15607
41

Металлист - Металлург Д - 1:1

С бронзой придется подождать + ВИДЕО

В случае победы в сегодняшнем матче «Металлист» мог досрочно выполнить программу-минимум в этом сезоне, то есть, обеспечить себе бронзу. Естественно, многочисленные харьковские болельщики надеялись, что именно так и произойдет и наконец-то после трех ничьих на своем поле (включая кубковую с «Ворсклой») их команда победит. Но к их великому разочарованию и на этот раз сработал «комплекс своего поля», который по непонятным причинам довлеет над «Металлистом» второй месяц.

Хозяева поля довольно резво начали игру. В атаке выделялся вышедший в стартовом составе Венанс Зезе. Ивуариец смело брал игру на себя, шел в обводку и у него многое получалось, особенно на левом фланге атаки. Первый по-настоящему опасный момент возник на 18 минуте, когда Зезе обыграл защитника на левом фланге и прошел до лицевой линии, а затем прострелил на набегавшего Девича, однако в последнюю секунду защитник сумел помешать Марко отличиться. На правом фланге атаки харьковчан был заметен Олейник. Как и Зезе, он старался обострять игру за счет индивидуальных действий, временами у него это получалось неплохо. Но с завершающим ударом у Дениса дела обстояли хуже. Так на 22 минуте он получил передачу от Девича с левого фланга, но с выгодной позиции пробил в защитника. Отлетевший мяч попал в колено Олейника и покинул пределы поля.

На 24 минуте проход Олейника правым флангом завершился штрафным - Дениса грубо снесли. Штрафной удар с любимой точки выполнил Ганцарчик и сделал это мастерски. Эдмару на дальней штанге оставалось только подставить ногу. 1:0.

Через несколько минут Северин вновь пробил штрафной, на этот раз с 30-ти метров – Дишленкович был начеку.

Пропустив мяч, гости предприняли несколько попыток отыграться. Удары с дальней дистанции в исполнении Корытько и Танасы были точны, но надежно играл в рамке капитан «Металлиста» Александр Горяинов.

На 33 минуте харьковчанам удалась комбинация накоротке с участием Валяева, Асеведо и Зезе, однако из выгодной позиции Венанс не сумел переиграть бросившегося в ноги голкипера. Спустя 5 минут произошел и вовсе казусный случай. Зезе на скорости промчался левым флангом и выдал великолепную передачу во вратарскую на набегавшего Девича, но Марко помешал нанести прицельный удар… Денис Олейник, который попытался в падении отправить мяч в ворота, но и это у него не получилось. На последней минуте тайма Зезе сделал попытку самостоятельно завершить атаку. Обыграв защитника на левом фланге, он сместился в центр и пробил в дальний угол – мяч пролетел над перекладиной.

Начало второго тайма для хозяев поля получилось обескураживающим. Воспользовавшись неразберихой в оборонительных порядках «Металлиста», на ворота выскочило сразу двое игроков «Металлурга», Димитров и Танаса. Горяинов помешал пробить Димитрову, но в итоге Танаса сумел переправить в ближний угол.

Естественно, этот счет не устраивал хозяев поля. На 54 минуте Девич протащил мяч от центра поля, обыграл защитника, но выйдя один на один с Дишленковичем, пробил не только мимо вратаря, но и выше ворот. У гостей самым активным в атаке оставался румынский легионер Танаса. Он дважды мог отличиться на 57 и 60 минутах, в первом случае мяч после его удара с 20-ти метров прошел рядом со штангой, а после удара головой с 12-ти метров хорошо сыграл Горяинов.

На 64 минуте хозяева упустили еще одну отличную возможность выйти вперед. Сольный проход Зезе, в ходе которого Венанс обыграл, как минимум, троих, завершился выходом один на один, правда, под острым углом. Трудно сказать, бил ивуариец или простреливал, видимо, как это часто бывает, вышел компромисс. Марко Девич на передачу не успел и мяч пролетел неподалеку от дальней стойки.

Затем харьковчане подали целую серию угловых с обоих флангов. После одного из них Эдмар красиво пробил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой. На 80 минуте также после подачи углового Обрадович отправил мяч в сетку ворот, но арбитр определил фол в атаке, точнее, нападение на вратаря. Хотя это решение показалось спорным – Слюсар находился спиной к вратарю и нападать на него не собирался.

На 81 минуте и гости могли решить исход встречи в свою пользу. Вновь ошибка в центре обороны и Макридис оказался с глазу на глаз с Горяиновым. Ценой желтой карточки Александр сумел остановить атаку, а через минуту он же выручил команду после опасного удара Фернандеша со штрафного.

Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках харьковчан. В двух эпизодах «Металлист» мог вырвать победу. Вначале Ганцарчик пробил штрафной со своей любимой точки с правого фланга – мяч летел в дальнюю девятку, но Дишленкович правильно выбрал позицию и прервал этот полет. Уже в компенсированное арбитром время после углового с правого фланга опять от Ганцарчика Березовчук бил головой с 2-х метров, но послал мяч над перекладиной.

Таким образом, неприятности «Металлиста» на своем поле продолжаются, а донецкий «Металлург» завоевал не лишнее очко в плане борьбы за путевку в Лигу Европы.