Юрай САНИТРА: «Только в смешанной эстафете выполнили задачу»

Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону – о выступлении украинцев на ЧМ

1657
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Юрай Санитра

В чешском Новом Место завершился чемпионат мира по биатлону 2024 года. Последней гонкой турнира стал мужской масс-старт, в котором сборную Украины представили Антон Дудченко и Дмитрий Пидручный.

Дудченко допустил лишь один промах в стрельбе и занял 20-е место, проиграв фотофиниш итальянцу Лукасу Хоферу. А Пидручный с четырьмя кругами штрафа стал 27-м из 30 участников.

Главный тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра прокомментировал результаты гонки.

«Для нас уже было маленькой победой то, что два [биатлониста] попали в масс-старт. Что касается старта, Антон Дудченко – лучшая гонка в сезоне. Один недостаток, но на финишном круге очень хорошо боролся с сильными спортсменами (американцем Райтом и итальянцем Хофером). Думал, что он выиграл [фотофиниш], потому что был визуально выше, но нет. Однако я считаю, что 20-е место для Антона – очень хороший результат, особенно на фоне чемпионата мира.

Пидручный? После двух промахов на «стойке» уже начал чувствовать спину и просто доехал до финиша», – сказал Санитра.

Комментируя выступления украинцев на чемпионате мира в целом, Санитра отметил, что ожидал большего. 20-е место Дудченко в масс-старте – лучший результат «сине-желтых» в личных гонках ЧМ-2024:

«Не знаю, что сказать. В этом сезоне трудно было ожидать каких-то чудес здесь. Но скажу прямо: ожидал большего, особенно в командных стартах, где наши амбиции были выше. Думаю, что только в смешанной эстафете выполнили задачу».