Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 марта 2024, 06:47
7991
4

Чжилей против Паркера – главный бой 8 марта

Обозреватель Sport.ua Лев Кравцив считает, что шансы боксеров равны

| Обновлено 09 марта 2024, 06:47
7991
4
Чжилей против Паркера – главный бой 8 марта
Getty Images/Global Images Ukraine. Чжан Чжилей и Джозеф Паркер (справа)

8 марта в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, в андеркарде противостояния Энтони Джошуа против Фрэнсиса Нганну встретятся еще два супертяжа. Китайский боксер Чжан Чжилей (26-1-1, 21 КО) будет защищать титул «временного» чемпиона мира по версии WBO в поединке против новозеландца Джозефа Паркера (34-3, 23 КО).

Чжилей находится на пике карьеры. Возможно, лучше уже не будет

Чжану Чжилею уже 40 лет. Не критический, но граничный возраст для супертяжа. Он пришел в профи с идеей реванша против Энтони Джошуа и долгое время развивал свою историю именно так. Однако со временем перешел к более значительным поединкам и перестал фокусироваться только на британце.

Их карьеры постоянно шли параллельно. Сначала Джошуа был на вершине и бой против китайца, который когда-то там в любителях ему проигрывал, не имел смысла. Затем провалился Джошуа, а китаец получил титул и признание. И бой получил смысл, но хотел ли Энтони рисковать остатками карьеры – было самым важным вопросом.

В итоге Джошуа вернулся победами, китаец побил человека, которого, как считалось, невозможно нокаутировать, но они все равно не встретились. Энтони получил бой против Фрэнсиса Нганну, победитель которого, скорее всего, будет претендовать на встречу против победителя двух поединков между Фьюри и Усиком. А Чжилей сразится с мощным претендентом.

На самом деле для Чжана 2023 – самый успешный в карьере. Его поражение Филипу Хрговичу было вряд ли заслуженным, но они оба выглядели не лучшим образом. А перед этим Чжилей не побеждал никого весомого.

Getty Images/Global Images Ukraine. Чжан Чжилей

И вот случился Джозеф Джойс. Человек с бетонной головой и десятками ударов в атаках. Казалось, он должен переработать Чжилея количественно и не дать китайцу дышать. Но для этого нужно было подобраться поближе, что не давал Чжан, разбив британца. Впервые в карьере того – досрочно.

Реванш можно было бы не делать. Но британец требовал второй встречи, говорил, что теперь он сделает все лучше. Сделал, но хуже. На этот раз уже в третьем раунде Джойс упал в нокаут, из которого не встают быстро. Провал для одного – триумф для другого.

Чжилей сейчас чуть ли не в топ-4 супертяжелого веса после таких побед. Не так много людей претендуют на его позицию. Один из таких – Джозеф Паркер.

Паркер в 2023 году боксировал четырежды. Трижды боксировал Джошуа – все удивлялись и аплодировали. Здесь – четыре поединка, четыре победы, две из них – досрочные.

Конечно, стоит отметить и уровень соперников. Джейк Масси, Файга Опелу, Саймон Кин – это все весело, но средне. Даже, несмотря на габариты Кина. Но финальный бой перекрыл это все.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джозеф Паркер против Деонтея Уайлдера

Противостояние против Деонтея Уайлдера произошло 23 декабря в Саудовской Аравии. Американец был фаворитом и считался тем, кто может положить Паркера одним чистым попаданием. Мы ведь видели, как Джозеф падает от ударов Джо Джойса.

Но для этого нужно было, чтобы удары американца происходили. Но руки Уайлдера в большинстве своем находились у головы или туловища. Он двигался, защищался, но не атаковал. А все попытки контратаковать или ударить оппонента ломались еще по дороге к визави.

Едва не побывав в нокдауне, Уайлдер безапелляционно проиграл. Самое удивительное было в его комментарии после боя – американец сказал, что сделал все для победы. Но впоследствии изменил мнение. Может, посмотрел это фантастически неинтересное действо.

Этот триумф так же важен для Паркера, как две победы над Джойсом для Чжилея. Только Чжану 40 лет, а Джозефу - 32. У Паркера точно есть время и намерения еще побороться за полноценное чемпионство. Тем более, что, имея титул временного чемпиона, он будет буквально в шаге от этого.

Кто фаворит?

Букмекеры видят фаворитом китайца. На Чжана Чжилея можно поставить за 1.50. На его оппонента из Новой Зеландии, Джозефа Паркера, можно поставить за 2.62.

Кто же фаворит на самом деле? Трудно определить. Это наиболее интересное противостояние карда в плане интриги. Можно рассказать, почему победит тот или иной боксер, и все аргументы будут весомыми.

Вот, например, Чжилей. У него отличный удар. Быстрый, точный и одновременно жесткий. Фактически, может свалить любого. Левый прямой (он левша), правый боковой. Все это залетает чудесно.

При этом Чжан имеет довольно медленные ноги. Это хорошо сработало против Джойса, потому что Джо ходит вперед и назад. Паркер умеет резать углы и двигаться по-разному.

Паркер – сдержанный боксер. Умеет терпеть, когда нужно, умеет следовать плану, не лезть на рожон. И может крепко ударить.

Но вместе с этим, пропустив пушку Чжана, все может завершиться быстро. Джозеф никогда не был боксером, держащим даже то, что, казалось бы, нельзя выдержать. Таким был Джойс, и мы помним, чем все закончилось.

У Паркера однозначно лучшая защита, чем у Джойса. Но Чжилей однозначно хотя бы несколько раз достанет.

Да, вот настолько интересное противостояние. И так в нем много интриги. А значит, пропускать его точно не стоит ни при каких условиях.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Джошуа предсказал, что Усик победит Фьюри 18 мая
Бокс | 27 апреля 2024, 23:05 0
Джошуа предсказал, что Усик победит Фьюри 18 мая

Энтони восхищен украинцем после двух проведенных с ним боев

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Андреев
Чжилей отправит Паркера в середнячки- почти в середнячки, где он был до боя с потерявшим тонус  Уайлдером. Куда и Миллер, Пулев пошел.  Вообще считаю Чжилея не побежденного, так как с Хрговичем поединок был близким и Чжилей выглядел увереннее.  
GloryUkraine
Як на мою думку, то переможе Паркер. Чжилей нічого ніколи суттєвого не показував. Перемога над Джойсом це щасливий випадок.