Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12166
8

Шахтер - ФК Харьков - 3:0

Гроза оплакивала вылет «горожан» + ВИДЕО

Шахтер - ФК Харьков - 3:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – У природы, как известно, нет плохой погоды. Думается, харьковские «горожане» с этим утверждением не согласятся, ведь они потеряли все шансы остаться в элите украинского футбола на следующий сезон под раскаты весеннего грома. Гроза в Донецке сегодня была самая настоящая – с эпизодическим порывистым ветром, молниями и обильными осадками. Правда, небесная канцелярия все дозировала. Солнце сменилось на грозовые тучи и проливной дождь ровно за час до стартового свистка, но уже четверть часа спустя декорации снова поменялись, а вернувшееся солнышко быстро выпарило влагу – стало душно и неуютно. В конце обоих таймов гроза возвращалась, сменяясь снова вполне сносной погодой.

Впрочем, хватит лирики. Донецкий «Шахтер» после матчей пятницы и субботы получил отменный шанс оторваться от харьковского «Металлиста» в борьбе за «серебро» национального чемпионата, а главное – за место в квалификации самого престижного из еврокубков следующего сезона. Понятное дело, что футболисты «Харькова» были не против помочь землякам, к тому же, только в случае победы гости сохраняли шансы на сохранение прописки в элите украинского футбола. При любом ином исходе «горожане» досрочно понижались в классе.

В стартовом составе новоиспеченного финалиста последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА предсказуемо произошли существенные кадровые изменения, вот только и резервисты сыграли рационально и смертельно для соперника, который после отчисления некоторых опытных игроков, словно тот сказочный дед, оказался у разбитого кадрового корыта, и золотой рыбки не предвиделось.

Стартовый свисток самые активные поклонники «Шахтера» встретили девятью красноречивыми баннерами – на девяти разных языках было написано «Спасибо!». Футболисты на этот жест болельщиков ответили двумя голами в исполнении игроков двух национальностей. Героем всего поединка стал самый полезный игрок «оранжево-черных» в последнее время Виллиан. В первом голевом эпизоде он отдал последний пас на Селезнева, а тот при полном попустительстве обороняющихся как следует подставил ногу, располагаясь на линии вратарской. Во втором бразилец все уже сделал сам – неотразимый низовой удар по диагонали со средней дистанции.

Гости серьезно пошли вперед только перед самым перерывом, даже несколько раз потревожили некогда одноклубника Худжамова ударами, а все оставшееся время оборонялись в первую очередь числом. Помимо двух голов хозяева могли до перерыва забить еще как минимум дважды. Сначала на 10-й минуте Стойко среагировал на удар Левандовского, а первым на добивание успел... Корнутяк, зарядивший в перекладину. Еще при счете 0:0 Селезнев мог отличиться после передачи Гладкого, но пробить Стойко не сумел.

Вторая половина прошла предельно спокойно, а острые моменты были лишь исключением из общего правила. Новый сюжетный поворот игра могла получить на 50-й минуте, но Худжамов с большим трудом, но укротил мяч после дальнего удара Корнутяка. «Шахтеры» нехотя шли вперед, причем атакующие частенько попадали в офсайды, ведь «горожане» применяли синхронный линейный выход обороняющихся.
Мирча Луческу пытался встряхнуть свой второй состав, в котором в общей сложности нашлось место только четырем легионерам, за счет замен, но ускорение игра на тот момент еще действующего чемпиона страны получила только в концовке тайма. Сначала Полянский пальнул со штрафного, но Стойко кулаками достал мяч из-под перекладины. А две минуты спустя обводящим ударом с линии штрафной отличился Дуляй.

«Шахтер» добился пятой крупной победы в текущем чемпионате, причем в пятый раз выиграл со счетом 3:0. Могли «горняки» выиграть и с более крупным итогом, но на 85-й минуте у Селезнева не сложилось с последним пасом на Гладкого.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – ФК «Харьков» – 3:0

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Ищенко, 63), Кучер, Чижов, Шевчук, Левандовски (Полянский, 58), Гай, Дуляй, Виллиан (Кастильо, 46), Селезнев, Гладкий.. 
ФК «Харьков»: Стойко, Комарницкий, Чеберячко (Скляр, 35), Панковец, Фартушняк, Белый, Милько, Гринченко (Паламарчук, 78), Платон, Корнутяк, Ксенз (Ушаков, 65).
Арбитр: Евгений Венгер (Киев).
Голы: Селезнев (28), Виллиан (33), Дуляй (77).

Удары (в створ): 13 (9) - 10 (6).
Угловые: 4 - 1.
Офсайды: 8 - 1.

Зрителей: 10.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

1:0.Гол Евгения Селезнева

2:0.Гол Виллиана

3:0.Гол Игора Дуляя

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 1
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AngryGirl
Гость | 2009-05-11 22:10:51
Гладкий не симулянт,он жалкая пародия!!!Он постоянно желтые карточки за эти попытки получает!!
yugin08
также как и Срна
AngryGirl
Блин,я не пойму,Гладкий что,платит всем за такие отзывы???Что хорошего он на поле делает???
Есть много классных игроков,но на поле выходит только он.А потом:"Ну,не получилось...очень хотелось забить,но наверное сегодня не мой день!!" Надоело,слушать его мегабред!!!
comrade84
Гость | 2009-05-10 18:30:17
Гость, посмотри на Гладкого. Он тоже отлично смотрелся, хотя и не забил гол.
Zverj21
Вонігово-тересва 1-2 суддя педа..ст
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comrade84
Гость | 2009-05-10 17:30:41
такого сильного дубля як в Шахтаря нема ні в одної команди в УПЛ, можливо динамо ще потягається. Про таке помню колись мріяв Лобановський, щоб було як грати на Європу.
---------------
Дубль действительно просто потрясающий... очень спокойно и уверенно размазывают Харьков. Причем никто практически не бегает.