Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
9851
19

Кубок Украины. Анонс матча Ворскла – Металлист

Полтавская битва за финал

Кубок Украины. Анонс матча Ворскла – Металлист

«Ворскла» и «Металлист» в среду во втором матче между собой выявят первого финалиста кубка Украины. Но если для полтавчан выход в полуфинал уже есть рекордом за времена выступлений в чемпионатах Украины, то «Металлист» уже играл в финале, и в среду будет иметь замечательную возможность как минимум повторить свое наилучшее достижение. На заре независимости Украины (в 1992-м году) харьковчане уже делали попытку завоевать почетный трофей. Но тогда сделать им это не удалось: гол Ильи Цымбаларя в дополнительное время принес кубок «Черноморцу». 

Оба соперника подходят к матчу просто супермотивированными. Для «Ворсклы» выход в финал будет означать не только право впервые сразиться за почетный трофей, но и автоматическое попадание на следующий сезон в еврокубки. Есть такая возможность у бело-зеленых и в чемпионате, но там все намного сложнее. Нужно брать очки по максимуму сразу в трех матчах. Здесь же лишь одна победа позволит «Ворскле» выполнить задачу на сезон, озвученную Олегом Бабаевым. На «Металлист» же в этом сезоне возлагались большие надежды, как на конкурента «Шахтера» в борьбе за вторую лигочемпионовскую путевку. Но все идет к тому, что прыгнуть выше головы подопечным Маркевича не удастся, и они в который раз останутся третьими. И вот у команды, в конце концов, появляется реальная возможность выиграть трофей, поскольку слепой жребий впервые за последние несколько лет свел отечественных грандов «Динамо» и «Шахтер» еще до финала.

Шансы «Металлиста», правда, были еще выше. Ведь тот же жребий определил именно харьковчан хозяевами первого матча. Но та игра сильнейшего так и не выявила – 0:0. Зрители увидели настоящий кубковый матч, где уступать не желал никто. Хотя «Металлист» в той игре был ближе к победе, но подопечные Николая Павлова выстояли и перенесли выявления финалиста в Полтаву. А дома, как известно, и стены помогают.

Думаю, многие согласятся с тем, что если бы матч состоялся в марте (как это было запланировано ранее), то у подопечных Маркевича, наверное, не возникло бы особых проблем. Ведь все помнят замечательную игру харьковчан против «Сампдории» и «Динамо» (особенно в домашнем матче). Тогда тренерский штаб форсировал подготовку команды к сезону. И пик формы пришелся именно на весенние еврокубковые матчи. По логике после этого должен был наступить спад в игре. И он настиг «Металлист» на финише чемпионата.

«Ворскла» же, вообще, во втором круге пока не может найти свою игру. Николай Павлов так и не нашел альтернативы Кравченко. Ярошенко на его позиции не заиграл. Поэтому тренеру полтавчан постоянно приходилось искать какие-то варианты. Но выбор то у него ограниченный. Жаловался в конце сезона на короткую скамью запасных и Мирон Маркевич. Поэтому очень обидно, что команды не смогли подойти к полуфинальному матчу без потерь.

У «Ворсклы» пропустит игру из-за дисквалификации ключевой игрок обороны Даллку, который не справился с нервами в предыдущем матче с «Арсеналом». И кем его заменит Павлов – большой вопрос. Скорее всего, точно в центре защиты сыграет Медведев. Компанию ему могут составить молодой Чеснаков или Бойко. У «Металлиста» пропустит матч голкипер Горяинов. Также Маркевич говорил, что имеют проблемы со здоровьем Семочко, Майдана и Коэльо. Но можно не сомневаться, что клубные врачи сделают все возможное и невозможное, чтобы эти игроки были в строю. В особенности Коэльо, без которого атакующая игра «Металлиста» выглядит не очень убедительно.

В Кубке Украины команды до этого розыгрыша не встречались. А вот в кубке СССР жребий сводил «Ворсклу» (тогда «Колхозник») с харьковским «Металлистом» (тогда «Авангард») в далеком 59-м году.  Тогда команды подарили зрителям настоящий триллер, завершив основное время со счетом 3:3. А в дополнительное время торжествовали харьковчане – 5:4. Будем надеяться, что и на этот раз они подарят нам захватывающее футбольное зрелище.

Обслуживать полуфинальный матч доверено одному из лучших отечественных рефери, арбитру ФИФА Игорю Ищенко.

