Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 04 марта 2024, 03:29
8368
5

Из вундеркинда – в уголовники. Как Промес скрывается в россии от правосудия

Некогда невероятно талантливый вингер профукал карьеру и теперь прячется за контракт со Спартаком

| Обновлено 04 марта 2024, 03:29
8368
5
Из вундеркинда – в уголовники. Как Промес скрывается в россии от правосудия
Getty Images/Global Images Ukraine. Квинси Промес

29 февраля стало известно о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах был задержан 32-летний вингер московского Спартака Квинси Промес, имеющий на своем счету 50 поединков и 7 забитых мячей за национальную сборную Нидерландов. В СМИ изначально фигурировало несколько версий того, что послужило предлогом для задержания, однако об этом мы поговорим чуть позже, а пока предлагаем вспомнить, кто же такой этот Квинси Промес и чем он был примечателен, что в свое время сумел сыграть полсотни поединков за одну из сильнейших национальных сборных европейского континента…

Квинси Промес родился в Амстердаме в семье выходцев из Суринама. С самого детства у мальчишки сформировался непростой характер, что впоследствии привело к тому, что Квинси часто ругался с матерью и откровенно наплевательски относился к учебе. Единственным занятием, которое всецело поглощало Промеса в детстве и юности являлся футбол. Если бы не он, то по признаниям самого Квинси, скорее всего, он оказался бы в мире криминала и чего-то подобного…

Заниматься футболом Промесу в детстве посчастливилось в легендарной академии Аякса. Однако в определенный момент мальчишку буквально выбросили оттуда, мотивировав такое свое решение отсутствием должного уровня дисциплины у Квинси, причем как на поле, так и в повседневной жизни.

Промеса подобрал Твенте, где юный талант со временем и проявил себя во всей красе. В сезоне-2013/14 Квинси отличился за команду из Энсхеде 19 результативными действиями (11 голов и 8 ассистов) в 31 поединке в рамках Эредивизи. Кроме того, вингеру удалось блестяще показать себя в играх за молодежную сборную Нидерландов, где на счету Квинси оказалось 8 голов в 9 матчах – феноменальный показатель, пройти мимо которого скауты топовых европейских клубов просто не могли.

Судачили, что Промес может перебраться из Твенте в Лион или Сент-Этьен, однако в какой-то момент на горизонте объявились богатые россияне. В схватку за одиозного таланта из Нидерландов вступили московские Динамо, ЦСКА и Спартак, и последнему удалось договориться как с Твенте, так и с самим Квинси об условиях сотрудничества. В итоге летом 2014 года Промес за 11,5 миллионов евро перешел в Спартак, с которым подписал трудовое соглашение на четыре года. Руководство московского клуба тогда даже бравировало тем, что ему удалось перехватить Квинси из-под носа Манчестер Юнайтед, но сколько-нибудь заслуживающих реального доверия слухов по этому поводу в европейских СМИ тогда не было, поэтому оставим фантазии тем, кто склонен в них верить…

Как бы там ни было, а в чемпионате россии Промесу очень быстро удалось стать одной из ключевых звезд. Он демонстрировал стабильную и результативную игру, а по итогам сезона-2016/17 даже помог Спартаку впервые за шестнадцать лет вновь стать сильнейшей командой страны. Неудивительно, что в этот период Квинси достаточно регулярно вызывался в расположение сборной Нидерландов, где таким же лидером, как в Спартаке, конечно, не являлся, но для ротации использовался, причем весьма стабильно.

Летом 2018 года Промес за 21 миллион евро перешел в испанскую Севилью, однако в Ла Лиге его дела пошли вовсе не так хорошо, как на то рассчитывали боссы «нервионцев». За свою новую команду нидерландский вингер в сезоне-2018/19 в рамках испанского чемпионата сыграл 33 матча, отличившись в них лишь 2 забитыми мячами и 4 ассистами.

Тогда же, летом 2018-го, у Промеса начались первые серьезные проблемы с законом, о которых стало известно европейским журналистам. Квинси обвинили в том, что он избил свою супругу, и впоследствии футболист признал это, будучи отпущенным на свободу под залог. Скандал удалось замять, а в феврале 2024 года ряд СМИ сообщил, что Промес бросил свою жену с их четырьмя совместными детьми, так как увлекся новой девушкой – американской исполнительницей рэпа Табатой Робинсон, которая более известна под псевдонимом DreamDoll.

Уже летом 2019 года Промес покинул Севилью, и за 15,7 миллионов евро вернулся в клуб, где для него все только начиналось – Аякс. На родине Квинси, откровенно говоря, не блистал, хотя и продолжал стабильно вызываться в национальную сборную. Более того, с Нидерландами вингер даже дошел до финала Лиги наций-2018/19, где «оранжевые», впрочем, проиграли Португалии со счетом 0:1.

Getty Images. Квинси Промес

Свой последний (то ли вообще, то ли к настоящему моменту, хотя в первое верится куда больше) матч за сборную Нидерландов Квинси Промес сыграл 27 июня 2021 года в рамках 1/8 финала Евро-2020. Тогда «оранжевые» проиграли Чехии (0:2) и сенсационно завершили свой путь в турнире, а в карьере Промеса окончательно наступила черная полоса.

