Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3630
5

Ворскла - Арсенал - 1:0

Победа под аккомпанемент дождя

Ворскла - Арсенал - 1:0

Игра полтавской «Ворсклы» и киевского «Арсенала» и так обещала быть сложной для обеих команд, но в нее вмешалась еще и небесная канцелярия: еще до матча над Полтавой начали сгущаться тучи и пошел дождь. Поэтому, командам пришлось выявлять сильнейшего  на тяжелом и мокром газоне.

У полтавчан в сравнении с предыдущим матчем состоялось несколько замен. В атаке зрители снова увидели Сачко, на левом фланге полузащиты – Есина, а пару центральных защитников составили Даллку и Чеснаков, которые в таком сочетании вышли впервые в нынешнем сезоне. У «Арсенала» состав выглядел более привычно, разве что бросалось в глаза отсутствие травмированного Ролана Гусева.

С первых минут команды начали борьбу за центр поля. В ней небольшое преимущество все же было у «Ворсклы»: Красноперов дважды неплохо пробивал метров с 20-25-ти, но оба раза мяч пролетал над перекладиной. А на 25-й минуте Сачко после прострела Кулакова с левого фланга не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться к мячу и переправить его в сетку.

У «Арсенала» же в первом тайме мало что выходило. Канониры, в принципе, взяли на вооружение правильную тактику при такой погоде – удары издали. Старались побеспокоить Долганского Закарлюка и Симоненко, но их выстрелы были или неточными, или их блокировали защитники. 0:0 – вполне закономерный итог первого тайма при малоинтересной игре, где было больше борьбы, чем конструктивных действий.

Где-то в середине первого тайма снова начался дождь. При таких условиях ожидать суперзрелищной игры во втором тайме также не приходилось. Хотя перерыв пошел на пользу «Арсеналу», так как уже на 48-й минуте канониры упустили первый стопроцентный момент в матче – это Симоненко, который оказался в штрафной площадке «Ворсклы», под углом выходил на ворота Долганского, но его удар приняла на себя стойка полтавских ворот. Преимущество постепенно переходит к подопечным Заварова и Павлову нужно что-то менять. Николай Петрович реагирует быстро и выпускает на поле сначала Главину, а потом и Янузи.

«Ворскла», как всегда, больше атакует флангами. Но усилий Кулакова продолжительное время хватает лишь на зарабатывание стандартов, которые у хозяев разыграть с опасностью для ворот соперника не выходило. А вот «Арсеналу» на 71-й минуте удалась быстрая контратака, которую хорошим дальним ударом завершал Жоземар. Долганскому не удалось с первого раза зафиксировать мокрый мяч в руках, и Лысенко на миг получил шанс отличиться. Голкипер хозяев хотя и ценой мини-повреждения, но свои ворота сохранил «на замке».

«Ворскла» не оставляла попыток открыть счет, но большинство атак бело-зеленых сводились к навесам в штрафную площадку, за которые при отсутствии замененного Сачко чаще всего побороться было просто некому. И кто бы мог подумать, что именно Йовану Маркоски, который не поражает своими антропометрическими данными,  удастся спровоцировать защитников киевлян на пенальти. А происходило все так. На 83-й минуте к атаке «Ворсклы» левым флангом подключился Цурри, который красиво уложил на газон оппонента и навесил на линию вратарской площади, где в окружении двух центральных защитников «Арсенала» (немаленьких игроков, кстати) оказался Маркоски, который упал. Сиренко после некоторых раздумий все же указал на «точку». Сказать честно, эпизод очень спорный и с трибун рассмотреть, было нарушения, или нет, очень тяжело. Поэтому доверимся арбитру, который находился ближе к эпизоду. Главине пришлось дважды пробивать пенальти (после первого удара Сиренко попросил перебить), но оба раза хорват был точен – 1:0.

И здесь бы «Ворскле» спокойно (как она это неоднократно демонстрировала в этом сезоне) засушить игру и довести ее до победы. Но не вышло. Заваров бросил в бой Джакобию, который и стал источником волнений в последние минуты. Сначала Лаша на 89-й минуте очень опасно пробивал головой (мяч пролетел чуточку выше ворот), а потом спровоцировал стычку, которая обернулась градом предупреждений и удалений. Больше всех пострадали ворсклянин Даллку, которому теперь придется пропустить кубковый полуфинал против «Металлиста», и канонир Закарлюка. Сложно сказать, или это таким  образом грузин «отомстил» за какую-то обиду, которая могла у него остаться на «Ворсклу» (Джакобия не смог весной закрепиться в команде Павлова), то ли это были просто эмоции...

Как бы там ни было, задачу-минимум полтавчане выполнили и до завтра будут оставаться на пятой ступеньке турнирной таблицы. Но на повестке дня более важное событие – полуфинал кубка против харьковского «Металлиста». И именно о нем сейчас думают и игроки, и тренерский штаб.

Александр ДАННИК

«Ворскла» - «Арсенал» - 1:0

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Чеснаков, Ярмаш, Цурри, Есин (Главина, 61), Кулаков, Маркоски, Красноперов,  Деспотовски, Сачко (Янузи, 65 (Бойко, 95)).
«Арсенал»: Рева, Хомин, Жоземар (Старгородский, 88), Шершун, Евсеев, Мазилу, Лысенко (Джакобия, 85), Закарлюка, Ещенко (Литовченко, 90), Матюхин, Симоненко 
Гол:  Главина (82, с пенальти)
Предупреждения: Хомин (36). Деспотовски (47). Лысенко (72). Симоненко (78). Джакобия (92). Литовченко (94)
Удаления: Даллку (94, неспортивное поведение) - Закарлюка (94, неспортивное поведение)

Удары (в створ): 6 (3) - 7 (3)
Угловые: 6 - 1
Оффсайды: 1 - 3.

Зрителей: 3.000.
Оценка поля: 4.
Честная игра: 6,500 - 5,000. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
ivager, не надо кипишевать. Сначала играл Сачко, потом его заменил Янузи, а потом Бойко поменял Янузи.
tanuta
Видеофрагменты событий в матче http://www.fcvorskla.com.ua/index.php?newsid=234
jwls
Гость | 2009-05-08 20:30:43
Судейство отвратительное......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
--------------------
Нуб. Давайте рассуждать логично - полтавчанин такого не написал бы, т.к. с точки зрения Полтавы судейство прекрасное. Матч закончился в 19:50, коммент написан в 20:30:43. До этого ещё можно добавить, что матч нигде не транслировался. Следовательно, наш многоуважаемый гость не видел ни матч, ни судейство. Так какого, извиниите, рожна тогда лезть со своими комментами?! "Пастернака не читал, но осуждаю!" (с)
Лол!
Ворскляне молодцы.
Taras13Yakymiv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил