| Обновлено 18 февраля 2024, 16:33
4925
2

Блестящая победа Баркома над чемпионом Польши и лидером Плюс Лиги

Подопечные Угиса Крастиньша в гостях обыграли известный клуб «Ястшембски Вегель» со счетом 3:0

4925
2
plusliga.pl

В польском городе Ястшембе-Здруй в субботу состоялся поединок 22-го тура чемпионата Польши по волейболу, в котором волейболисты местного клуба «Ястшембски Вегель» принимали львовский «Барком-Кажаны». Перед этой игрой соперников разделяли 25 очков в турнирной таблице. Хозяева площадки являются лидерами Плюс Лиги, причем с большим отрывом, а украинская команда располагалась на 11 месте. Учитывая еще и тот факт, что в первом круге действующие чемпионы Польши уверенно победили со счетом 3:0, то их шансы на успех в этом поединке расценивались значительно выше.

Однако первая партия только подтвердила слова главного тренера «Баркома-Кажаны» Угиса Крастиньша, которые он сказал в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту накануне этой игры. Сегодня нашей команде вполне по силам бороться с ведущими польскими клубами. Гости сразу же повели в стартовой партии. И хотя сперва их преимущество было небольшим, всего два-три очка, начиная с середины сета, они стали увеличивать свой отрыв – 9:15, 12:18 и в итоге 17:25. Отлично провел эту партию диагональный львовян Василий Тупчий, набравший 8 очков.

Во втором сете ситуация повторилась. Снова украинские волейболисты повели, но теперь уже с самого старта и с большим преимуществом 0:4, 1:7, 2:11. Когда же на табло высветились цифры 10:18, уже подумалось, что гости без проблем доведут и эту партию до победы. Однако «Ястшембски Вегель» показал, что он по праву является лидером польского волейбола. В такой, казалось бы безнадежной ситуации хозяева сумели сократить отставание 18:20. А когда украинцы заработали сетбол при счете 20:24 и вовсе приблизились вплотную 23:24. К счастью, львовян снова выручил Василий Тупчий, пробивший точно мяч в атаке – 23:25.

В третьей партии наша команда продолжила в том же ключе. Подопечные Угиса Крастиньша взяли 6 (!) очков подряд – 0:6. Затем увеличили свое превосходство до семи очков 3:10, 5:12, 7:14. И здесь не только повторились события второго сета, а еще и усугубились тем, что поляки, сравняли счет 20:20 (кстати, здесь очень постарался воспитанник украинского волейбола Юрий Гладырь, который уже давно играет в Польше и имеет гражданство этой страны), а и повели 23:21. К чести игроков «Баркома-Кажаны» они не опустили руки в такой ситуации и выравняли положение 23:23. А когда соперники заработали сетбол 24:23, наши ребята его отыграли, затем сами вышли вперед и с третьего матчбола вырвали такую желанную победу – 25:27.

Лучшим игроком матча был назван Василий Тупчий, которой в итоге набрал 17 очков.

«Барком-Кажаны» в этом матче играл в таком составе: Мойзе Гуйе (набрал 5 очков), Деннис Петровс (0), Лучано Палонски (8), Владислав Щуров (7), Василий Тупчий (17), Илья Ковалев (14), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Кристерс Дардзанс (0).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
22 тур. 17 февраля. Ястшембе-Здруй (Польша)
«Ястшембски Вегель» (Ястшембе-Здруй) – «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

0:3 (17:25, 23:25, 25:27)

Это третья победа подряд львовского клуба и теперь он имеет 25 очков (9 побед, 12 поражений), занимая 11 место в турнирной таблице Плюс Лиги. В следующем туре 24 февраля волейболисты «Баркома-Кажаны» в польском городе Велюнь будут принимать трехкратного победителя Лиги чемпионов и еще одну известную польскую команду «Закса» (Кендзежин-Козле).