Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
733
1

Претенденты на Лигу Европы. Металлург З

На харьковчан надейся и сам не плошай

Претенденты на Лигу Европы. Металлург З

Не знаю, кто как, но лично мне с трудом верилось, что после неудачного старта запорожский «Металлург» сможет воспрянуть духом и к концовке чемпионата подойти в ранге реального претендента на место в «зоне УЕФА». Однако факт остается фактом, и за четыре тура до конца первенства ведомая Олегом Лутковым запорожская молодежь идет на пятом еврокубковом месте, опережая на один балл шестую «Ворсклу» и на два - «Днепр». Да и до четвертого «Металлурга» совсем рукой подать - всего лишь три очка.

Неоднократно приходилось слышать мнения, что запорожцам еще рано лезть в Лигу Европы, мол. команда молодая, неопытная, да и качество игры демонстрирует отнюдь не соответствующее своему нынешнему местоположению в турнирной таблице. По поводу последнего сложно не согласиться. Ярко выраженный защитный футбол в исполнении «Металлурга» не изобилует головокружительными комбинациями и демонстрацией высокой технической оснащенности, однако он позволяет команде добиваться того, ради чего собственно в футбол и играют - речь идет, конечно же, о результате. Кто бы там что ни говорил, но играть против команды Олега Луткова непросто любому коллективу, будь то «Шахтер», «Динамо» или «Металлист». Или может быть вы назовете еще хоть одну команду в премьер-лиге, которая смогла заработать в четырех поединках против команд Мирчи Луческу и Мирона Маркевича восемь очков? Вряд ли, ведь даже без пяти минут чемпионы, киевские динамовцы, не смогли добиться такого результата, а «металлурги» - пожалуйста.

Так скажите, если команда способна дать бой лидерам украинской премьер-лиги, то почему эти ребята не смогут достойно защитить честь страны в еврокубках? Сильнейшими сторонами молодой запорожской команды являются сумасшедшая самоотдача, желание биться на поле до самого финального свистка, умение настроиться на игру здесь и сейчас. Именно в такой манере были выстраданы все главные победы команды, и именно в такой манере, уверен, запорожцы могут огорчить любого соперника на международной арене.

Правда, для этого еще нужно туда попасть. Шансы у «Металлурга», безусловно, есть, однако, к сожалению, не все сейчас зависит от самой команды. В первую очередь, запорожцам придется болеть за «Металлист» в Кубке Украины, ведь выход «Ворсклы» в финал автоматически сделает пятое место в таблице из еврокубкового в обычное. А бороться за четвертую позицию будет ох как непросто. Мало того, что у донецкого «Металлурга» на данный момент есть трехочковый гандикап перед подопечными Олега Луткова, так еще и у спрятавшегося за спиной запорожцев «Днепра» очень удобное расписание матчей. Поэтому молодым «металлургам» крайне необходимо, как минимум, побеждать в оставшихся домашних поединках и стараться отобрать очки в гостях у «Арсенала» и «Черноморца».

И все же. как бы ни окончилась еврокубковая гонка нынешнего сезона, невозможно не отметить постоянный прогресс в игре «Металлурга», и можно быть уверенным: если запорожцам удастся сохранить нынешний состав и по возможности его усилить, то за еврокубками в ближайшем времени не заржавеет.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
Удачи!