Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 февраля 2024, 00:19
1353
0

Олег ФЕДОРЧУК: «Без Степаненко опорники Шахтера – легкая артиллерия»

Известный эксперт оценил шансы донецкой команды на повторную игру с «Марселем»

| Обновлено 22 февраля 2024, 00:19
1353
0
Олег ФЕДОРЧУК: «Без Степаненко опорники Шахтера – легкая артиллерия»
Олег Федорчук

22 февраля состоится ответный матч 1/16 финала Лиги Европы по футболу между «Марселем» и «Шахтером». Первый поединок в Гамбурге завершился вничью – 2:2.

Известный в прошлом футболист, а затем успешный тренер и эксперт Олег Федорчук в разговоре с корреспондентом Sport.ua оценил шансы соперников в завтрашнем противостоянии во Франции:

– Если перед поединком в Германии я отдавал предпочтение «Марселю» с незначительным процентом – 55:45, то теперь мой прогноз на проход в следующий раунд – 60:40 – в пользу французского гранда.

– Какие факторы повлияли на Ваше решение увеличить преимущество «горожан»?

– Дисквалификация Валерия Бондаря и неопределенность с тем, сможет ли завтра помочь Тарас Степаненко, которого беспокоит травма. Все же, если в центре обороны в «Шахтере» еще есть кому надежно сыграть, то равноценной замены Степаненко в опорной зоне нет. Потому что другие игроки «горняков» этого амплуа – это, образно говоря, легкая артиллерия по сравнению с физически крепкими хавбеками французской команды.

Во-вторых, меня беспокоит отставка Дженнаро Гаттузо, которого у руля заменил Жан-Луи Гассе. Статистика свидетельствует, что после смены главного тренера команда перевоплощается и одерживает 2-3 победы подряд.

– Не переоцениваете ли Вы возможности 70-летнего Гассе – далеко не топового наставника, которому доверили руль только до конца сезона?

– Решение боссов «Марселя» о назначении именно Гассе было логичным. Скорее всего, банально не нашлось именитого специалиста, который бы согласился, так сказать, вычищать за предшественником конюшню. Поэтому и «Марсель» остановил свой выбор на ветеране Гассе, которого пригласили, прежде всего, с целью улучшения микроклимата в команде. Ведь «звезд» у марсельцев хватает.

А что если Гассе повезет не только прервать длительную безвыигрышную серию «горожан», но и пробиться на пьедестал? Тогда все будут говорить, какое гениальное у «горожан» руководство. Тем более, что у Гассе есть с кого брать пример. В 2017 году еще один тренер-«дедушка» – Юпп Хайнкес, вернулся к рулю «Баварии», когда она находилась в кризисном состоянии, подписал контракт до окончания сезона, быстро навел порядок и мюнхенцы на финише снова были первыми.

Ну и о третьем факторе. «Марсель» сейчас переживает не лучшие времена, и убежден, что завтра ему на помощь придут преданные болельщики. Чувствую: на трибунах будет что-то невероятное.

Кстати, в Гамбурге было вязкое поле и «горняки», которые только завершали подготовку к весенней части сезона, выглядели свежее. Думаю, что в Марселе газон будет лучше и преимущество дончан в физической подготовке уже не будет ощущаться. На это надо обратить внимание тренерскому штабу гостей.

Посоветовал бы «горнякам» надежнее сыграть в обороне, особенно на флангах, где соперники часто феерили. Игровая дисциплина должна быть железной, и тогда сможет сработать правило: порядок бьет класс. Ну и главное, не забывать о своем грозном оружии: контрвыпадах. Надо сыграть, как в 2020 году в Лиге чемпионов в Мадриде, когда была одержана сенсационная победа над прославленным «Реалом». Только при таких условиях «горняки» будут иметь шанс завтра опровергнуть мой прогноз.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.