелегкое – всегда есть ветерок. Причем он то есть, то нет. Но за эти дни на тренировках увидел, и пять лет назад здесь, помню, практически в каждой гонке поддувало. К тому же большая высота над уровнем моря — это один из самых высоких стадионов, где проводятся этапы Кубка мира, и высота здесь очень чувствуется. Достаточно нелегко справиться с дыханием, и по трассе тоже нужно быть достаточно осторожным с этой высотой, потому что она не жалеет никого, если ты где-то переоценишь свои возможности. Что касается уровня подготовки стадиона, то он нормален. Возможно, до уровня, скажем, Рупольдинга, Антхольца или Нове Место не дотягивает — нет такой инфраструктуры, а в целом на достаточно хорошем уровне; это не кубок IBU – чувствуется, что это уровень Кубка мира.

– В этом сезоне какие только капризы погоды не пережили биатлонисты… В США, вроде бы, солнечно и нет безумного ветра. Как вам бежалось в таких условиях?

– Здесь очень солнечно, у меня лицо после гонки все горит, от снега загораешь, жарко. В таких условиях довольно тяжело, к тому же трасса по ходу гонки разбивается мгновенно. Организаторы стараются сделать максимум, что могут, чтобы она держалась, но она действительно очень разбивается, плюс высота, плюс жара – все это сказывается на трассе. Думаю, всем спортсменам здесь нелегко бегать.

– Дмитрий, вы любите контактные гонки, сегодня как раз было все, как вам нравится, и на дистанции вы выглядели очень уверенно, так что несколько слов о физической форме, пожалуйста.

– В контакте я бежал только первый круг с американцем, дальше два круга я пробежал сам. Но гонка получилась достаточно хорошей. Честно говоря, по тем ощущениям, которые у меня были во время гонки, я думал, что довольно много проигрываю ногами. Но потом посмотрел анализ гонки и увидел, что у меня были достаточно приличные показатели, в том числе по работе на трассе. Так что гонка показалась хорошей, я доволен. Увидим, как пройдут следующие, потому что три дня на такой высоте довольно сложновато.

– Знаю, что для Виталия Мандзына вы являетесь авторитетом, что-то посоветуете младшему члену команды после этого старта?

– Не знаю, является ли авторитетом, никогда от него такого не слышал. Мы много тренировались этим летом вместе. Мы из одного города, поэтому многие тренировки проводим вместе. Посоветую, чтобы не опускал руки, ведь это только первые его шаги на этапах Кубка мира, и каждая гонка здесь – это большой опыт, какая бы она ни была: удачная или нет. По своему опыту скажу, что неудачные гонки часто дают гораздо больше мотивации двигаться вперед и позволяют сделать много шагов потом после каких-то неудач. Так что я думаю, он справится с этим и будет дальше прогрессировать.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.