Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7015
21

Анонс матча Металлист – Металлург Д

В матче за 6 очков «Металлист» может досрочно выиграть третью бронзу подряд

Анонс матча Металлист – Металлург Д

Самостоятельные чемпионаты проводятся в нашей стране с 1992 года. Вроде и не так давно все это началось, однако вот уже 18-й сезон завершается. Но вот что интересно, число клубов, которые удостоились за все это время чести стать призерами, весьма ограничено. Золото сумели завоевать лишь «Таврия» (в самом первом чемпионате), «Динамо» и «Шахтер». Серебро доставалось кроме вышеупомянутых лишь двум клубам – «Черноморцу» и «Днепру». И еще есть небольшая группа команд (кроме упомянутых), для которых высшим достижением на полях Украины были бронзовые награды – дважды «Металлист» и «Кривбасс», «Ворскла». А еще один клуб за свою недолгую историю выигрывал бронзу трижды – это ближайший соперник «Металлиста» донецкий «Металлург».

Второй донецкий клуб в этом, в общем-то удачном для него сезоне, может добыть бронзу и в четвертый раз. Правда, чисто теоретически. Для этого ему необходимо выиграть все оставшиеся матчи, при условии, что «Металлист» три из них проиграет. Но это почти невероятно. За 4 тура до конца первенства «Металлист» с 52 очками опережает «Металлург» Д на 8 очков. Зато от идущего на второй позиции «Шахтера» команда Маркевича отделяет всего 3 очка. Потому расслабляться харьковчанам нет резона – еще можно бороться за серебро. Не меньше мотивация и у донецкого «Металлурга», который с 44 очками занимает сейчас 4-ю строчку в турнирной таблице. Совсем неподалеку расположилась плотная группа в лице запорожского «Металлурга», «Ворсклы» и «Днепра». Все они являются соискателями на оставшиеся 2 путевки в Лигу Европы. Можно предположить, что самое интересное на финише чемпионата будет происходить в матчах с участием  именно этих клубов. Только здесь по большому счету и осталась настоящая интрига.

«Металлист» и «Металлург» встречались на высшем уровне 19 раз. Долгое время в этом противостоянии преимущество было на стороне дончан. Лишь в последние 3 года «Металлисту» удалось значительно изменить статистику в свою пользу. Последний раз они проиграли «Металлургу» в Донецке 6 августа 2005 года (1:3). В следующих 6 матчах харьковчане побеждали 4 раза и еще дважды была ничья. На сегодняшний день мы имеем 8 побед «Металлиста» против 7 у «Металлурга», а еще 4 матча принесли ничейный результат. Соотношение мячей все еще в пользу «Металлурга» - 28:24. Это потому, что еще ни разу «Металлисту» не удалось победить «Металлург» с разницей более, чем в 2 мяча. А вот второй донецкой команде такое удавалось трижды: в 2001 году в Донецке (5:0) и два разгрома в Харькове в 2002-м (0:3) и 2004-м (1:4). В последние годы «Металлист» смог реабилитироваться, отплатив сопернику тем же на его поле – в мае 2007-го и в первом круге нынешнего первенства харьковчане побеждали в Донецке с одинаковым счетом 2:0.

В последнем 26 туре соперники сыграли по-разному. «Металлист» уверенно переиграл в Киеве «Арсенал» (2:0), а вот «Металлург» на своем поле с трудом ушел от поражения в матче с «Днепром». Донецкая команда хорошо укомплектована, в составе немало квалифицированных и опытных исполнителей. Однако, имеются проблемы и в атаке, и в обороне. У харьковчан же из-за травм не смогут выйти на поле ключевые игроки – Коэльо и Майдана. Другая проблема появилась недавно – комплекс собственного поля. Нет, с качеством газона и тем более поддержкой фанов у команды все в порядке. Но делом в том, что весной в 5 матчах чемпионата «Металлист» одержал лишь одну (!) победу на своем поле и записал в свой актив лишь 5 очков. Для сравнения за этот же период на выезде «Металлист» добыл 10 очков. Этот комплекс необходимо преодолеть. Болельщики ждут от команды именно этого.

