Задача выполнена. Женская сборная Украины осталась во втором дивизионе ЛН

Команда Владимира Пятенко не увидела сопротивления Болгарии и во второй стыковой игре

7595
4

Несколькими днями ранее мы уже говорили о ситуации вокруг женской сборной Украины, которая должна была бороться против представительниц Болгарии за право и в дальнейшем находиться среди участников второго дивизиона Лиги наций УЕФА. Однако первый стыковой матч расставил все необходимые акценты – победа команды Владимира Пятенко со счетом 4:0, к которой, хочешь не хочешь, а было бы трудно найти контраргументы.

Но регламент соревнований переписать не удастся отдельно для таких неутешительных для одной из сторон условий, поэтому «сине-желтые» все равно должны были выходить на поле стадиона «Mardan» в Анталии для того, чтобы наконец поставить точку в этой истории. С незначительными изменениями в стартовом составе на позиции вратаря, полузащите и атаке соответственно.

Хотя самое главное все равно осталось при нашей сборной – уверенность в собственном превосходстве над оппонентками в банальном футбольном мастерстве. В первой части дуэли болгарки хоть что-то демонстрировали в атаке, тогда как ответный матч промелькнул как будто одно наше сплошное наступление. Полное преимущество и очень солидное исполнение от Украины.

Два быстрых мяча в первом тайме стали этому залогом, когда на 15 и 17 минутах Овдийчук и Глущенко забивали настолько интенсивно, что официальный сайт УЕФА еще долго потом не мог приписать им вполне заслуженные голы. Опять же, сыграл свою роль вертикальный футбол от команды Пятенко, против которого соперницы так ничего и не смогли противопоставить.

В дальнейшем самым большим риском для результата хотя бы отчетного матча было просто отпустить игру на усмотрение болгаркам, но этого так и не произошло. В методичном розыгрыше мяча на чужой половине наши девушки проводили чуть ли не все время второго тайма и в конце концов забили третий гол на 81 минуте, когда Шматко головой завершила подачу Петрик со штрафного с левого фланга на ближний угол вратарской. Никакой интриги за два матча.

Женщины. Лига наций УЕФА. Стыковые матчи. Ответный матч.

Украина – Болгария – 3:0 (первый матч – 4:0)

Голы: Овдийчук, 15, Глущенко, 17, Шматко, 81

Предупреждения: Димитрова, 56, Яница Иванова, 73, Динева, 86

Украина: Самсон (Боклач, 84) – Басанская, Шматко, Корсун, Петрик – Овдийчук (Малахова, 84), Апанащенко (Семкив, 71), Химич, Панцулая – Глущенко (Молодюк, 84), Кравчук (Майбородина, 71).

Болгария: Шаханская – Караиванова, Димитрова, Яница Иванова, Кефалова (Динева, 82) – Найденова, Петрова, Станкова (Парапунова, 71) – Димитра Иванова (Сергеева, 74), Адрианова (Расина, 46), Попадийнова (Надежда Иванова, 74).

Арбитр: Зузана Валентова (Словакия).

Стадион: «Mardan Stadium» (Анталья, Турция).

Удары (в створ): 14 (5) – 5 (3)