1668
0

Гирскису не нравится, как Химик действует в обороне

Результаты матчей плей-офф Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала (серии до трех побед). Вторые матчи.

АЗОВМАШ - ХИМИК - 75:64 - (10:14, 25:16, 18:14, 22:20)

«Азовмаш»: Томпсон (12), Лищук (15), Ризвич (8), Прекявичус (8), Скутельник (0), Серапинас (11), Чакич (2), Ярутис (19)
«Химик»: Кольченко (4), Агафонов (9), Томас (22), Келли (9), Фамутими (5), Чанак (11), Синовец (2), Ходов (2), Попов (0)
Судьи: Драбиковский, Бабык (оба - Киев), Чебышев (Харьков).
5 мая. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2000 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч - 75:62. Третий матч - 9 мая в Южном.

Команды практически в точности повторили счет первой встречи, но если проанализировать, как развивались события на площадке, то можно сказать, что те матчи, которые «Азовмаш» и «Химик» провели в Мариуполе, были не очень-то похожи по сценарию. В воскресенье команда Римаса Гирскиса по ходу стартовой четверти вела с разницей в 11 пунктов. На этот раз после бодрого начала (8:2 после результативной атаки Сергей Лищука) хозяева, столкнувшись с подвижной, агрессивной защитой соперников, забуксовали и за семь минут набрали лишь два очка. Правда, и гости не блистали в атаке, поэтому им удалось оторваться только на четыре пункта.

Это отставание мариупольцы с легкостью ликвидировали сразу после первого перерыва, а потом начались «качели». В середине третьей четверти «Химик» последний раз вышел вперед - 42:40 после прохода Уайкина Келли, которого даже ценой нарушения правил не смог остановить Горан Чакич. В следующей атаке попаданием из-за дуги Мариус Прекявичус вернул «Азовмашу» лидерство в счете, а вскоре хозяева провели рывок 8:0, на который у их оппонентов достойного ответа не нашлось.

Концовка матча получилась достаточно результативной, но переломить ход игры южненцам не удалось. В их составе стоит выделить Джона Томаса, который реализовал 9 из 12 бросков с игры и 4 из 4 - с линии штрафных. Продуктивно отыграл Олу Фамутими, сделавший 13 подборов. В составе «Азовмаша» самым полезным игроком оказался Сергей Лищук, который был близок к тому, чтобы оформить дабл-дабл - в его активе значатся 15 очков и 9 подборов.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
-Я доволен тем, что мы выиграли второй матч и уверенно ведем в серии. В прошлом году, напомню, после двух встреч в Мариуполе была ничья - 1:1, а потом мы провели две сложнейшие игры в Южном. Соперник у нас хороший, но мне не нравится, как игроки «Химика» действуют в защите. Они играют грубо, и судьи привыкают к этому. Если бы они фиксировали те фолы, которые замечали у моих подопечных, то большинство игроков «Химика» досрочно закончили бы матч.

Оливер ПОПОВИЧ, главный тренер «Химика»:
-Мы выиграли борьбу под щитами (соотношение выигранных подборов - 31:28 в пользу «Химика»-Прим. Д.К.), но совершили 13 потерь, показали плохой процент реализации бросков с дальней дистанции и с линии штрафных (13 и 63 процента соответственно Прим. Д.К.). Я не знаю, что мы будем делать в защите, какие коррективы внесем. Но в домашних играх мы попытаемся сыграть лучше, чем в  Мариуполе.

БК КИЕВ - БК ДОНЕЦК - 68:58 (24:20, 10:18, 17:12, 17:8)
Счет в серии: 1-1. Первый матч - 55:70. Третий матч - 9 мая в Донецке.