Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 февраля 2024, 19:18
4349
2

Словения – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Наша сборная начинает борьбу за выход на континентальное первенство

| Обновлено 22 февраля 2024, 19:18
4349
2
Словения – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
fbu.ua

Поединок Словения – Украина состоится в четверг, 22 февраля, в Копере. Начало встречи в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.

Почти шесть месяцев прошло со времен последнего официального поединка мужской сборной Украины по баскетболу. И вот двадцать второго февраля в словенском городе Копер наша национальная команда открывает новую главу в своей истории, имя которой – Евробаскет-2025. А начнется все с квалификационного раунда, в котором «сине-желтые» в группе А будут соперничать со Словенией, Израилем и Португалией. Для того, чтобы в следующем году выступить в финальной части континентального первенства, украинцам необходимо занять в отборочной группе место не ниже третьего.

Стартующий отбор будет первым серьезным испытанием для Виталия Степановского, который по окончанию минувшего игрового цикла заступил на должность главного тренера. Все-таки в прошлогодней пре-квалификации на Олимпийские игры-2024 у нашей сборной было минимум шансов и это понимали все. Теперь же Степановский просто обязан дать результат, ведь попадание на Евробаскет-2025 является задачей-минимум для нашего коллектива.

Начинать решать эту задачу в первом игровом окне (всего таких запланировано три), тренерский штаб пригласил следующих баскетболистов:

Защитники: Александр Мишула («ЗТЕ», Венгрия), Анатолий Шундель («Тарту», Эстония), Виталий Зотов («Крайова», Румыния), Александр Ковляр («Обрадойро», Испания)

Форварды: Павел Крутоус («Крайова», Румыния), Иван Ткаченко, Вячеслав Бобров (оба – «Прометей»), Андрей Войналович («Шленск», Польша)

Центровые: Артем Пустовой («Обрадойро», Испания), Вячеслав Петров («Подгорица», Черногория), Богдан Бринюк («Черно Море», Болгария)

Сразу бросается в глаза, что состав «сине-желтой» команды далек от идеала. Помимо логичного отсутствия двух наших представителей в НБА, Украина недосчиталась целой группы травмированных бигменов – Сергей Павлов, Владимир Конев, Дмитрий Скапинцев и Константин Аникиенко. Еще не набрал нужные кондиции, чтобы играть за сборную, только восстановившийся после серьезного повреждения Вячеслав Кравцов, а Владимира Геруна решили не привлекать, учитывая его местонахождение в Японии и все сложности, связанные с перелетом и акклиматизацией. Но финальный удар ожидал сборную уже непосредственно перед вылетом на Балканы. Из-за травм в Словении нам не помогут защитники Илья Сидоров и Александр Липовый (по прогнозам, должны быть готовы к игре с Португалией). И это еще повезло, что Андрей Войналович успел восстановиться от полученной травмы раньше запланированного срока и в аккурат перед матчами национальной команды.

В результате сложилась ситуация, что первую игру отбора Украина проведет с неполной заявкой в одиннадцать игроков. Причем, особенно проблематично выглядит наш фронткорт. Не от хорошей жизни тренерский штаб вызвал на игры потенциального дебютанта Богдана Бринюка из чемпионата Болгарии. Будем рассчитывать, что ближайшие два матча в передней линии сможет вытянуть на себе Артем Пустовой, которому будут помогать Вячеслав Петров и явно сдавший в последнее время Вячеслав Бобров. Очень непростая ситуация.

Отдельно стоит сказать о невызове Иссуфа Санона. Виталий Степановский решил обойтись без услуг данного баскетболиста, чем сильно удивил (говорят, что у этой истории есть свои подводные камни, но не будем делиться непроверенной информацией). Довольно спорное тренерское решение, но о его правильности или неправильности мы сможем судить только по завершении двух ближайших матчей сборной.

В свою очередь, главный тренер наших соперников Александр Секулич на стартовые матчи отбора вызвал таких исполнителей:

Защитники: Алексей Николич («Шалон», Франция), Клемен Препелич («Галатасарай», Турция), Жига Самар («Альба», Германия), Леон Стергар («КРКА»), Яка Блажич («Цедевита-Олимпия»), Миха Лапорник («Бургос», Испания)

Форварды: Грегор Хроват («Дижон», Франция), Якоб Чебашек («Минск», Беларусь), Тибор Миртич («Гелиос»), Бине Препелич («Шарлеруа», Бельгия), Альяз Кунц («Торунь», Польша)

Центровые: Майк Тоби («Црвена Звезда», Сербия), Жига Димец («Анвил», Польша)

Словения будет играть без Луки Дончича, но, в феврале так и должно было быть априори. В остальном, особых неожиданностей также нет. Все лучшие из доступных и здоровых игроков на месте. На одну вакансию натурализованного баскетболиста был выбран бигмен Майк Тоби. Традиционно, опасности стоит ожидать от Яки Блажича, Клемена Препелича и Жиги Самара. Однако и другие игроки могут выстрелить.

Стоит отметить, что сборные Украины и Словении в последнее время регулярно пересекаются между собой. Достаточно сказать, что из пяти последних отборочных турниров на крупные баскетбольные форумы, сегодняшние соперники оказались в одной группе уже в четвертый раз. Всего же между коллективами было сыграно двенадцать официальных поединков и значительный перевес в них имеет сборная Словении, которая девять раз побеждала наших баскетболистов. Впрочем, последняя встреча осталась именно за украинцами. В матче отбора на Евробаскет-2022, который состоялся двадцатого февраля 2021 года в Киеве, «сине-желтые» обыграли балканскую сборную – 70:65.

Старт отбора на следующий чемпионат Европы обещает быть для украинцев очень сложным. Непростая кадровая ситуация и серьезный соперник по ту сторону площадки говорят о том, что разжиться победой в Копере будет нелегко. Однако и посыпать голову пеплом раньше времени не стоит. «Сине-желтые» наверняка поборются за победу и приложат максимум усилий для достижения позитивного результата.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Словении

22 февраля

Словения – Украина

Португалия – Израиль

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 10
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kamon
Шансы маленькие, почему Саннона не вызвали в сборную или он только за Прометей играет 
Nostradamus
Очікую різницю 15-20 очок..