Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юниоры
| Обновлено 03 марта 2024, 10:02
443
0

Степан КИНАШ: «Все собрались и по максимуму отдавались на трассе»

Украинский биатлонист – об эстафете на юниорском чемпионате мира

| Обновлено 03 марта 2024, 10:02
443
0
Степан КИНАШ: «Все собрались и по максимуму отдавались на трассе»
noc-ukr.org. Степан Кинаш

Украинский биатлонист Степан Кинаш поделился мыслями об эстафете на юниорском чемпионате мира 2024 года в эстонском Отепяя.

– Степан, поздравляю с медалью ЮЧМ, с каким настроением выходили сегодня на дистанцию?

– Спасибо! Выходили сегодня на гонку с боевым настроением. Все ребята видели, что реально бороться за медаль есть очень хорошие шансы. И при хорошей стрельбе мы вполне можем составить конкуренцию даже лидерам. Все ребята были настроены на гонку. Очень ответственно отнеслись к подготовке: к обкатке лыж, пристрелке. Сегодня был последний соревновательный день, а за спиной осталось четыре старта, накопилась усталость, да и дома некоторые из нас не были месяц, а то и два. Но все собрались и по максимуму отдавались на трассе. Настроение у нас было очень серьезное.

– Первый этап очень ответственный, во многом он задает темп выступления всей команде, как относитесь к этому этапу?

– Выступление на своем этапе по 10-балльной шкале оцениваю на девятку – не справился с лежкой из пяти выстрелов. А так все, что смог от себя, выдал на максимуме. Повторюсь, что это уже пятая гонка на чемпионате мира, еще три были в Польше, так что усталость уже накопилась. Все равно я старался работать по трассе, не отпускать лидеров. После лежки 18 секунд проигрывал, а на втором круге уже подобрался к лидерской группе на расстояние 6-7 секунд, получилось хорошо отработать стойку. Эта гонка контактна, особенно первый этап, ты видишь лидеров. Очень этот формат похож на масс-старт. Я раньше очень любил участвовать в масс-стартах – там ты контролируешь ситуацию, это очень интересно. И после меня еще было три этапа, понимал всю ответственность за эстафету, поэтому надо было мощно отработать. Обычно, если хорошо выходит первый этап, команда идет на лидерских позициях и результат получается достойным. Если же первый этап провальный, то потом трудно второму-третьему этапу отыграть отставание.

– Наблюдая за вашими выступлениями на ЧМ, лично у меня было такое впечатление, что вы будто набираете темп по ходу соревнований. Как физически себя чувствовали в Отепяя?

– Скажу честно, по состоянию на этих соревнованиях, то не все было классно. Очень трудны были гонки, и каждый старт мне давался довольно тяжело, и не только потому, что уже было много выступлений. Здесь довольно тяжелые погодные условия, трасса разбивалась, на дистанции – каша, скольжение было не особенно хорошим. Да и в Польше на чемпионате Европы также погода была далеко не лучше. Скажу, что в декабре у меня была наилучшая форма. И с такой формой, если хорошо стрелять, можно финишировать в топ-10 и составлять конкуренцию. В любом случае весной нужно делать анализ и смотреть, в какую сторону нужно двигаться. Надо работать над физикой, темпом. Что касается стрельбы, то надо поработать над лежкой, к стойке вопросов нет. Надо также больше работать над ходом, а еще уметь подходить в хорошей форме к таким ответственным соревнованиям, как чемпионат мира. Вообще по сезону хочу держать хорошую форму. Следующий год будет уже среди мужчин, конечно, нужно более ответственно относиться к работе, стараться свою форму держать на высоком уровне.

– Болельщики знают, что вашей сильной стороной всегда была стрельба. На этом ЮЧМ в личных гонках вы не слишком чисто работали на огневых, в чем причина?

– Да, здесь есть нюансы, особенно на лежке. На стойке все нормально. Впрочем, не всегда эти нюансы зависят от меня. Часто ловлю себя на том, что как пристреливаюсь, так все должно быть и на соревнованиях, даже коврик так лежать. Многие существуют детали, которые решают что-то на стрельбе. Надо, конечно, учиться, постоянно нарабатывать профессиональные навыки. Весной буду работать над стрельбой лежа. Поработаю над ружьем, буду менять рукоятку. Постараюсь улучшать качество стрельбы.

– Как вы оцениваете для себя этот чемпионат, личные выступления?

– Этот чемпионат мира для меня на шестерку из десяти. Я не так хорошо себя чувствую, как, скажем, в декабре. Может быть, тогда я и не был на пике формы, но чувствовал себя лучше. Даже не знаю, с чем это связано. Возможно, нужно сдать анализы, сделать кардиограмму. Пока здесь этого нельзя сделать и проверить некоторые показатели. Да, максимальный результат я здесь не показал, но пытался отдаваться на каждой гонке по максимуму. Хотя и было тяжело, и не все получалось, но я не опускал руки. Вот сегодня смогли собраться и показать результат. А в личных гонках не все получалось, но я все же остался в зачете 8-м. Если взять прошлый год, то я был 10-м. Конечно, прогресс невелик, но он есть. Но хотелось бы шагнуть на две-три ступени вверх, быть более конкурентоспособным.

– ЮЧМ завершен, какие у вас дальнейшие планы по работе?

– После чемпионата мира я уезжаю домой, не был там уже два месяца, хочу немного отдохнуть, а может, на пару дней забыть, что такое биатлон. Сейчас мы взяли медаль в эстафете, у нас сейчас много ярких эмоций, и хочу от этого немного отойти, чтобы потом вернуться уже к полноценной работе. Остался последний рывок, дальше будет уже чемпионат Украины в Буковеле. Для меня международные соревнования в этом сезоне закончились. Так что буду готовиться к ЧУ, а после него закатываться, конечно, если позволят условия и будет снег. И все, сезон завершен.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.