Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 февраля 2024, 20:39
4639
0

Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Наша сборная проведет один из важнейших поединков всего отборочного цикла

| Обновлено 25 февраля 2024, 20:39
4639
0
Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
fbu.ua

Поединок Украина – Португалия состоится в воскресенье, 25 февраля, в Риге. Начало встречи в 21:00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.

Еще не успели утихнуть все эмоции после недавнего поражения нашей команды от Словении, как украинских баскетболистов ждет новое противостояние. На сей раз подопечные Виталия Степановского в Риге принимают сборную Португалии. И здесь проигрывать украинцам уже крайне нежелательно. Второе поражение подряд на старте отбора может поставить под большое сомнение планы по завоеванию путевки на континентальный форум.

Сборную Португалии, пожалуй, даже нельзя отнести к европейским середнякам, но и к откровенным аутсайдерам ее также не причислишь. Всё-таки у пиренейцев было в их истории три выступления в финальных частях Евробаскетов. Первое из них состоялось в далеком 1951 году, где португальцы заняли пятнадцатое место среди восемнадцати участников. Второго выхода в элиту им пришлось ждать очень долго и оно, кстати, тесно переплетено с нашим баскетболом. В 2007 году Португалия под руководством украинского тренера Валентина Мельничука произвела сенсацию уже одним своим выходом на Евробаскет, а в самой финальной части турнира пиренейцы сенсационно заняли девятое место, обыграв по пути Латвию и Израиль. Также португальцы пробились на Евробаскет-2011, но там проиграли пять матчей из пяти, и заняли итоговое двадцать первое место.

После этого наши ближайшие соперники пережили глубокий спад и скатились до уровня пре-квалификационных этапов крупных турниров, проходить которые удавалось далеко не всегда. Так, для того, чтобы сыграть в основном раунде нынешнего отбора, пиренейцам пришлось на стыке 2022 и 2023 годов выиграть предварительную группу с Болгарией, Румынией и Кипром. Однако сам основной раунд Португалия начала очень бодро. В минувший четверг у себя дома португальцы серьезно зарубились со сборной Израиля и вполне могли преподнести сенсацию, но немного недотянули и уступили – 70:72.

Переходя к составу наших соперников, стоит отметить, что их главный талант выступает в НБА (бигмен Нимаяс Кейта является игроком ротации «Бостон Селтикс») и не сможет помочь своей сборной в отборе. А на первое игровое окно тренерский штаб пиренейцев вызвал следующих баскетболистов:

Защитники: Диогу Брито («Форса Льейда», Испания), Даниэль Релвао, Диогу Гамейро (оба - «Бенфика»), Диогу Вентура, Андре Круз (оба - «Спортинг»), Рафаэль Лисбоа («Кантабрия», Испания)

Форварды: Владислав Войцо («Кантабрия», Испания), Траванте Уильямс («Манреса», Испания), Гонсало Дельгадо («Повуа/Монтеадриану»), Рубен Прей («Ховентут», Испания), Нуну Са («Порту»)

Центровые: Мигель Кейруж («Порту»), Кандиду Са («Портимоненсе»), Рикардо Монтейро («Альманса», Испания)

Наиболее узнаваемым игроком у португальцев является форвард испанской «Манресы» Траванте Уильямс. Натурализованный американец почти всю свою карьеру провел в Португалии, но на старте четвертого десятка лет пошел на повышение в состав середняка Лиги АСВ. Еще одним представителем сильнейшего национального чемпионата Европы является молодой форвард «Ховентута» Рубен Прей, которому пророчат очень хорошее будущее. Остальные игроки сборной Португалии выступают в местном чемпионате или же во втором испанском дивизионе.

Отдельно стоит сказать о 24-летнем форварде Владиславе Войцо. Уже только его имя и фамилия выделяются на фоне партнеров по команде. Владислав родился в Тернопольской области и в малых годах перебрался к родителям, которые трудились в Португалии. Там семья и осела полностью. Войцо стал заниматься баскетболом в системе «Порту» в котором даже получал достойное игровое время в еврокубках, а с нынешнего сезона перебрался в испанскую «Кантабрию».

К сожалению, сборная Украины в матче с пиренейцами не получит усиление в особах Ильи Сидорова и Александра Липового. Поэтому Виталий Степановский будет рассчитывать на тех игроков, которые были в его распоряжении в первом матче. Также неизвестно, будет ли готов играть Андрей Войналович.

Сегодняшний поединок будет иметь очень большое турнирное значение. Если в игре со словенцами мы не были фаворитами, то виктория в домашнем матче с номинальным аутсайдером квартета является обязательной программой для выхода на континентальное первенство. В случае сегодняшней победы над Португалией мы сделаем огромный шаг вперед на пути к Евробаскету-2025, и такой же шаг назад мы совершим в случае поражения. Сегодня уже наша сборная будет котироваться выше своего соперника, и будем рассчитывать, что вечером в Риге обойдется без сенсаций.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Украина – Португалия.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Словения

1

1

0

87:73

+15

2

2. Израиль

1

1

0

72:70

+2

2

3. Португалия

1

0

1

70:72

-2

1

4. Украина

1

0

1

73:87

-15

1

25 февраля

Украина – Португалия

Израиль – Словения

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.