Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2104
2

Кубок Украины. Финал. Анонс матча Шахтер – Локомотив

Для кого «Дружба» окажется дружелюбной?

Кубок Украины. Финал. Анонс матча Шахтер – Локомотив

Что ж, очередной розыгрыш Кубка Украины подходит к своему завершению, и уже в воскресенье почетный трофей получит своего нового владельца. Надо отметить, что такого многострадального кубкового турнира еще не было, пожалуй, за всю его историю. Финансовый кризис накрыл футзальные клубы, и очень многие предпочли пожертвовать своими туманными перспективами в кубке, сэкономив какие-то деньги для участия в чемпионате. Такие события, как неявки на матчи, порой даже без всякого предупреждения, не красят никакое соревнование, а тем более, национальный кубок.

Поэтому, понятно пожелание президента «ЛТК» Юрия Шацкого, высказанное на V Конференции АМФУ, как-то регламентно закрепить порядок участия команд в кубке страны. Однако как это сделать, ведь и так в Регламенте Кубка Украины записано, что для клубов высшей лиги оно обязательно? Но вот взяли в этом сезоне «СумДУ» и МФК «Ровно» отказались от выезда на игры, и что, есть какие-то меры воздействия на них. А если они, да мало ли и еще кто, и в следующем сезоне не захотят играть, сэкономив тысяч четыре-пять гривен? И что, их выставят из высшей лиги или накажут штрафом? Да никогда.

Кстати, и в российской Суперлиге, куда более финансово мощный, чем любой из наших клубов высшей лиги, югорский «ТТГ-ЮГРА» отказался принимать на родной площадке в ответной полуфинальной игре Кубка России «ВИЗ-Синару», проиграв в первом матче 1:5. Наказание финансовое последовало, и что с того, заработала АМФР немного денег, однако удар по престижу соревнований уже нанесен.

О том же, сколько натерпелись некоторые команды, которые все же решились пройти весь свой кубковый путь до конца, уже рассказывалось в одном из наших материалов «Кубок Украины по футзалу в новом формате? Почему бы нет?». Еще раз обратим на него внимание всех, кто регулярно читает материалы сайта. В нынешних финансовых условиях не самый плохой вариант – а уж чего-чего, а бедственно-неприличных неявок не будет, так это однозначно.

Вышесказанное никогда не относилось к донецкому «Шахтеру», в лице харьковского «Локомотива» в решающем матче получившего достойного оппонента, который ставил задачи в кубке по мере узнавания очередного соперника на пути в финал. Кстати, получился он у харьковчан очень тернистым, для «Локомотив» это будет уже восьмая игра в нынешнем розыгрыше. Четыре стадии Кубка Украины преодолели подопечные Евгения Рывкина, и каждая из них далась с боем. Даже в 1/16 финала, когда «Локомотив» играл с перволиговым «Стирол-СлавУнивер-Енакиевец-2» решающего преимущества удалось добиться в концовке матча. В дальнейшем, когда на пути возникали «Ураган», «Планета-Мост» и «Монолит», ни в одной из дуэлей харьковчанам не удалось победить на выезде и дома, и каждая из них была по-своему непростой.

Горняки на пути в финал сыграли пять матчей. Ожидаемой полноценной «зарубы» с «Энергией» не получилось, поскольку игры пришлись на тот момент, когда львовяне переходили к новой стратегии. Не сказать, что проблемы, но определенные неудобства «Шахтер» испытал в матчах с земляками из «Сапара». Ну а битва с «Таймом» еще достаточно свежа у всех в памяти, чтобы на ней лишний раз останавливаться подробно.

Харьков и Донецк только один раз пересекались в финальном матче. Первая столица в последний раз была представлена в главной игре в 2003 году. Тогда 26 мая «Универ-Харьков» в Киеве играл как раз против «Шахтера», и тот финал получился памятным для обеих команд. Для харьковчан, конечно же, разочарованием. Выигрывая с преимуществом в два мяча (Замятин, Овсянников), на последних секундах основного времени благодаря точному удару Чернышева удалось отыграться, однако на последней минуте овертайма удача улыбнулась горнякам – в момент, когда был удален нынешний капитан «Шахтера» Евгений Юнаков, кубок своей команде принес Игорь Москвичев, который установил окончательный счет 4:3.

Надо сказать, что для нашего прославленного футболиста, это был уже третий гол в этой игре, что дает основания считать его героем того матча. Впрочем, сам Игорь с присущей ему скромностью так не считает.

- Тот матч для меня в памяти останется навсегда. Это была первая в истории «Шахтера» победа в Кубке Украины. И она тем более приятна, что была достигнута при сложных обстоятельствах. Накануне игры у нас были кадровые проблемы, и матч пришлось начинать в 7 футболистов, а после того, как травмировался Задорожный, доигрывать пришлось вшестером. Мы добились волевой победы, да и сам хет-трик запомнился, хотя я до этого забивал в финале и четыре гола.
О геройстве я бы не стал говорить, все-таки в любом случае побеждает команда, а не один человек. Вся команда была тогда достойна победы.
Мне за свою карьеру много пришлось поиграть против харьковских команд, и всегда это были непростые матчи, так уж исторически сложилось. Правильная тактика харьковских команд, которые хорошо нас изучают, приводит в боевым поединкам. Тактику игры от обороны, вторым номером, харьковские клубы практикуют против «Шахтера» из года в год, и порой это приносит результат. «Шахтер» играет все время вперед, и, может, в таких матчах не хватает гибкости, чтобы преодолеть эти бастионы.
Я понимаю, что это для меня последний финал Кубка Украины. Последние несколько дней у меня была температура, но в преддверии финала не мог не выздороветь, поэтому рвусь в бой, и очень хочу, чтобы «Шахтер» победил. На чемпионской ноте не удается завершить карьеру, нужно сделать все, чтобы добиться успеха в кубке.

Помимо Москвичева и Юнакова, 3 мая на площадку может выйти еще один участник финала шестилетней давности, это Александр Минаев. После небольшой травмы, полученной в полуфинале против «Монолита», один из ветеранов «Локомотива» готов выйти на площадку, и попытаться взять реванш за поражение в 2003 году.

Как приучили уже всех к этому руководители «Локомотива»,  харьковчане на площадке «Дружбы» без поддержки не останутся. В день матча в Донецк прибывают три вагона с болельщиками, которые за пределами площадки приложат все усилия, чтобы в шумовой поддержке ни в чем не уступать донецким зрителям.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

3 мая, воскресенье
«Шахтер» (Донецк) – «Локомотив» (Харьков)
Донецк. Дворец спорта «Дружба». 14.00
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С 14.00
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Дараган (Киев)
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.