Еще за полгода до начала финальной части Евро-2020 Промес за 8,5 миллионов евро ушел из Аякса в Спартак. Возвращение в россию получилось для вингера действительно весьма пафосным, по крайней мере, с точки зрения освещения в СМИ. «Привет, я еду домой», «В россии я ощущаю себя как дома», «В сердце я русский» – подобные цитаты Промеса буквально переполняли пропагандистские медиа страны 404…

И если в футбольном плане в российской Премьер-лиге Промесу действительно удалось реанимировать свою карьеру (в сезоне-2022/23 на его счету оказалось 20 голов и 7 ассистов в 27 матчах), то вот в остальном жизнь Квинси откровенно пошла под откос.

Еще летом 2020 года Промес стал фигурантом расследования, в рамках которого ему предъявили обвинения в том, что на одной из семейных вечеринок он нанес удар ножом в колено своего двоюродного брата. Разбирательство шло достаточно долго, и Квинси удалось улизнуть в россию, у которой нет договора об экстрадиции преступников с Нидерландами.

Приговор по делу о поножовщине Промес услышал лишь летом минувшего года. Его признали виновным и вынесли наказание в виде 18 месяцев содержания под стражей, однако реально посадить не смогли, так как адвокаты футболиста подали апелляцию, да и сам он пребывал на территории страны 404, не рискуя возвращаться на родину.

Новый уголовный скандал вокруг Квинси Промеса возник по весне 2022 года. Тогда прокуратура Нидерландов выдвинула футболисту Спартака подозрение в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и участии в преступной организации. Расследование и судебное разбирательство также затянулись, но 14 февраля 2024 года Квинси был признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы, хотя сторона обвинения требовала для вингера девять лет заключения.

Следствие сумело доказать причастности Промеса к двум партиям контрабандного кокаина на 650 кг и 713 кг, которые были перехвачены правоохранителями в январе 2020 года в Антверпене. Наркотики были спрятаны в партии морской соли из Бразилии, откуда и перевозились в двух контейнерах в Бельгию.

Бывший вингер сборной Нидерландов не явился на суд и, таким образом, так и не сделал заявления о вменяемых ему правонарушениях. Дальнейшие сообщения в прессе и в ходе расследования показали, что Промес «чувствует себя неприкасаемым», учитывая тот факт, что он избегает присутствия на заседаниях суда. По крайней мере, об этом заявили прокуроры в ходе одного из судебных заседаний: «Похоже, он [Квинси Промес] считает себя неприкасаемым, находясь в россии».

Также прокуратура утверждала, что Промес «нормализует и почти романтизирует торговлю кокаином», а его богатство, заработанное в ходе футбольной карьеры, способствовало значительным инвестициям, которые футболист делал в развитие наркоторговли и помогло ему «продвигаться в этом бизнесе по организационной лестнице». Кроме того, расследование хотело понять, «как такой успешный футболист позволил так глубоко втянуть себя в преступную деятельность», однако из-за отсутствия прямого контакта с обвиняемым получить ответ на этот вопрос прокурорам так и не удалось.

Возвращаясь к задержанию Промеса в ОАЭ, которое произошло 29 февраля, стоит отмечать, что изначально в ряде европейских СМИ писали, что это произошло по запросу нидерландской стороны, которая еще 17 февраля внесла Квинси в международный розыск. У ОАЭ, в отличие от россии, есть договор с Нидерландами об экстрадиции преступников, однако пока далеко не факт, что Промеса вернут на родину.

По данным из российских источников, Промес был задержан полицией в аэропорту Дубая за то, что покинул место ДТП. По законам Объединенных Арабских Эмиратов Промесу может грозить тюремное заключение сроком от одного месяца до четырех лет, а также денежный штраф в размере 5 тысяч евро. В Спартаке уже пообещали оказать Квинси всяческое содействие и юридическую помощь, чтобы футболист мог вернуться в россию, но также анонсировали применение к нему мер дисциплинарного воздействия.

Очевидно, что возвращение в россию видится для Квинси Промеса сейчас наиболее благоприятным вариантом не столько в плане карьеры, сколько с точки зрения дальнейших перспектив по жизни. В Нидерландах экс-вингера «оранжевых» сразу же арестуют и отправят в каталажку – туда, где ему, видимо, самое место, но пребывание в стране 404, для которой цивилизованный закон не писан, позволяет некогда невероятно талантливому нидерландскому вингеру не только продолжать с комфортом пребывать на свободе, но еще и набивать карманы кровавыми российскими нефтедолларами. Впрочем, прямо сейчас буквально все для Квинси Промеса зависит исключительно от решения властей ОАЭ…

Текст: meta.ua/sport

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Оля UA🇺🇦🇵🇱
Ogyda
Iigor6583
Крім наркоти, у нього є ще стаття за поножовщину ( пурнув свого родича пером). А на  болотах 404 прихильники нацистського злочинця  путіна,з буквою Z на рилі, виють як скажені собаки, що  рашисти "своих нє бросают". Вбивця вбивцю покриває. Це суть існуванея цього смердючого нацизмом путінського режиму.
dimando560
Болота збирають "найкращих синів" людства.
Barry
Он делает инвестиции не в криминал, а в 
кокаиновый государственный бизнес на срашке.