1812 км Катара. Валентино Росси стал четвертым в классе LMGT3

Начался сезон в мировой серии гонок на выносливость

178
0

Гонкой «1812 км Катара» на трассе Лусаил начался сезон 2024 в мировой серии гонок на выносливость FIA World Endurance Championship.

В классе LMGT3 на старт вышел девятикратный чемпион мира MotoGP Валентино Росси, который выступает в составе бельгийской команды Team WRT на машине BMW M4 GT3. Итальянец, который выступал вместе с бельгийцем Максимом Мартаном и Ахмадом Аль-Харти из Омана, стартовал с восьмой позиции и завершил гонку на четвертом месте. От Эрвана Бастара, Клемана Мате и Марко Соренсена из D'station Racing, которые заняли третье место, Росси с коллегами отстал на 12.647 секунды.

Победу в классе LMGT3 одержали Клаус Бахлер, Алекс Малыхин и Йоэль Штурм из Manthey PureRxcing, которые на пять секунд опередили Иэна Джеймса, Даниэля Манчинелли и Алекса Рибераса из Heart of Racing Team, которые заняли второе место.

В классе Hypercar победили Кевин Эстр, Андре Лоттерер и Лауренс Вантор из Porsche Penske Motorsport. Дебютировавший в этом классе Мик Шумахер вместе со своими партнерами по Alpine Endurance Team Матье Ваксивьером и Николя Ляпьерром финишировал 12-м с отставанием в три круга от победителей.