Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 февраля 2024, 12:20
4239
5

Анастасия МЕРКУШИНА: «Думаю, сегодня я просто выбрала неправильную тактику»

Украинская биатлонистка – о сингл-миксте на чемпионате мира

| Обновлено 16 февраля 2024, 12:20
4239
5
Анастасия МЕРКУШИНА: «Думаю, сегодня я просто выбрала неправильную тактику»
Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Меркушина

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина подытожила сингл-микст на чемпионате мира 2024 года в чешском Нове Место.

– Сегодня благодаря неплохому выступлению на последнем этапе ты смогла немного поднять команду в финишном протоколе. Как оцениваешь свое выступление?

– Я что-то в последнее время сама опускаю команду, сама поднимаю. Думаю сегодня я просто выбрала неправильную тактику. После индивидуальной гонки почувствовала себя уверенным ходом. Считала, что смогу… Видела, что лидеры рядом и понимала: если здесь Эберг и Виттоцци, то я могу быть с ними и вытянуть их скорость. Я хотела работать с ними, но это был слишком высокий для меня темп, поэтому я не справилась на первом этапе со стрельбой. Второй этап я уже прошла спокойнее, делала меньшую нагрузку на мышцы, больше «прокатывала», потому и лучше справилась на рубеже. Такое бывает в биатлоне – повышаются скоростные показатели на трассе и падает качество стрельбы. Никогда не знаешь что лучше: быстро бежать или метко стрелять.

– Отличается ли тебе подготовка к эстафетам от личных дисциплин? Как справляешься психологически с повышенной ответственностью?

– Да, есть желание перепрыгнуть через голову – сделать лучше, чем я реально могу, и это действительно очень мешает. Пост-фактум я понимаю: где-то нужно было работать спокойнее, где-то увереннее. Но когда ты в гонке, когда шквал эмоций и голову затуманивает, не всегда удается правильно и быстро реагировать на ситуацию. Эстафеты мне даются гораздо труднее, чем личные гонки.

– Как изменился твой подход к гонке на втором этапе?

– Во время выступления Дмитрия у меня было время выдохнуть и осмыслить свои ошибки, сделанные на первом этапе, собраться и начать все с чистого листа. Второй раз на трассе я работала спокойнее, на спусках контролировала, чтобы мышцы были расслаблены для большего притока кислорода. Я сделала выводы и начала все заново.

– На эту эстафету планировали ставить Ирину Петренко. Какова была твоя реакция, когда сообщили, что будешь бежать именно ты?

– Николай Николаевич всем нам говорит одну и ту же фразу: «Я могу поднять тебя посреди ночи, и сказать, что завтра будешь ты бежать». Мы все в любой момент должны быть готовы к выступлению, хотя бы и в мужской гонке (смеется). Это шутка, но смысл ясен. Даже если изменения за два часа перед стартом, всегда настроены, должны поддержать друг друга и выступать как можно лучше, чтобы защитить команду.

– Поможет ли сингл-микст перед женской эстафетой?

– Хочется в это верить. На втором этапе смогла поймать холодную голову, как правильно работать. Например, я сделала первый мах, поскольку пришла на 19 установку, а она оказалась значительно выше, чем 12, на которой была пристрелка и первый этап. Вижу, что промах, и начала все остальные выстрелы выдыхать больше, чтобы выше была стрельба. То есть если иметь холодную голову, можно избежать многих ошибок. И перерыв в три дня, можно многое надумать за это время, а иногда и за один день.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»
Бокс | 29 апреля 2024, 15:45 2
Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»

Легендарный боксер рассказал, как готовится к бою с Джейком Полом

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iigor6583
Турісто. Потрібно тренуватися як це роблять норги, французи, німці..., а не бити баклужі, та віддихати як турісто. Якщо бігати як черепахи, то краще варити борщ, дома.
Vitaliy Shevchenko
Чомусь інші можуть бігти та стріляти, а наші щось одне. Одне це стріляти (і то інколи) бо на лижні вони пішоходи для будь-кого.
Василий Гредюшкин
Можливобуло  обрати   бухгалтерію   чи  дизайн??