Александр ДАННИК

13 мая, среда
«Ворскла» - «Металлист»
Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. 18.00
Арбитр: И. Ищенко (Киев)
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Прогноз sport.ua – 0:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Niki_76
Мужики, вем привет. Ворсклу с победой. Но коментаторы, это что то с чем то. Я таких типов еще не слышал, а особено мне понравилоь: Вася впав, Вася впав.
dynamo4ever2009
комментаторы - жлобы-клоуны.
alexmariupol
Мариуполь за Ворсклу))) а на счет коментаторов то камеди клаб отдыхает)))
ravsk
кто таких придурков пустил в коментаторскую,особенно этого из харькова....ПОЗОР КОМЕНТАТОРСКОМУ КОРПУСУ УКРАИНЫ!!!!!!!
ejorik
2:0 Жестко
fairplay
Гость | 2009-05-13 15:13:00
Харьков вперед. Вы должны в финале порвать киев. Шахтер предоставит вам такую возможность. Мы играем дублем, пусть ДК нервничает.
---------------
Отькуда инфа? Дашка, подтверди! ))))))
Dashka2008
И о планируемых мной раскладах..
Динамка --в чампиёнах! Шахтёру --Кубок УЕФА!А Металлу --кубок Украины!! И ..фиолетово на Супер-кубок,но шоп Металлушка ево взял!А чё?Надоели братЫ-акробаты в мордашках ДК и ШД! (да простит мне Господь за "предательство")
Dashka2008
При всей моей симпатии к Ворскле,желаю сёдня успеха Металлу,который преподнёс столько радости в текущем сезоне КУЕФА,о чём я никогда не забуду!!
UG_life_GSM
Только опозориться хотите!!!Металист круче играет!!!
pochemuchka2008
оо классное оформление!!! везде бы так!!!!
fairplay
Ох и день сёдня.. кроме наших ещё финал Кубока Испании Барселона - Атлетик Б
KomDi79
Полтава - Киев))))))))))) та это бред! Болельщики ДК боятся просто с металлом встретиться ещё раз, потому что понимают, что тупо повезло в КУЕФА! ну а смысл боятся, если шахту сегодня уй пройдут! может конечно и полтава, но я думаю металл больше заслужил победу в этом сезоне!! даже не расстроюсь если в финале метал у шахты выиграет!!! всё равно у нас КУЕФА будет!!!))
Andrey_DK
"Думаю, многие согласятся с тем, что если бы матч состоялся в марте (как это было запланировано ранее), то у подопечных Маркевича, наверное, не возникло бы особых проблем."
А помоему ктото кричал про насыщеный календарь и т.д... с короткол лавочкой запасных играков матч в марте был бы не в тему
Triton12
Ребята, я сам болела Днепра, коль об этом речь зашла. Буду болеть за Металл еще и потому, что так карта легла. Не обижайтесь болельщики Ворсклы. У вас классная команда и она многого достигла и достигнет.
stalker_kh
Modern_1 | 2009-05-12 23:21:23
Спасибо!
Я тоже за Днепр в ЛЕ, кстати. Мы с ними в свое время много копий поломали, но надеюсь, что третьей лажи у них не случится. У меня получается некий конфликт - по моим симпатиям как к командам получается очередность ВП, ДД, МЗ, МД. Но в Европу, на данный момент, хочу ДД и МД. ИМХО, они выступят лучше.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Буду болеть за Металлист. Не потому, что болею за него, а потому, что он заслужил этот кубок. Ворскла - классная команда, но без Кравченка не та. Ещё одна причина болеть за Металл - Это Днепр. Днепр должен играть в еврокубках, по многим причинам, поэтому болею за Металлист, хотя харьки и не любят Киев, но уверен, что это не большая группа Редисок (плохих людей).
В финале тоже буду болеть за Металлист, если он пройдет Ворсклу.
Kivals_grozny
2 Гость | 2009-05-12 21:25:59
кто знает, будет 23 мая на стадионе "Металлист" игра или выездной матч, что с билетами?
__________________________________
Дружище, на официальном сайте Металлиста на фотографиях явно видно, что уже разбирают газон. Как ни жаль, но домашних игр Металлиста на стадионе Металлист мы уже не увидем в этом сезоне
fairplay
слепой жребий впервые за последние несколько лет свел отечественных грандов «Динамо» и «Шахтер» еще до финала
------------
не за несколоко лет, а вообще впервые. Как-то считал эту "слепую" вероятность - получилось менее 1%. Может и ошибся в зависимостях, но думаю недалеко от правды.
все помнят замечательную игру харьковчан против «Сампдории» и «Динамо» (особенно в домашнем матче)
------------
Может и в домашнем, но с учётом состава и настроя Сампы дома общий уровень игры выше был там.