Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 07 марта 2024, 17:47
4976
18

Болонья феерит в Серии А. Тиаго Мотта ведет команду в Лигу чемпионов

Валерий Василенко – о главном на данный момент итальянском феномене, который сравнивают с «Байером»

| Обновлено 07 марта 2024, 17:47
4976
18
Болонья феерит в Серии А. Тиаго Мотта ведет команду в Лигу чемпионов
Getty Images/Global Images Ukraine. Тиаго Мотта подсказывает Сэму Бейкема

Обыграв на выезде «Аталанту», «Болонья» пополнила свой победный реестр шестой подряд викторией. Подопечные Тиаго Мотты закрепились на четвертом месте серии А. С прекрасными видами на «зону» Лиги чемпионов.

Уже сейчас «борзых» называют главной сенсацией нынешнего розыгрыша чемпионата Италии. И в этом определении определенно есть доля истины. Хотя, если быть дотошным буквоедом, то можно осторожно утверждать, что нынешняя «Болонья» как феномен сформировалась в прошлом сезоне. И главным творцом «болонского чуда» практически единогласно считается главный тренер команды Тиаго Мотта.

***

Вот ведь парадокс: до работы на «Ренато Даль-Ара» молодой италобразильский наставник имел неудачный тренерский опыт. Его первой пробой пера была работа в юношеской команде «ПСЖ». Но там он задержался лишь на полгода. Тиаго очень хотел возглавить «взрослую» команду.

На его удачу подвернулся вариант в серии А – с «Дженоа», цвета которой он защищал в бытность игроком. Но первый тренерский блин для Мотты оказался комом: лишь одна победа в девяти матчах, и последнее место в турнирной таблице. «Дженоа» без сожаления рассталась с Тиаго.

Без особого сожаления рассталась с ним и «Специя», которую Тиаго возглавил после «Дженоа». Там он пробыл дольше. Но все равно долго не задержался, хотя изначально подписал трехлетнее соглашение.

В разгар первого круга минувшего сезона Тиаго Мотта возглавил «Болонью».

Getty Images/Global Images Ukraine. Тиаго Мотта

И по первым поединкам «россоблу» под руководством этого тренера можно было сделать вывод, что и на этом рабочем месте бывший футболист двух национальных сборных – Бразилии и Италии – долго не задержится. Но все поменялось в весенней части сезона. Поменялось кардинально.

По итогам отдельно взятой второй части минувшего сезона «Болонья» заняла седьмое место (итоговое девятое), победив в локальном забеге «Аталанту» и «Рому». А по числу поражений (четыре) подопечные Мотты разделили второе-четвертое места с «Лацио» и «Фиорентиной».

«Болонья» очень хотела по итогам прошлого сезона попасть в Лигу конференций. Но не удалось: неудачная игра в начале чемпионата не позволила запрыгнуть в вагон уходящего «еврокубкового» поезда.

Однако в нынешнем сезоне «россоблу» вместо третьего по рангу еврокубка реально претендуют на первый.

***

Тиаго Мотта в «Болонье» не стал выдумывать велосипед. Он сделал четкую ставку на игру от обороны. И эта ставка сработала. Причем практически идеально.

После 27-го тура серии А в пассиве «борзых» лишь четыре поражения. Меньше только у безоговорочного фаворита чемпионата – «Интера» (одно). По пропущенным мячам (24) «Болонья» занимает третье место: после того таки «Интера» и «Ювентуса».

Однако если эти два гранда итальянского футбола могут похвастаться звездным составом, в частности, и в оборонных порядках, то «Болонья» таких козырей не имеет. Но она добывает результат не благодаря именам, а благодаря коллективу имен.

На данный момент в составе «борзых» нет ни одного игрока, который ранее защищал бы цвета более именитого коллектива. Фактически все они заявили о себе в режиме «здесь и сейчас». То есть, у Тиаго Мотты.

Ну, разве что голкипера Скорупски можно назвать исключением из правила, ведь он перешел на «Ренато Даль-Ара» из «Ромы». Однако в римской команде Лукаш был вечным запасным.

Свою «печку» (то бишь защиту), от которой танцует «Болонья» в нынешнем сезоне, Мотта «сконструировал» по ходу нынешнего сезона. Методом «втыка».

Лишь прошлым летом пришли в команду польский правый защитник Пош и голландский центрбек Бейкема. И обоих Тиаго удалось достаточно оперативно внедрить в свою схему, дополнить Калафиори, Кристиансена и Фройлера.

Интересно, что Сэм Бейкема был куплен у АЗ за девять миллионов евро, а сейчас его трансферная стоимость возросла в два раза.

Однако больше остальных подорожал форвард Джошуа Зиркзее, которого небезосновательно считают главным открытием Тиаго Мотты.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джошуа Зиркзее

Этого голландского нападающего «Болонья» выкупила у «Баварии» за восемь с половиной миллионов. Мюнхенцы купили этого парня в самом начале его карьеры – всего за 150 тысяч. И были рады избавиться от него, ведь шансов ему давалось много (в основном, по арендам), но нигде, до «Болоньи», Джошуа не мог себя показать во всей красе.

