| Обновлено 28 февраля 2024, 16:12
1340
1

Баркому-Кажаны не удалось второй раз в сезоне победить Заксу

Украинская команда уступила пока еще действующему победителю Лиги чемпионов в четырех сетах

1340
1
plusliga.pl

В польском городе Велюнь сегодня состоялся матч 23-го тура чемпионата Польши в Плюс Лиге. Волейболисты львовского клуба «Барком-Кажаны» принимали одну из самых титулованных команд Польши «Заксу». Напомним, что в первом круге на площадке соперников украинцы выиграли со счетом 3:1.

И этот поединок с пока еще действующими победителями трех последних сезонов Лиги чемпионов львовяне начали отлично. На протяжении всей первой партии они постоянно лидировали в счете. А когда на табло появились цифры 22:21, Илье Ковалеву удалось сделать эйс, после чего дважды удачно сыграл на блоке Мойзе Гуйе 25:21.

Второй сет проходил уже по другому сценарию. Гости сразу же взяли четыре очка подряд. И хотя ближе к середине нашим игрокам удалось выровнять положение 10:10, 16:16 и даже выйти вперед 19:18, 20:19, концовка партии осталась за польским клубом – 22:25.

И в третьей партии «Баркому-Кажаны» чаще довелось догонять соперников. Это удалось сделать только при счете 19:19. Увы, но впоследствии гости ушли вперед на три очка, а когда украинцам удалось сократить отставание до минимума, Василий Тупчий пробил в блок – 23:25.

Равным получился и четвертый сет. Так было до счета 17:17. Затем волейболисты «Заксы» сделали небольшой задел. И снова повторилась ситуация из третьей партии. Гости имели тройной матчбол, львовяне усилиями Лучано Палонски и Мойзе Гуйе два из них отыграли, но решающее очко взяли поляки.

«Барком-Кажаны» играл в таком составе: Мойзе Гуйе (набрал 18 очков), Деннис Петровс (3), Лучано Палонски (16), Владислав Щуров (7), Василий Тупчий (14), Илья Ковалев (15), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Кристерс Дардзанс (0).

Отметим также, что в составе гостей всю игру провел Дмитрий Пашицкий, который родился в Киеве, но уже несколько лет выступает за «Заксу». Он набрал 4 очка.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
23 тур. 24 февраля. Велюнь (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша)

1:3 (25:20, 22:25, 23:25, 23:25)

После этой игры у «Баркома-Кажаны» осталось 25 очков и 11 место в турнирной таблице. 1 марта львовяне снова сыграют в городе Велюнь, но с командой «Купрум» (Любин). Этот матч должен был состоятся еще в 16-м туре в январе, но был перенесен.