И еще один важный факт. В этой игре «Металлист» в случае успеха может досрочно обеспечить себе 3-е место в нынешнем первенстве. Это, как минимум, ну а программа максимум еще актуальна для харьковской народной команды. Потому завтра в Харькове на стадионе «Металлист» ожидается упорная борьба и наверняка зрители увидят интересный и содержательный футбол.

8 мая, пятница
 «Металлист» - «Металлург» Д 
Харьков. Стадион «Металлист». 19.00
Арбитр: А. Дердо (Ильичевск)
Прогноз sport.ua – 2:1

Игорь КРИКУНОВ для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Космические деньги. Кардифф хочет от Нанта €120 млн за погибшего Салу
Футбол | 22 апреля 2024, 23:29 5
Космические деньги. Кардифф хочет от Нанта €120 млн за погибшего Салу

Валлийский клуб хочет компенсировать потери, которые понес от вылета из АПЛ

Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны
Футбол | 22 апреля 2024, 07:22 5
Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны

21 апреля королевский клуб обыграл «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Мечтать, как известно, не вредно, вот и мечтают болельщики. В футболе все может быть......
Tetiy
неужели харьковчане до сих пор мечтают о втором месте???, его завоевывать надо, нефиг было транжирить кучу очков и пускать вперед ШД, ведь он теперь вторую путевку в ЛЧ не отдаст.
Jatcura
Гость | 2009-05-08 17:31:27
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_лига_Украины_по_футболу_1997-1998
Металіст якраз в той період викарапкався з першої ліги
Jatcura
автор готуй статті краще ))
Jatcura
В сезоне 1997/98 «Карпаты» заняли 3-е место, что пока является лучшим результатом за историю клуба.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_Украины_по_футболу_1997-1998
dcLivsi
а Карпати, хіба не карпати завоювали бронзові медалі у 99 році під керівництвом Маркевича
Лёня Слончик
В матче за 6 очков «Металлист» (может) досрочно выиграет(ть) третью бронзу подряд!!!
Etan
А что по регламенту важнее при равенстве очков? Разница в мячах или личные встречи? Если встречи, то Металлисту не поможет победа Киевлян. Ибо ничья и проигрыш Шахтеру в этом сезоне.
Ярослав.ua
"В матче за 6 очков «Металлист» может досрочно выиграть третью бронзу подряд"
______________________________
та ж є ще шанс і срібло вибороти...
xJorikx
Мда - хотелось бы чтобы Металл поборолся за серебро, но думаю что нам в ЛЧ пока рановастенько катать. Нет у нас двух составов как у ШД и ДК Так что пока будем разрывать Лигу Европы )) А там глядишь и на игрочков денежку подсобираем и ворвемся в ЛЧ , только не в след сезоне )))
Металл вперед !!
astonmartin78
Взули мажоров .... алиев - это диагноз
Vermillion
Devic | 2009-05-07 21:11:43
это надо парочку разгромов типа 3-0 учинить хотя бы - тогда при проигрыше ШД можно будет надеяться на разницу забитых/пропущенных. Тут нужен ебанический фарт.
Devic
но металлисту конечно нужно творить чудо и уповать на победу динамо, чтобы завоевать серебро..
забить в 4 матчах нужно как минимум мячей 10, и не пропускать)
Devic
кстати заметьте в кои-то веки у нас оочень интересная концовка сезона)) только чемпион неопределен
Vermillion
academynow | 2009-05-07 18:37:25
-----
и не говори, в кои-то веки такое случается, хе-хе-хе.
Но интуиция мне подсказывает, что МД будет стоять в обороне, да еще и автобус припаркует перед воротами, чтобы очко увезти.
fairplay
сорри прямой ссыль на Металлург(Д)-Металлист от 26.10.2008:
http://blog.meta.ua/~fairplay/posts/@219795/
academynow
Забавно, что Днепропетровск(!) будет молиться чтобы МХ завтра победил. Ну и Запорожье тоже конечно
comrade84
МЕТАДОН!
fairplay
Несколько видео прошлого матча 1-го круга в Донецке. Металлург(Д)-Металлист от 26.10.2008 в моём видеоблоге.
http://blog.meta.ua/~fairplay/posts/@194438/