А вот в команде Тиаго Мотты смог. В первую очередь потому, что игровая схема, которую использует нынешний наставник «Болоньи», очень подходит для Зиркзее.

Тиаго предпочитает играть по формуле 4-5-1. С одним ярко выраженным нападающим, на которого горбатится вся полузащита, и который практически не участвует в черновой работе.

Ранее функции основного нападающего «россоблу» исполнял ветеран Арнаутович. Но он отбыл на повышение в «Интер». Фактически у Зиркзее оставался единственный конкурент – соотечественник ван Хойдонк. Но он проиграл конкуренцию Джошуа.

И вот в таких, практически тепличных условиях, Зиркзее по-настоящему расцвел. На его счету – десять забитых мячей. На данный момент Зиркзее – не только самый результативный нидерландский футболист в европейской топ-пятерке, но и один из самых лакомых «лотов» в ближайшее трансферное окно.

Первоначальное право на выкуп Зиркзее имеет «Бавария». Но уже за сорок миллионов евро. А остальным желающим приобрести Джошуа придется выложить минимум пятьдесят миллионов.

Кроме баварцев, на Зиркзее также претендуют «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед».

***

Кстати, в конце прошлого года итальянские СМИ провели опрос среди тренеров серии А с целью определить футболиста, ставшего открытием года. Половина «респондентов» главным сюрпризом 2023-го назвали форварда «Болоньи» Джошуа Зиркзее.

Эти самые «респонденты» отвечали и на вопрос о команде-открытии прошлого года. Две третьих голосов опрошенных получила «Болонья».

И это даже при том, что в осенней части сезона «борзые» были не настолько успешными, как на весеннем отрезке чемпионата. Минувший год они закрыли разгромным поражением от «Удинезе» – 0:3. Итальянские СМИ тогда уверяли, что и Мотта, и его команда, конечно же молодцы, но они стали прогнозируемыми для оппонентов.

Голосов в пользу именно такой версии прибавилось в начале нынешнего года, когда с 19 по 22 тур «Болонья» не выиграла ни одного поединка.

Но Тиаго и его подопечным удалось оперативно преодолеть кризис. И семиматчевая беспроигрышная серия (из шести побед подряд) вывела команду в реального претендента на путевку в Лигу чемпионов.

Getty Images/Global Images Ukraine

Однако, как бы не завершился нынешний сезон для «Болоньи», он, этот сезон, уже точно будет считаться успешным, ведь команда наверняка попадет в еврокубки, чего с ней не случалось десятилетия.

Тем не менее, новый сезон «борзые» наверняка начнут и без своего нынешнего тренера, и без своего главного форварда. И на Тиаго Мотту, и на Джошуа Зиркзее есть серьезный спрос.

Об интересе грандов к голландскому нападающему было сказано выше.

На Мотту, контракт которого с «Болоньей» истекает в конце нынешнего сезона, претендуют сразу три гранда серии А – «Милан», «Наполи» и «Ювентус» (в случаи ухода Аллегри).

Поговаривают, что Тиаго может и вовсе покинуть Апеннины: в его услугах заинтересованы в «Барселоне» и «ПСЖ».

Но консервативная футбольная общественность Италии очень хочет, чтобы Мотта продолжил свою карьеру именно в серии А. Если не в «Болонье», то где-то поблизости. Итальянцы не любят отпускать своих алленаторе. Особенно они грустят по Де Дзерби.

А Мотту считают вторым по таланту молодым наставником после нынешнего рулевого «Брайтона».

Но если Тиаго удастся втащить «Болонью» в Лигу чемпионов, очень даже может быть, что мнение итальянской общественности относительно градации молодых тренерских талантов изменится. В пользу бывшего футболиста сразу двух национальных сборных – Бразилии и Италии.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Octopus
Смешно, как за один удачный сезон тренеров сватают в топ-клубы. Тот же Индзаги провел в Лацио 5 лет, прежде чем его позвали в Интер. Непонятно, за что брать Мотту в тот же Интер, видимо за игру от обороны. Серия А 10 лет отходила от звания лиги катеначчо, и вот такие команды как Оболонья не особо красят итальянский чемпионат.
ortomir
В топ клубах може бути все по-іншому.  Приклад: Тен Хаг - що з нього залишилась в м ю - сумно. 
Octopus
Не люблю я такие феномены оборонительные. Прагматичность, холодный расчет и ноль харизмы. 
T-800
тренерский ЗМ сезона: 1. Мотта 2. Алонсо 3. кто выиграет АПЛ
Gargantua
Тиаго Мотта и Мичел это тренерские открытия наряду с Хаби Алонсо.
приятно, что появляются такие таланты.